Как избавиться от мошек фруктовых в квартире: эффективные способы и методы

Очень часто домохозяйки сталкиваются с такой проблемой, как большое количество мошек на кухне. Такое явление нельзя назвать приятным. Поэтому сразу возникает вопрос: как избавиться от фруктовых мошек на кухне?

Почему заводятся насекомые?

Надо сразу отметить, что мошки-дрозофилы не способны нанести существенный вред здоровью человека, однако они могут доставить массу неприятностей из-за своей надоедливости. Заводится назойливая мошкара там, где всегда есть что поесть, поэтому любимым местом становится кухня. Питаются мошки соком фруктов и овощей, поэтому, как только в них начинается процесс гниения, они сразу появляются. Характерным для дрозофил является и то, что они очень быстро размножаются, и всего лишь через пару часов мошек становится в два раза больше. Если с ними не вести борьбу, то они разлетятся по всему помещению и будут доставлять вам много неприятностей.

Как избавиться от мошек фруктовых
Сразу возникает вопрос: а как же мошки попадают к нам в дом? Все очень просто, они уже присутствуют в растительной пище, а если быть точнее, яйца, когда-то отложенные взрослой особью, находятся на фруктах и овощах. Мошки могут появиться еще и в цветочных горшках, так как их яйца способны находиться в грунте.

Естественно, заметив дрозофил у себя на кухне, каждый человек задает вопрос: как быстро избавиться от фруктовых мошек? Давайте разбираться.

Как правильно вывести?

Появление мошек ни в коем случае нельзя связывать с чистотой в помещении. Их наличие не зависит от количества пыли и грязи. Чтобы не допустить размножения мошек, необходимо тщательно мыть овощи и фрукты перед тем, как отправить в холодильник или поставить на стол. Как только продукты будут обработанными, необходимо их тщательно вытереть, так как во влажном состоянии они очень быстро начинают гнить.

как избавиться от фруктовых мошек на кухне

Чтобы не задаваться вопросом, как избавиться от фруктовых мошек на кухне, следует выполнять такие рекомендации по профилактике:

  1. Как только стало заметно, что овощи и фрукты начинают портиться, следует сразу их утилизировать.
  2. Не стоит оставлять продукты, которые могут быстро испортиться, на столе, это касается и фруктов, которые нарезаются, например яблоко, арбуз, дыня.
  3. Фрукты и овощи должны храниться в холодильнике. Дело в том, что тепло является губительным для фруктов, которые подвергаются быстрому гниению.
  4. Овощи, которые закладываются на зиму, должны храниться в прохладном месте, в идеале можно использовать холодильник или холодный погреб.
  5. Важно на кухне вовремя выносить мусор, так как мошки могут завестись и в пищевых отходах, которые застоялись. Если в ведре содержатся продукты, которые при взаимодействии с воздухом быстро портятся, то всего лишь через час вы будете наблюдать целую колонию возле мусорного ведра.
    как избавиться от фруктовых мошек в квартире

Народные средства для избавления от дрозофил

Если все-таки не удалось избежать таких неприятных гостей, как дрозофилы, единственным вариантом остается как можно быстрее их уничтожить. Еще наши прадеды знали, как избавиться от мошек фруктовых с помощью народных средств. Обязательной является генеральная уборка, при этом овощи и фрукты, которые подгнили, выбрасываются, а места, где они лежали, хорошо вымываются, чтобы не осталось ни малейшего напоминания.

Особое внимание надо уделить чистоте ванной и раковины, так как дрозофилы часто откладывают свои яйца в сливных отверстиях. Когда основная подготовка будет проведена, можно будет приступать непосредственно к самому уничтожению:

  1. Следует кипятком полить все сливные отверстия.
  2. Эффективным, действенным способом, который помогает избавиться от мошек, считается использование уксуса. В отверстие, где находится слив, сыпется пищевая сода, после чего туда же добавляется и уксус.
  3. Фруктовые мошки могут находиться и в крупах, поэтому стоит просмотреть внимательно все заготовки. Если есть прелые продукты, то от них сразу необходимо избавиться.
  4. Думая, как избавиться от фруктовых мошек в квартире, следует в первую очередь найти место, где они скапливаются. Часто таким местом становится мусорное ведро, лоток с кормом для домашнего животного. Все эти вещи необходимо хорошо вымыть.
  5. Также, если появились мошки на фруктах, рядом надо положить чеснок или налить камфарное масло. Они обладают едким запахом, который отпугивает дрозофил.
    как быстро избавиться от фруктовых мошек
  6. Мало кто знает, как избавиться от мошек фруктовых с помощью комнатных растений. На самом деле данный способ очень эффективен. Дело в том, что дрозофилы очень не любят герань, поэтому если поставить это растение на кухне, то мошки быстро улетят.
  7. Изучая все эффективные способы, как избавиться от фруктовых мошек, нельзя забывать, что одним из самых действенных принято считать окуривание комнаты ладаном.

Избавляемся с помощью ловушек

На сегодняшний день существует много способов, как избавиться от фруктовых мошек дома, и помимо народных средств. Например, в последнее время очень широко используются специальные ловушки. Представляют они собой небольшие емкости с маленьким отверстием. Внутри емкости есть приманка, которая так сильно привлекает дрозофил. Такой способ является отличным, так как есть помещения, где по каким-то причинам проводить химическую обработку запрещено. Рассмотрим, какие ловушки существуют:

1. Ловушка в виде банки. В стеклянную емкость кладется что-то сладкое, внутрь вставляется бумажная воронка, по которой мошки опускаются на дно. Попав внутрь, они уже не могут выбраться.

как избавиться от фруктовых мошек дома

2. Ловушка-липучка делается самостоятельно и в домашних условиях, для этого необходимо сварить сироп из сахара, налить его в блюдечко и поставить там, где мошки любят находиться больше всего. Прилетев полакомиться, они прилипнут к сиропу и погибнут.

3. Можно купить липкую ленту в магазине, эффект заключается в том, что на ленту нанесен особенный состав, который привлекает дрозофил, и, садясь на нее, они моментально прилипают.

мошки на фруктах как избавиться

Как избавиться от плодово-ягодных мошек?

Дрозофилы проникают в квартиру и через окно, ведь под окном может находиться плодовое дерево. Урожай падает на землю и гниет, соответственно, там будут активно размножаться насекомые. Естественно, самым простым способом, как избавиться от мошек фруктовых, в этом случае будет постоянно собирать урожай и не давать ему гнить, но так случается не всегда, поэтому как можно быстрее следует фрукты собрать и выбросить. Важно помнить, что травить их химическими средствами на дереве ни в коем случае нельзя, иначе можно нанести вред своему здоровью.

Насколько в борьбе эффективны аэрозоли?

Если появились мошки на фруктах (как избавиться, мы сейчас выясняем), то, конечно, в таком случае стоит прибегнуть и к химической обработке с помощью аэрозолей. На сегодняшний день таких средств достаточно много, поэтому приобрести их в магазине не составит никакого труда.

Естественно, использовать такие вещества следует нечасто, так как они имеют довольно неприятный запах и могут сказаться на состоянии здоровья не только мошек, но и самих людей. С помощью аэрозолей обрабатывается вся поверхность на кухне или в том месте, где так сильно любят находиться насекомые, после этого необходимо комнату проветрить.

Как избавиться от мошек с помощью масел?

Дрозофилы не сильно любят резкие запахи, поэтому одним из самых действенных средств является использование эфирных масел. Если вы задумываетесь, как избавиться от фруктовых мошек в квартире навсегда, то стоит помнить, что масло не может убить их, оно просто их на некоторое время отпугнет, поэтому этот способ не всегда подходит, но зато такой вид борьбы не нанесет никакого вреда здоровью человека.

Как бороться с мошками с помощью пылесоса?

Заводятся дрозофилы очень легко, а вот вывести их оказывается не так уж просто. Можно рассмотреть еще один способ, как избавиться от мошек фруктовых. Например, вполне логично использовать такую бытовую технику, как пылесос. Некоторые считают этот способ борьбы глупым, но на самом деле он вполне может оказаться действенным. Если до этого были устранены все причины дальнейшего размножения дрозофил, то можно просто засосать мошек в пылесос и вытрусить хорошо мусорный мешок.

Другие способы избавления от мошек

Не сильно дрозофилы любят запах апельсина и гвоздики, поэтому если в доме есть апельсиновая кожура и такая пряность, как гвоздика, то их можно использовать в борьбе с мошками. Достаточно сварить немного кожуры вместе с гвоздикой, такой аромат быстро отпугнет надоедливых мух. Еще можно использовать уксус с мыльной водой. Разведя все в одной емкости, расположить ее в местах большого скопления дрозофил, запах их будет привлекать, и они начнут тонуть в поставленной вами ловушке.

как избавиться от фруктовых мошек, как вывести

Профилактические меры

Чтобы не ломать голову, как избавиться от фруктовых мошек, как вывести надоедливых дрозофил, достаточно придерживаться обычных мер профилактики. Ведь если мошки заведутся, то они потом станут быстро размножаться и в скором времени будут летать по всей квартире. Чтобы этого не случилось, надо делать вот что:

  1. Всегда вовремя выносить мусор из помещения.
  2. Чистить места для слива воды, при этом можно употреблять химические средства или даже изредка поливать их кипятком.
  3. Мусорное ведро, даже если вы пользуетесь специальными пакетами, должно хотя бы раз в неделю подвергаться чистке.
  4. Продукты, которые начали портиться, даже незначительно, сразу необходимо выбрасывать.

Если вы будете следовать вышеперечисленным советам, мошки могут навсегда исчезнуть из вашей жизни и не будут раздражать вас своим присутствием на кухне. При использовании любых методов, народных или современных, есть возможность никогда больше не сталкиваться с подобной проблемой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.