Криосауна: вред и польза, мнение врачей, отзывы

Криотерапия – лечебно-косметологическая процедура, направленная на укрепление здоровья, омоложение организма и избавление от различных болезней за счет воздействия на тело экстремальным холодом.

Криосауна, с помощью которой происходит реализация данного метода омоложения, представляет собой установку с охлажденным азотом (от -25 °С до -140 °С), воздействующим на кожу человека в течение короткого времени.

криосауна вред ипольза
В лечении холодом применяется три типа криосаун: криобассейны, индивидуальные криокамеры и просторные криокабины для групповых сеансов.

Описание процедуры охлаждения

Как происходит процедура охлаждения? Для прохождения криотерапии мужчины надевают плавки, женщины – купальники. Во избежание обморожения на руки предлагается надеть шерстяные перчатки, на ноги – шерстяные носки. Затем требуется расположиться в кабине, которая заполняется определенным количеством охлажденного газа, температура которого за 15 секунд достигает -138 °С и держится на данной отметке в течение 1-3 минут. Холод воздействует только на верхние кожные слои, внутренние органы не успевают промерзнуть по причине кратковременности проведения.

Первые ощущения после сеанса

Криосауна, вред и польза которой интересуют решившихся на данную процедуру, может быть закрытого типа, с окошком для лица, либо обустроенной в виде чана, в котором азот, не доходя до головы, окутывает полностью тело. Криотерапия проводится под наблюдением медицинской сестры, способной в случае непредвиденных обстоятельств остановить ее либо изменить режим.

Теперь вы знаете, что такое криосауна. Польза или вред от нее? Такой вопрос волнует многих, решившихся на столь смелую, набирающую популярность процедуру. Тем не менее, положительный результат налицо: сразу после сеанса на щеках проявляется румянец, кожа приобретает здоровый оттенок, а по телу распространяется невероятно приятное ощущение тепла.

криосауна польза или вред

Такие признаки проявляются, если процедура проведена правильно; при их отсутствии можно говорить о наличии дефектов кабинки.

Полноценный курс криотерапии состоит из 15-20 процедур с промежутком в один день, причем временная длительность каждой последующей постепенно увеличивается. Первый раз пациенту не рекомендуется находиться в сауне более двух минут. Существенное улучшение самочувствия, исчезновение депрессивного состояния, нормализация сна - положительные признаки для себя отмечает человек, на практике познакомившийся с таким уникальным устройством, как криосауна.

Польза и вред: мнение специалистов

Вопрос о пользе холода для человека поднимался еще в 1971 году, когда японский врач Тосимо Ямаучи испытал его воздействие на больных суставах и обнаружил, что организм начал вырабатывать собственные гормоны, тормозящие развитие ревматизма. Также у пациентов наблюдался прилив бодрости и кардинальное улучшение самочувствия. Успех Ямаучи в лечении пораженных суставов обусловил широкое распространение криотерапии.

криосауна в чем польза

Криосауна, вред и польза которой на сегодняшний день вполне изучены, способствует аккумуляции защитных сил организма в ответ на тревожный сигнал, подаваемый рецепторами кожи при контакте с охлажденным газом. По мнению специалистов и людей, воспользовавшихся данным методом, моментально активизируется кровообращение, ускоряются процессы обмена, нормализуется работа всех органов. Перед применением криотерапии рекомендуется посетить врача общего профиля, сдать анализы мочи и крови, а также сделать кардиограмму. Если физическое состояние соответствует норме, медицинский специалист допустит к процедурам, назначит их количество и длительность.

Показания к применению криосауны

Криосауна, вред и польза которой вызывают неподдельный интерес у желающих поправить свое здоровье, рекомендуется при:

  • дерматологических проблемах (псориазе, жирной себорее, экземе, сбоях в работе сальных желез, угревой сыпи);
  • болезнях суставов и позвоночника (артрите, остеохондрозе, ревматизме, грыже межпозвоночных дисков);
  • колите, панкреатите, язвенной болезни;
  • наличии признаков увядания кожи и ее старения (появившихся морщинках, потере упругости);
  • нарушениях работы дыхательных органов (бронхиальной астме, воспалению легких);
  • целлюлите;
  • сбоях в работе нервной системы (бессоннице, стрессе, переутомлении, раздражении);
  • болезненности во время менопаузы;
  • мужском бессилии у мужчин;
  • сахарном диабете, неврите, ожирении, болезнях почек и печени;
  • мигренях.

криосауна польза или вред

Криосауна, вред и польза которой изучаются для понимания необходимости проведения данной процедуры, отлично восстанавливает женский организм при планировании беременности, эффективно снимает похмелье и выводит из запойного состояния.

Эффект после криосауны

По отзывам многих пациентов, решившихся на посещение криосауны, косметологические и лечебные эффекты заметны после проведения двух-трех сеансов. В качестве ответной реакции на чрезмерное охлаждение происходит выброс эндорфина (иначе, гормона радости), и человек испытывает невероятный прилив энергии и бодрости. Причем эффект не улетучивается в течение нескольких часов.

криосауна польза и вред мнение специалистов

По отзывам людей, воспользовавшихся криосауной для поправки собственного здоровья, некоторое время спустя проходят головные боли, нормализуется сон, исчезает раздражительность.

Довольно часто криосауна (польза и вред, отзывы о которой становятся главной темой при похудении) включается в программу по снижению веса, так как обеспечивает потерю лишних килограммов и активно борется с целлюлитом. Одна процедура может избавить от 500-1000 ккал. Причем холод забирает калории, полученные от потребления вкусного тортика или картошки фри.

Положительные стороны охлаждающей процедуры

Многие пациенты пытаются на практике понять, что на самом деле представляет криосауна? В чем польза данного устройства для организма? Криосауна положительно воздействует на кожу, усиливает защитные свойства организма, активизирует обмен веществ.

криосауна польза и вред отзывы

Сеансы в криокабинке эффективно сочетаются со спортивными упражнениями и массажем. Особенно высокие результаты охлаждение холодом показывает в комплексе с солярием, посещение которого рекомендуется через 10-15 минут после того, как была применена криосауна.

Польза и вред: мнение врачей

По мнению врачей, криосауна не рекомендуется в тех случаях, если в наличии:

  • повышенная температура тела;
  • воспалительные болезни внутренних органов;
  • заболевания крови;
  • простудные проявления;
  • склонность к тромбозу;
  • злокачественные новообразования;
  • гипертония тяжелой степени;
  • психические отклонения;
  • клаустрофобия;
  • инфекционные болезни хронического характера.

По мнению специалистов, после посещения криосауны многие пациенты перестают принимать лекарства и легко прощаются со своими недугами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Регулярно хожу в криосауну. Результат - закаливание организма. Перестал болеть простудными заболеваниями. Тонизирует лучше, чем кофе. Криосауна противопоказана трусливым от природы людям, которые всего боятся.
Копировать ссылку
1
Реальный вред криосауны состоит в следующем. Под воздействием низкой температуры в слоях кожи и в подкожно-жировой клетчатке возникают микрокристаллы льда, которые повреждают клеточные структуры. Кроме того, когда у женщин спустя 2-3 месяца после процедур возникает гломерулонефрит, а у мужчин - орхиэпидидимит, никто уже и не помнит о добровольном "отморожении" 😜
Да, биостимуляция возможна. Организм себе защищает от экстремальной температуры. Но это точно не полезно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.