Возможности и скрытые функции "Андроида"

"Андроид" – прекрасная операционная система для смартфонов, планшетов или электронных книг. С помощью операционной системы вы можете управлять своим устройством. Еще в далеком 2005 году компания «Гугл» приобрела права на эту ОС, а уже в 2008 году был выпущен первый продукт – Android 1.0.

Коротко о платформе

Эта операционная система очень быстро набирала популярность, находясь под покровительством одной из самых крупных IT-компаний. И это не странно, ведь разобраться в использовании этой системы могут даже дети (что они и успешно практикуют на сегодняшний день), а массу «начинки» для устройства можно скачивать совершенно бесплатно с одного из одноименных ресурсов «Гугла». На «Андроиде» выпускается большинство устройств самых крупных и известных фирм, таких как Samsung, Motorola, HTC, Sony и другие.

По результатам исследований и статистики, на выпускаемые за последний год гаджеты под управлением этой платформы приходится 75 % всей продукции. Конкуренцию «Роботу» составляет разве что операционная система IOS, разработанная для продуктов Apple. Но, как выяснилось, на нее приходится всего 15 % устройств. Эта «ось» в нынешнее время развивается достаточно активно, ведь она предоставляет возможность работы не только со смартфонами и планшетами. Универсальность системы позволяет установить ее на электронные фоторамки, плееры, медиасистемы в автомобилях и многие другие.

Развитием Android занимается альянс Open Handset Alliance, также созданный корпорацией Google. Интересно заметить, что специально для этой «операционки» было создано оригинальное семейство шрифтов под названием «Дроид», а каждая новая выпущенная система имеет название какого-либо десерта. Но эти название подбираются отнюдь не рандомно. Каждая новая версия «десерта» называется с английских букв, которые расположены в алфавитном порядке.

скрытые функции андроид

Возможности «Робота»

Итак, в чем же прелесть этой операционной системы, что входит в «стандартный набор» начинающего пользователя и какими функциями платформа приглянулась им?

С установкой данной ОС любое устройство превращается в «умный» гаджет. Первая и самая важная функция – выход в сеть Интернет. Без нее вам было бы сложно использовать гаджет под управлением «Андроида». И дело даже не в том, что отсутствовала бы возможность скачивать различные приложения для удобства пользования или просмотра важного контента. Операционная система элементарно не могла бы получить обновления, а они очень важны для бесперебойной и правильной работы системы. Вместе в тем, благодаря «Андроиду» и вашему современному устройству, вы можете читать книги, смотреть видео или фильмы и скачивать их на свой гаджет, общаться с друзьями, слушать музыку и выполнять множество других функций, которые до этого делали на компьютере.

Первое, что представляет гаджет на «Android» - онлайн-службы от «Гугл». Они включают в себя почту Gmail, навигатор, социальную сеть GOOGLE+, чат Google Talk, голосовой и визуальный поиск Goggles, календарь, браузер и др.

Таких функций, как, например, калькулятор, диктофон или даже простеньких игр на устройстве «Андроид» вам не найти, но установкой таких стандартных приложений занимаются уже непосредственно производители аппаратов. А если вам понадобится что-то дополнительно – нет ничего проще, чем скачать необходимый софт, игры, музыку, книги, виджеты и много другой полезной «начинки» в магазине Google Play.

Но и это еще не все. Скрытые возможности «Андроида» смогут удивить любого юзера, но о них мы расскажем немного позже. 10 скрытых функций – далеко не все, чем может удивить вас ваше устройство.

10 скрытых функций андроид

С чего начать пользование устройством на базе Android?

Начать пользование аппаратом желательно с подключения к интернету. По возможности лучше использовать сеть 3G или Wi-Fi. Можно пользоваться и простым мобильным интернетом, однако, его скорость оставляет желать лучшего, да и вы рискуете сильно потратиться на пользовании трафиком.

Затем вам понадобится аккаунт в Google. Если до сих пор вы таким не обзавелись – сделать это совершенно не сложно. Нужно пройти небольшую регистрацию: ввести почту (это должна быть почта Gmail) и придумать пароль. После проверки этих данных, необходимо указать платежные данные. За сохранность ваших денежных средств можете совершенно не беспокоиться. На заполняемой вами форме будет указано, что средства будут списываться со счета исключительно в случае покупки. Без вашего непосредственного согласия деньги на карте никто не тронет.

После того как вы заведете аккаунт Google, интернет-службы, о которых говорилось ранее, уже станут вам доступны. Если не брать в расчет даже скрытые функции «Андроид», система прекрасно синхронизируется со многими сторонними ресурсами, такие как социальные сети или почтовые службы.

скрытые возможности андроида

Возможности "Андроид" позволяют менять интерфейс гаджета полностью по своему усмотрению. Есть возможность изменения виртуальной клавиатуры, добавления на экран различных виджетов или полное изменение внешнего вида экрана с помощью специальных программ, лаунчеров.

А в целом разнообразие функций, дополнений и приложений «Андроида» делает гаджет незаменимым практически в любой жизненной ситуации. С помощью приложений социальных сетей вы можете всегда оставаться на связи с друзьями и делиться с ними частичкой своей жизни, где бы вы не находились. Приложения платежных систем позволяют быстро и надежно произвести перевод денег, оплату счетов, пополнение счета мобильного телефона и множество других задач. Чтобы не потеряться в чужом городе и быстро вызвать такси, мобильные приложения от «Гугла» также помогут вам в этом.

Скрытые возможности «Андроида»

Кроме вышеперечисленных прелестей и возможностей, «Андроид» оснащен еще и специальными секретными возможностями, о которых мало кто знает. Скрытые функции андроид – это некоторые «сюрпризы» от разработчиков. Они сделают пользование вашим аппаратом еще проще и интереснее. В статьях обычно перечисляется около 10 скрытых функций «Андроид», но на самом деле их гораздо больше. Многие опытные пользователи уже давно знакомы с ними, а каждым выпуском новой версии «Робота» и с каждым годом этих возможностей становится все больше и больше. Итак, вот несколько из 10 скрытых функций «Андроид» 2016.

скрытые функции андроид 5 0

Небольшая игра, которую спрятали от пользователей

Еще с выпуска «Андроид 2.3» разработчики прячут в своем продукте определенные «пасхальные яйца». Например, скрытые функции «Андроид 4.4.2» и других позволяют эти «яйца» отыскать. Что же это такое, спросите вы? «Пасхальные яйца» - интересные и спрятанные возможности системы. Чтобы до них добраться пользователь должен выполнить определенный ряд действий, которые не очевидны. В начале статьи мы говорили о том, что название любой версии Android присвоено в честь какой-нибудь сладости. Так вот, «пасхальные яйца» также связаны с тем угощением, в честь которого названа та или иная система.

Так, скрытые функции «Андроид 5.0» позволяют играть в незаурядную секретную игру. По своему характеру игра сильно напоминает одноименную игру Flappy Bird, только вместо птички управляете вы маленьким «андроидом», а вместо труб, которые нужно обойти, выступают леденцы, ведь эта операционная система имеет название Lollipop. Скрытые функции «Андроид 5.1» также предоставляют возможность играть в подобную игру. Наверняка всем юзерам стало интересно, как же запустить подобную игрушку на своем устройстве?

Для этого нужно будет зайти в «Настройки» и выбрать пункт «О телефоне». Затем отыщем раздел «Версия Android», на него нужно будет быстро нажать несколько раз. На экране появится большой яркий леденец, если нажимать на него, то он будет менять цвет, а если нажать и быстро не отпускать – на экране появится игра. Отличное занятие, когда скучно и нет доступа к интернету, например.

10 скрытых функций андроид 2016

Удаленное управление гаджетом

Достаточно полезная функция, почему-то запрятанная очень далеко. Особенно она хороша, если телефон или другой аппарат утерян и его нужно отыскать и заблокировать. Скрытые функции «Андроид 4.2.2» и выше позволяют отследить гаджет. Чтобы найти эту возможность, необходимо зайти в «Настройки», там выбрать параметр «Безопасность» и далее – в «Удаленное управление Андроид» нажать «Администраторы устройства». Нужно поставить отметку возле «Удаленный поиск устройства» и «Удаленная блокировка». Когда галочка в нужном месте поставлена, многие пользователи удивляются и спрашивают, что же делать дальше?

Далее, если вы потеряете свое устройство, вы сможете дистанционно стереть все данные, поменять блокировку или заблокировать экран (даже время, на сколько вы хотите произвести блокировку, вы можете выбрать самостоятельно). Сделать это можно с сайта google.com/android/devicemanager. Также можно скачать специальное приложение для удаленного управления «Андроид». Если вы не умудритесь зашифровать устройство, то через этот же сервис «Гугл» можно восстановить все те данные, которые вы удалили.

А вот для того, чтобы зашифровать объект, нужно в «Настройках» и «Безопасности» выбрать пункт «Шифрование». Даже если злоумышленники получат доступ к вашему устройству, то доступа к данным у них не будет, если они не узнают ваш пароль от расшифровки. Но хорошо подумайте, прежде чем зашифровать гаджет. Во-первых, этот процесс займет довольно длительный срок (больше часа), во-вторых, каждый раз после разблокировки экрана вам придется вводить свой пароль. И последнее: если пароль будет утерян, доступ к своим данным вы уже получить не сможете. Останется только восстановить заводские настройки, а вместе с тем и уничтожить все файлы, которые вы так старательно шифровали от чужих людей.

На этом скрытые функции «Андроид» не заканчиваются. Идем дальше.

Безопасный режим

Для любого человека, который более-менее «дружит» с компьютерами, знакомо такое понятие, как «безопасный режим». Это режим позволяет зайти с систему и запустить только важные программы и файлы. Это позволяет выявить проблему с операционной системой и исправить основные ошибки. Теперь такая функция доступна и пользователям «Андроид». Они смогут запускать свое устройство в безопасном режиме и при этом все сторонние приложения работать не будут. Если они несовместимы с системой, заражены вирусами или просто были загружены по ошибке, вы сможете от них избавиться.

Как же запустить этот режим на своем гаджете? Очень просто. Для этого зажмите кнопку блокировки экрана, как вы делали это для выключения устройства. На разделе «Отключить питание» нужно зажать палец и тогда на экране появится запрос на переход в безопасный режим. Подтвердите его и ждите перезагрузки. Интерфейс будет изменен, иконки станут серого цвета, но не беспокойтесь, после загрузки в обычном режиме все вернется на свое место.

7 скрытых функций андроид

Отключение уведомлений

Многие юзеры ОС Android знакомы с тем, как могут «спамить» различные игры и приложения. Они раз за разом присылают уведомления, ужасно надоедая пользователю. Скрытые функции «Андроид» позволяют отключить эти уведомления и системные сообщения, рассылаемые одним из сторонних приложений. Для этого нам снова нужно обратиться к «Настройкам» и найти там параметр «Приложения». Затем в списке вы должны отыскать то самое надоедливое приложения, которое постоянно «спамит» и сверху убрать галочку возле «Включить уведомления». Проблема решена. Вы можете отключить данную функцию как от одного приложения, так и сразу от всех («Блокировать все»).

Контроль трафика

Теперь трафик мобильного интернета можно отслеживать. Многим данная функция покажется не совсем ненужной. Однако это совсем не так. В последнее время множество операторов мобильной связи предлагают пакеты с ограниченным трафиком, например, определенное количество мегабайт в день. С помощью контроля трафика вы будете знать, сколько уже использовали, так же и показывается, какое приложение и сколько потребило. Если же вы не хотите выходить за пределы установленной нормы, а постоянно мониторить, сколько уже истрачено совершенно не рационально, можно установить лимит трафика. По достижению установленной цифры передача данных автоматически отключится.

скрытые функции андроид 5 1

«Черный список»

Иногда нам нужно поставить запрет на входящий вызов какого-либо абонента. Причины могут быть совершенно разными, но наиболее часто встречающаяся из них – кто-то уж очень сильно надоедает вам звонками, и вы не хотите, чтобы так происходило и далее. Конкретной функции «Черный список» для «надоедливых» абонентов в ОС «Андроид» не предусмотрено. Но есть одна небольшая хитрость. В «Редактировании контактов» есть один маленький параметр «Только голосовая почта». Нажимаем галочку и таким образом вы блокируете звонки с конкретного номера.

Можно расширить внутреннюю память устройства

Скрытые функции «Андроид 6» позволяют расширить внутреннюю память вашего гаджета. Карта памяти всегда оставалась внешним носителем. Даже несмотря на то, что приложения можно переносить с устройства на карту и наоборот, не спасало положение и внутренней памяти катастрофически не хватало. Скрытые функции «Андроид 6.0», наконец, позволили использовать флешку как внутренний накопитель. После того как вы вставите карту памяти в специальный слот, у вас будет на выбор два пути ее использования. Скрытые функции «Андроид 6.0.1» также позволяют расширять внутреннюю память.

Это далеко не полный список всех особенностей системы. Мы описали 7 скрытых функций «Андроид», но на самом деле их гораздо больше. Например, функция распознавания лиц для блокировки экрана или возможность отправлять фотографии в "облако", откуда их с легкостью можно восстановить при ошибочном удалении. Также на последних версиях этой "операционки" можно удалять или приостанавливать работу предустановленных приложений, которые попросту засоряют память и не представляют ценности для владельца.

Откройте эту операционную систему для себя по-новому. Надеемся, эта статья вам поможет в этом деле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.