Испания в ноябре: отдых, погода, отзывы

В ноябре в Испании погодные условия напоминают раннюю осень в нашей стране. Тепло стремительно уходит, а солнце начинает греть все меньше. Тем, кто любит пляжный отдых, не приходится ехать за этим в Испанию. Однако те туристы, которые хотят посетить исторические достопримечательности, различные культурные мероприятия и прогуляться по улицам с неповторимым колоритом и атмосферой, вполне могут насладиться красотами данной страны в это время года. Испания в ноябре - это идеальное место для романтического времяпрепровождения. В этой публикации мы расскажем о том, чем же туристу заняться осенью в Испании и как правильно спланировать свой отдых.

Погода в Испании в ноябре

Солнечных деньков в этом месяце совсем немного. Все больше идут дожди по всей стране. Если верить метеорологам, то ноябрь может порадовать путешественников всего девятью-десятью солнечными днями. Кроме осадков, на берегу моря дует сильный ветер. Причем последнее – это главная характеристика испанской поздней осени. В особенности это касается приморских городов. Таким образом, погода в Испании в ноябре относительно холодная (конечно, если сравнивать с привычной жарой летом). Отзывы туристов свидетельствуют, что из-за низких температур и холодной воды на пляже отдыхать в это время года становится невозможно. Воздух прогревается слабо.

испания в ноябре

Температура в Испании в ноябре

Поздней осенью здесь температура днем может достигать 15-17 градусов. К примеру, в Мадриде эти показатели бывают и несколько ниже. Обычно от 14 градусов днем и всего до 6 по ночам. Восточная и северо-западная часть Испании отличается такими же показателями температуры, а вот на севере значительно холоднее из-за дождей и частого шторма в океане. Над южными регионами также властвуют циклоны и шквальные ветра. В солнечную погоду, конечно, температура может достигать 19 градусов тепла. Однако это бывает не так часто. Вода на побережье иногда прогревается до 20 градусов, но из-за общей температуры воздуха и ветра на море, как уже было сказано выше, на пляже не отдохнешь. На побережье туристические базы остаются пустыми до начала следующего сезона, ожидая лета. В такой ситуации Канарские острова привлекают туристов, жаждущих тепла и комфорта, так как там отличная погода остается в любое время года.

погода в испании в ноябре

Цены в ноябре

Те, кому посчастливилось приобрести туры в Испанию в ноябре, могут почувствовать, что в этот период отдых им обойдется практически в несколько раз дешевле, если сравнивать летние и осенние цены. Вы можете существенно экономить ваши средства на гостинице и отельных услугах. Согласно отзывам туристов, питание в это время также обойдется дешево. Такая ситуация складывается из-за того, что летом в ресторанах очень много путешественников, соответственно, по сравнению с теплым сезоном, осенью их практически нет, потому в заведениях общественного питания ждут каждого посетителя. Хозяева снижают цены на блюда, таким образом пытаясь «заманить» туристов, которым все же по душе отдых в Испании в ноябре.

Так, полноценный обед может обойтись всего в 10 евро (в то время, как в июле за тот же набор блюд пришлось бы отдать 15 евро). Поэтому вы можете использовать данные обстоятельства, чтобы провести отпуск в этой стране и чувствовать себя в максимальном комфорте. Погода не помешает вам гулять по городу или посещать культурные мероприятия. Стоит отметить, что цены на основные развлечения в городах одинаковы во все времена года. Экскурсии в Мадриде достаточно дорогие (минимальная цена - 25 евро), вход в музей может обойтись в сумму около 7-12 евро. Если вы не хотите пешком гулять по городу, то до основных достопримечательностей можно проехаться общественным транспортом. Средняя стоимость проезда - 2 евро.

туры в испанию в ноябре

Что посмотреть в Испании в ноябре?

Испания в ноябре не бывает скучной, и подтверждение этому - отзывы туристов, побывавших здесь. В это время года сюда приезжает большое количество молодежи и пенсионеров, для которых важны цены на проживание и комфортные условия для прогулок. Популярным времяпрепровождением остаются различные экскурсии, музеи и концерты. Гранада – место проведения традиционного Джазового фестиваля, а Севилья – Международного кинофестиваля. Кроме того, именно начало ноября в Испании – это время праздника Дня оливок, который каждый турист, приезжающий в это время, должен посетить.

отдых в испании в ноябре

Праздник оливок

9 ноября в Испании начинают праздновать День оливок. Это традиционное мероприятие, в частности для региона Андалузии и города Баэн. Несколько последующих дней становятся для этих мест временем фестивалей, выставочных мероприятий и ярмарок. Этот регион - один из лидирующих в производстве продуктов из оливок. Вам будет сложно удержаться от дегустации масла и участия в различных празднествах. Если туристы попадают на экскурсии, там им рассказывают о том, как выращивают, собирают и готовят оливки. Вы сможете узнать секреты о том, как производят масло. После праздника оливок вы не останетесь равнодушным к этому продукту. Для настоящего испанца это один из национальных символов, который кормит значительную часть страны.

испания в ноябре цены

Мадрид поздней осенью

Как вы могли убедиться, исходя из сказанного выше, туристам, которым нравится культурное времяпрепровождение, понравится Испания в ноябре. Цены располагают к бюджетному отдыху, который вы долго не сможете забыть. Мадрид – не исключение. Именно здесь вы сможете оценить все достопримечательности (которых довольно много) в спокойной обстановке, не страдая от летней жары.

Мадрид поздней осенью становится одним из центров европейской культуры. Столица – это место проведения Осеннего фестиваля искусств, на котором можно насладиться выступлениями танцевальных, театральных, цирковых и музыкальных коллективов из разных уголков Земли. Представления и концерты преимущественно проводятся на городских площадках. Чаще всего это театральные сцены. Гости на фестивале также посещают различные перфомансы и ходят в галереи, кроме того, проходят встречи со знаменитостями и деятелями искусства.

Так как Испания в ноябре не располагает к пляжному отдыху, если вы устанете от прогулок и прохладной погоды, то можете пойти на спектакль в Королевском оперном театре. Те, кто уже здесь побывал, предупреждают, что лучше всего перед этим бронировать билеты или приобретать их с помощью интернета. Их распечатывают и оплачивают в театральных терминалах, в специально предусмотренных кассовых залах.

температура в испании в ноябре

Кроме того, в начале ноября (9 числа) жители Мадрида празднуют день городского покровителя – Божьей матери Альмудены. В это время можно наблюдать проведение парадов, пиршеств, танцевальных и музыкальных мероприятий. Также в Мадриде в этих числах начинается неделя просмотра экспериментальных фильмов, а в Алькала-де-Энаресе, который находится неподалеку, – дни ежегодного фестиваля кино.

Погода в Мадриде

Показатели температуры достигают примерно 13 градусов тепла. Поэтому лучше всего надевать теплые вещи. Если солнце прогревает воздух, то она может повышаться до 20 градусов. Бывалые путешественники говорят, что ночью бывает особенно холодно, так что берите куртки на отдых. Кроме того, часто погода может огорчать дождями, ввиду чего лучше всего захватить на прогулку зонтик, а также стараться надевать обувь, которая не промокнет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.