Герб как знак отличия. Герб Чебоксар

Как происходит процесс познания чего-то доселе неизвестного или как случается момент знакомства в нашем обществе? Перед самой ознакомительной частью, когда мы открываем книгу или подаём руку человеку, проходит некоторое время (пусть даже несколько секунд). Обычно его нам достаточно для того, чтобы сформировать своё первое впечатление об объекте. Неважно, ложным оно окажется позднее или истинным, главное – происходит момент внутреннего и порой бессознательного оценивания по внешнему виду, видимой картинке.

герб чебоксар

Необходимость знаков отличия

Этот факт давно известен, ещё с древних времён. Возможно, поэтому ранее существовали не только отличительные символы крупных городов, королевств и государств, но и особые знаки отличия конкретных семей и родов. И даже сейчас некоторые семьи хранят свою символику: семейную печать или родовой герб. Раньше это было принято. Не зная человека, но видя его герб, можно было многое узнать не только о самом незнакомце, но и об истории его рода, о выдающихся качествах характера (как хороших, так и плохих) потомков, ибо отличительные знаки передавались по наследству и включали в себя определённые символы. Поэтому ранее существовал обычай: перед важным визитом к князю или королю высылать весть о себе, содержащую фамильный герб, чтобы некое положительное и уважительное отношение к человеку перед встречей уже сложилось. И наоборот, обладатели позорных знаков отличия (за проступки и бесчестье) старались скрыть ото всех подобное «клеймо». В те времена все символы могли очень легко считываться и пониматься.

герб чебоксар фото

История герба и его составляющие

Отличительные знаки появились давно, доказательства (в виде оставленных потомкам символических изображений) привели учёных в древний мир. Все семейные и родовые знаки собственности (знамена, рубежи) – это предшественники герба. А вот изображения-эмблемы, которые повторялись на монетах, печатях и медалях древнего мира, уже принято считать самыми первыми существующими гербами.

Первые гербы, которые уже близки к современным гербам, появились в западной Европе в Средневековье. Распространение этих знаков отличия связывают с актуальностью войн и боевых действий в те времена. В связи с этим гербы могут состоять из щита, шлема, намёта (это покрывало шлема с подкладкой), короны, нашлемника, щитодержателя, мантии и девиза. Затем они стали претерпевать изменения.

Сейчас же при упоминании слова «герб», как правило, представляют сам щит.

Для понимания назначения и возможной символики и составляющих разберём конкретный пример герба реального города.

Герб города Чебоксары: описание
герб города чебоксары описание

Обратим внимание на символ Чебоксар. Это город с многовековой историей, столица Чувашской Республики. По своему развитию занимает не последнее место среди других столиц нашей страны. Это общая информация. Какие выводы может сделать сторонний наблюдатель, незнакомый с культурой чувашского народа? О чём расскажет ему герб Чебоксар (фото приведено ниже)?

герб города чебоксары

Взгляд со стороны

Итак, герб Чебоксар: в центре на голубом фоне небес изображены 5 летящих птиц, похожих на лебедей или уток. Вероятно, этот город сейчас или ранее был местом обитания этих пернатых созданий, а значит, это возможный признак того, что в этих краях был распространён такой промысел, как охота, в том числе на дичь. Голубой фон небес может поведать о мирном небе, этот символ также мог бы охарактеризовать сам народ – миролюбивый, никому не желающий зла.

В верхней части герба указан год. Скорее всего, год основания города – 1469. Там же располагается некий орнамент, имеющий отношение непосредственно к народу и явно что-то означающий. По бокам герб обрамляет вьющееся растение, вероятно, город богат зеленью или некоторыми растительными культурами. На самом верху располагаются символы трёх звёзд, возможно, означающие выдающиеся особенности данного города или же прочную связь с богами.

герб города чебоксары история

Человек, не знающий о Чебоксарах и Чувашии ничего или владеющий очень незначительной информацией о республике и столице, без сомнения, был бы прав во всем. Но этот взгляд очень поверхностный. Герб Чебоксар, его символика несёт очень глубокий смысл. И человеку, знающему или увлекающемуся изучением гербов, геральдический язык (язык символов, то есть их значение) расскажет намного больше о столице и народе Чувашии.

Взгляд изнутри

Герб Чебоксар – это серебряный щит французской формы. Для осведомлённости: щиты бывают разной формы, но французский считается наиболее удобным (и распространённым на территории в России в своё время) с точки зрения наличия свободного места для наполнения символами и информацией. Он разделён на главу и основание.

герб чебоксар

Говорящий символ: утка

На лазоревой части основания изображены пять серебряных уток, которые летят конвертом. Они, кстати, по правилам геральдики не должны заменяться ничем и никем. Важно напомнить, что ранее герб Чебоксар выглядел иначе, но утки там также были, правда, не в лазоревым, а голубом поле. Но по всем правилам они гармонично перенеслись на новый герб города в 1969 году. Эти пять уток в мировой геральдике ещё не повторял никто. Значение этого символа глубокое – стремление к свободе и инициативе, целеустремленность и достижение поставленных целей. Следует также сказать, ибо это дополнит глубинное «чтение» герба, что обычная фигура утки (бывает, и лебедя) говорит о посредничестве между небом и водой.

герб города чебоксары история

Любопытно, что до революции был другим герб города Чебоксары. История гласит, что до определённого времени Чувашия входила в состав Казанской Губернии, а потому герб прежнего города выглядел иначе по историческим причинам. Он состоял из двух частей: верхняя часть – герб Казани, Казанской губернии, нижняя – уже известные нам утки. Произошли географические и исторические перемены – герб изменился.

Значение цифры «пять»

Утки неслучайно отражены на гербе в таком количестве. Эта цифра отражает мировоззрение чувашей: существовала идея о пяти опорах космоса: одна опора находится непосредственно в центре мира, а остальные четыре – в каждом углу Вселенной. Практически так же расположены утки – «конвертом».

герб чебоксар фото

Говорящий символ: река

Лазоревое основание отделяется от главы щита в красных тонах (червлённый цвет) зигзагообразной линией. Этот орнамент в чувашской культуре знаменует водную стихию, в данном случае – реку Волгу. Река для данного народа – это символ жизни, движения.

герб города чебоксары описание

Говорящий символ: дуб

Также в верхней части щита стилизовано изображены три силуэта – это деревья, а именно дубы. Два дуба по бокам наполнены изнутри красным (червлённым) цветом, в середине – наполнение лазоревое. В поле среднего дуба указан год 1469. В это время Чебоксары стали впервые упоминаться в исторических летописях, а значит, город существовал и ранее, просто в этом году был занесён на страницы истории. Нужно сказать, что для чувашей дуб – это особое дерево, символ верховного божества, вечности и несокрушимой силы. Они располагаются на гербе горизонтально на одной линии – это тоже очень символично. Это отражение линии времени: левый – прошлое, в середине – настоящее, правый – будущее. Значение следующее: город на этой земле был, есть и будет.

герб города чебоксары

Говорящий символ: звезда

Именно этот посыл во времени дополнительно закрепляют и повторяют три восьмиугольные звёзды. Вообще звезда для чувашей – это олицетворение солнца, дарующего жизнь. Три звезды – жизнь как дар в прошлом, жизнь в настоящем и жизнь в будущем, то есть опять: «Были, есть и будем».

герб чебоксар

Значение цифры «три»

Троичность у чувашей неслучайна. Троичный повтор – это подтверждение и закрепление чего-либо. Чуваши имели представление о троичной вертикальной модели мира. Для них существовали нижний, средний и верхний миры. И каждое отдельное повторение – это закрепление чего-либо в одном мире, поэтому была необходимость в троичном воспроизведении.

Обрамляющий хмель

Герб города Чебоксары обрамляется по краям стилизованным орнаментом растений в золотых, солнечных тонах. Это хмель - наиболее распространённая техническая культура сельского хозяйства. Недаром чуваши славятся своим пивом (и наличием в Чебоксарах музея пива).

герб чебоксар фото

Шупашкар

Завершает герб надпись снизу: «Шупашкар» и «Чебоксары». Это название города: верхнее – на чувашском языке, нижнее – на русском. Если обратиться к истории значения чувашского слова «шупашкар», то значение найдём следующее – «окружённый водой». Действительно, ранее город был окружён водой: с одной стороной Волгой, с другой – рекой Чебоксаркой. Но время, как видим, вносит свои коррективы.

герб города чебоксары описание

И ещё интересные факты…

Автором современного герба (и флага) Чебоксар является Элли Михайлович Юрьев. Хоть и создан герб Чебоксар был в 1969 году, утвердили его лишь в 1998-м. Он же является создателем и разработчиком символа Чувашской Республики.

герб города чебоксары

Интересно, что В. Шипунов доработал проект герба города Чебоксары дополнительными символами и составляющими. У него появились щитодержатели – это серебряный лебедь (символ чистоты и возрождения, мудрости и мужества, символ водной стихии и земли) и серебряный дракон (мужское олицетворение, стихия огня). Корона над гербом говорит о величии этой земли и достижении больших высот (благодаря земляку-космонавту А. Николаеву). Обрамляет же герб лента ордена Трудового Красного знамени.

герб города чебоксары

Эти дополнения были одобрены Геральдическом советом, но не утверждены властями города Чебоксары.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.