Город Чебоксары: музей пива. Отзывы и фото

Пиво является одним из продуктов, которым люди уделяли неизменное внимание на протяжении многих столетий. Этому веселящему, вкусному и даже лечебному напитку посвящен целый музей в городе Чебоксары.

Важность

Многие туристы, приезжая в Чебоксары, музей пива навещают не в самую последнюю очередь. Если верить материалам, найденным археологами во время раскопок, еще в 7-м веке до нашей эры функционировали пивоварни, в каждой из которых были свои способы и методы изготовления чудесного напитка.

чебоксары музей пива

Чувашский народ также относится к нему с особым трепетом. Считается, что оно положительно сказывается на душевном состоянии, обладает лечебными свойствами. Если относиться к нему умеренно, можно говорить не о вреде, а о пользе организму. Разбираясь в исторических документах, не удается найти свидетельств того, что напиток на протяжении тысячелетий производился там, где сейчас находятся Чебоксары. Музей пива, однако, является крайне важным пунктом, ставшим на защиту качества и тонкостей изготовления. Также здесь выращивается само сырье для его готовки.

Национальные традиции

Каждая семья использует собственные уникальные рецепты. Особые приемы передаются от одного поколения к другому. Так что исключительным и оригинальным в этом смысле городом являются Чебоксары. Музей пива - это место, в котором обязательно должен побывать каждый турист. Здесь вы узнаете не только об истории напитка, но и сможете попробовать его на вкус.

Например, тут подают особое “проводильное” пиво, которое готовилось по случаю ухода в армию. Каждый городской двор, состоящий из ряда семей, имеет свой рецепт. Так что создание комплекса с подобной экспозицией вполне обосновано, ибо показать действительно есть что. Здесь систематизированы уникальные предметы и сведения, касающиеся народных традиций пивоварения.

чебоксары музей пива фото

Историческая ценность

Интересным для посещения является город Чебоксары. Музей пива, режим работы которого крайне удобен для посещения (с 10:00-23:00), стал излюбленным местом у туристов.

Когда закончилась реконструкция, посетители заметили, что экспозиции обогатились, а также получили совершенно новую концепцию. Здесь можно узнать о биографии напитка, погрузившись во времена еще Древнего Шумера, постепенно приближаясь к нашим дням. Сохранились упоминания на глиняных табличках - иероглифы, гласящие об использовании пива.

На протяжении многих тысяч лет отношение к напитку менялось, появлялись новые рецепты и способы его использования. Также разным было отношение к нему самих людей. До наших времен дошли некоторые гимны, ведомости о том, каким почетом пользовался изготовитель пива. Его освобождали от службы в армии, поскольку труд, связанный с изготовлением лечебной смеси, считался невероятно важным для всего общества.

Тогдашние варианты рецептов были таковы, что сохраняли все полезные витамины, энергетическую ценность, передавали полезные свойства зерен. В Древнем мире была создана легенда о том, как Энкиду, являвшийся смесью человека и обезьяны, выпил семь кружек и стал представителем людского рода. Кроме того, он заручился дружбой Гильгамеша, великого царя тех времен.

 чебоксары музей пива часы работы

Любопытные детали

Каждому истинному любителю хотелось бы узнать, каково было пиво древности. Самостоятельно проверить это уже нет возможности, однако информация сохранилась в изобилии. Ее кропотливо собирали работники музея для того, чтобы передать всякому заинтересованному лицу.

Для многих будет сюрпризом узнать, что ранее напиток этот изготавливали без хмеля, а также заквасок и дрожжей. Так что в воображении сразу возникает нечто пресное. Скрашивали картину травы, мёд и финики. Кстати, трубочка сейчас ассоциируется с каким-нибудь коктейлем, что подают со стойки бара, а раньше через нее пили и пиво. Такие подробности интригуют, поскольку идут вразрез со всем, к чему мы привыкли.

В стенах данного комплекса есть еще много удивительного. Администрация и работники не устают трудиться над его развитием и привлекательностью для гостей. Очень часто, зайдя сюда повторно, можно увидеть нечто новое, чего не было до этого. Также улучшается оформление, появляются новые исторические данные. В разделе, посвященном Средневековью на территории Европы, даже есть скульптура, изображающая рыцаря из камня.

чебоксары музей пива экскурсии

Развитие мастерства

Часто здесь фигурирует фраза о том, что пивоварение нераздельно связано с развитием цивилизации. Это связано с тем, что в процессе улучшения технологии производства данного продукта люди проявляли себя с самых лучших сторон, постоянно изобретая что-то новое, используя свою изобретательность и смекалку. Это можно сказать о методах использования бочек.

В древние времена было не так-то просто добыть металл, поэтому вместо обручей использовали ветви ивы или ореха. Там, где прут соединялся, находился замок. На самом деле конструкция выходила довольно-таки надежная. В заброшенном доме на чердаке нашли несколько таких столетних емкостей, сохранившихся в отличном состоянии. Так что древние мастера знали своё дело.

Возникновение

Теперь же многие стараются попасть сюда, навещая Чебоксары. Музей пива начал функционировать по распоряжению президента Н. Фёдорова, который в 1997-м году управлял данной территорией. Идея была воплощена в жизнь компанией «Букет Чувашии». Все начиналось с маленького зала для дегустаций, что располагался в специальном здании, находящемся на бульваре Купца Ефремова. Тогда вся Россия узнала об этом интересном месте, поскольку подобные экспозиции были довольно редкими из-за советских нравов.

Зимой 2005-го музей выкупил предприниматель Дельман, планировавший приложить силы к проекту для его дальнейшего развития, для обретения статуса настоящего бренда города, и чтобы придать черты европейского качества. Была проведена реконструкция. Сам новый собственник является доктором экономических наук, так что он принимал весьма активное участие в планировании работ.

чебоксары музей пива адрес

Также потрудились дизайнеры и художники, признанные специалисты по оформлению музеев. Так что вполне уверенно можно утверждать, что здание не обновили, а поменяли здесь всё в корне. Этажи подняли, а площадь расширили с 300 до 2000 кв. м. В центре находится поднимающаяся к небу конструкция из стекла и металла. Если смотреть с высоты 18 м, можно разглядеть левобережье и красивый вид Волги, Чебоксарский залив, порт на реке, монумент, посвященный матери-покровительнице. Так что, побывав здесь, можно насытить не только жажду познания, но и потребность к созерцанию эстетики.

Помещение

Один из пунктов, делающих интересным местом для туристов Чебоксары - Музей пива. Как добраться сюда человеку, который толком не знает город? Это не сложно. Нужно проследовать на местный "Арбат", к бульвару Купца Ефремова. Здание довольно примечательно, так что велика вероятность того, что вы сразу же его заметите.

Войдя сюда, вы узнаете очень много интересных деталей о пивоварении. Считается, что это искусство зародилось в Месопотамии и добралось в Россию через Европу. Во времена Средневековья появилась легенда о короле Гамбринусе, который был покровителем пенного напитка. Он любил его и всячески пытался популяризовать. Кроме этих новых для многих людей фактов еще много интересной информации можно узнать, попав в Чебоксары, Музей пива. Экскурсии здесь чрезвычайно интересные.

чебоксары музей пива как добраться

Также рассказывают, что раньше были запреты на пивоварение, которые, однако, любители всячески обходили и пренебрегали ими. Главным противником их был Алексей Михайлович, запрещавший свободное изготовление, продажу и распитие. Для этого строились специальные помещения. Так что ослабление контроля произошло лишь в 19-м столетии, когда пиво стали продавать в розницу.

Как выглядела реклама того времени, можно увидеть, заглянув в Чебоксары, Музей пива. Фото уникальных материалов способны перенести посетителя в прошлое и дать полное представление обо всех деталях.

Мнение гостей

Приятным плюсом станут здешние дегустации. Здесь насыщается разум, душа и организм, так что посетители, как правило, выражают одобрение, посетив Чебоксары, Музей пива. Отзывы у заведения по большей мере хвалебные.

Предлагаемый на пробу продукт в корне отличается от тех напитков, которые мы привыкли пить из стеклянных бутылок. Он на порядок превосходит их, поскольку используются только натуральные вещества и самые лучшие народные рецепты. К нему предъявляются специфические условия хранения, так что посетители крайне рады попробовать то, что в повседневной жизни добыть сложно. Напиток привозят из села Комсомольского, где изготавливают непастеризованные и нефильтрованные сорта.

Добро пожаловать

Так что при возможности каждому любителю хмельного напитка стоит посетить Чебоксары, Музей пива. Часы работы его - с 10 утра до 11 вечера. Комплекс функционирует каждый день. Экспозиция, посвященная мировой истории в данной области, начинает трудовой день вместе с остальными отделениями, а заканчивает в 20:00.

чебоксары музей пива режим работы

Каждый посетитель может почувствовать заботу экскурсоводов, благодаря которым отзывы о гостеприимстве ведут людей в Чебоксары (Музей пива). Адрес его: бульвар Купца Ефремова, 6.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.