Казанский зооботанический сад: описание, особенности и отзывы

Это единственная заповедная территория в нашей стране, в которой совмещены ботанический и зоологический сады. Она основана К.Ф. Фуксом в 1806 году.

История создания

Сад был основан при Университете города Казани в 1806 году Карлом Фуксом. Спустя тринадцать лет были выкуплены участки земли у озера Кабан, которые предназначались для создания ботанического сада. Планировалось, что его площадь составит 6,7 га. Через пять лет была построена оранжерея, и новый ботанический сад был открыт для посещений горожан.

казанский зооботанический сад

В начале ноября 1925 на территории сада открылся совсем небольшой зоосад, разместившийся во внутреннем дворе Центрального музея. Объединить его с ботаническим садом при музее Татарстана было решено в 1931 году. Новое учреждение назвали зооботаническим садом.

Казанский зооботанический сад (Россия): описание

Сегодня уникальный сад обладает огромной коллекцией, которая насчитывает около ста пятидесяти видов животных (более 1200 экземпляров). Из них двадцать семь занесены в Красную книгу. Казанский зооботанический сад создан для сохранения генофонда фауны и флоры, видового многообразия этой территории. Это питомник, где приумножаются редкие виды растений и животных.

В коллекции ботанического отдела парка насчитывается пятьсот видов и культиваров закрытого, а также двести три открытого грунтов. Казанский зооботанический сад, отзывы о котором оставляют посетители из разных регионов нашей страны, тесно сотрудничает с пятьюдесятью зоопарками и переписывается с тридцатью ботаническими садами Дальнего и Ближнего зарубежья, входит в состав Объединения ботанических садов Поволжья и Урала РАН, сотрудничает с BGCI — Международной организацией ботанических садов.

казанский зооботанический сад отзывы

Научная деятельность

Персонал зооботанического сада — это высокопрофессиональные специалисты, которые проводят научные исследования, участвуют в семинарах и конференциях, публикуют статьи в различных международных справочниках. Ими разрабатываются и внедряются новейшие репродуктивные технологии, направленные на сохранение видов охраняемых животных.

Зооботанический сад с успехом размножает редкие виды растений и животных. Вместе с Центральным лесным заповедником в саду проводится научная работа по возвращению в естественные условия бурых медвежат, которые были рождены в неволе. Эта работа в мире не имеет аналогов. С 1979 по 1996 годы в ззоботаническом саду родилось пятнадцать белых медвежат. Двенадцать из них выращены — это очень высокий показатель для молодняка.

 отзывы о казанском зооботаническом саду

Просветительская деятельность

Казанский зооботанический сад проводит прогрессивную форму просвещения. Огромное значение здесь уделяется экскурсионно-лекционной и научно-исследовательской работе. Она складывается из экскурсий по территории зоопарка, с демонстрацией животных за его территорией и других интересных и познавательных мероприятий.

Казанский зооботанический сад работает над республиканской программой по развитию экологического образования. Научные сотрудники сада осуществляют выездные лекции, на которых демонстрируют животных в школьных лагерях, детских садах, на праздниках и фестивалях. Зооботсад принимает участие в городских и районных праздниках: День защиты детей, Сабантуй, День города и др.

казанский зооботанический сад россия казань

Пользуются большой популярностью мероприятия, которые проводятся в рамках международных природоохранных мероприятий: конкурсы поделок, рисунков, брейн-ринг для старшеклассников и т.д.

Разведение птиц

Казанский зооботанический сад принимает активное участие в международных программах, направленных на сохранение четырех видов редких птиц:

  • орел-могильник;
  • орлан-белохвост;
  • черный гриф;
  • белоплечный орлан.

Ведётся серьезная работа по сохранению и разведению хищных птиц, вместе с заповедником Волжско-Камским отрабатываются новейшие методики по сохранению редких, а порой и исчезающих видов. Изучается разведение хищных птиц в неволе. В 1991 году получено первое потомство от орлов-могильников. Это событие стало вторым случаем в мире после зоопарка в польском городе Познань. В сотрудничестве с отделом озеленения администрации Казани птицы расселяются на озерах в пригородах.

казанский зооботанический сад график работы

«Лукоморье»

В летнее время в саду начинает работать контактный зоопарк для самых маленьких посетителей, который стилизован под деревенское подворье. Здесь можно не только издали посмотреть на животных, но и более тесно с ними познакомиться: в этом парке разрешается кормить, гладить, играть с животными.

Реабилитационный центр

Одним из старейших в Европе является Казанский зооботанический сад (Россия). Казань, а точнее, его жители гордятся этим учреждением, а администрация города оказывает помощь в его дальнейшем развитии. В настоящее время ведутся работы по возобновлению очень важной деятельности центра «ВзаимоПОНИмания». Уже приобретен крытый манеж, где будут проводиться занятия иппотерапией с детьми-инвалидами.

казанский зооботанический сад цены

Награды

За проведение одного из природоохранных мероприятий, которые были объявлены ЕАЗА, зооботанический сад Казани был удостоен в Бельгии (Антверпен) высшей награды: золотой диплом за создание оригинальной инновационной образовательной программы.

Услуги зоосада

Казанский зооботанический сад предлагает посетителям и жителям города различные услуги. Среди них:

  1. Выездная группа животных, в которую входят ангорские и вислоухие кролики, лиса и енот, павлин и хорек, фазан и цесарки, игуана и павлиний голубь, тигровый питон и эублефар, жаба ага и маисовый полоз, различные черепахи.
  2. Показ животных и рассказ о них для дошкольников и учеников младших классов «Животные - герои сказок».
  3. Проводит регулярные экскурсии Казанский зооботанический сад. Цены вполне доступные: для группы детей от пятнадцати человек билет стоит 50 рублей для каждого ребенка, двое взрослых-сопровождающих посещают сад бесплатно.
  4. В парке можно покататься на пони или лошади.
  5. Организуются и проводятся детские праздники, развлекательные программы.
  6. Казанский зооботанический сад проводит для школьников игру «Разведка в зоопарке». Группу ребят делят на две команды. Каждая из них получает карты зоопарка и определенные задания: найти по описанию животное и ответить на вопрос о нем. Команде, оказавшейся сильнее противника, вручаются призы и грамоты.
    казанский зооботанический сад россия

Правила посещения

Как и в любом учреждении, в Казанском зооботаническом саду существуют правила посещения. Их мало, и они довольно просты. В парке запрещается:

  • кормить животных;
  • бросать посторонние предметы в клетки;
  • перелезать через ограждения и барьеры;
  • охота и фотоохота.

Как добраться?

До зооботанического сада от железнодорожного вокзала Казани можно доехать на автобусах № 5, 68. Они довезут вас до остановки, которая называется «Улица Хади-Такташ». От речного порта и автовокзала можно воспользоваться автобусом № 27, который доставит вас до той же остановки или автобусом № 85 до остановки «Улица Павлюхина». На дорогу вы потратите не более двадцати минут.

Но быстрее всего можно попасть в сад, воспользовавшись метро. Вам необходимо выйти на станции «Суконная слобода» (ближайшая к остановке «Улица Павлюхина»).

Казанский зооботанический сад: график работы и стоимость билетов

C 1 по 30 апреля сад ждет гостей ежедневно с 8:30 до 18:00. Кассы закрываются за час до закрытия. С 1 по 15 сентября сад начинает свою работу в 8:30 и заканчивает в 19.00. C 1 октября парк открыт ежедневно с 8:30 до 17.00.

Для взрослых посетителей (от 14 лет) входной билет стоит двести рублей, для пенсионеров – шестьдесят рублей, для детей старше двух лет – сто рублей.

Отзывы посетителей

Чаще всего отзывы о Казанском зооботаническом саду посетители оставляют позитивные. Гостям нравится большая и чистая территория парка, на которой предусмотрены места для отдыха и уютные кафе. В заповеднике много редких растений и животных, которые выглядят сытыми и довольными в своих довольно просторных вольерах. Дети приходят в восторг после посещения контактного зоопарка, где их общению с животными не мешают вольеры.

Однако есть и замечания, адресованные администрации сада. Большинство посетителей считают, что он нуждается в капитальном ремонте. Кроме того, многие считают недостатком этого парка отсутствие спортивных и смотровых площадок и возможности арендовать спортивный инвентарь. Справедливости ради, хотелось бы подчеркнуть, что это не парк культуры и отдыха, поэтому в нем изначально не планировалось никаких спортивных сооружений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Довольно неплохой зоопарк_зооботсад. Конечно нужен капитальный ремонт многих вольеров. А лучше начать строить новые, такой как например вольер для барсов. Одназначно нужен новый вольер для медведей, особенно для белого. Как пример вольер для медведей в Калининграде. Очень понравилась разнообразная флора, приятно пройтись по аллеям с неповторимым ароматом. Посмотрел таблицу опекунства животных- огромные средства тратятся на содержание животных, я даже и не думал что столько много надо денег на и
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.