Здено Хара - словацкий Гулливер

В заокеанской хоккейной лиге видели разных игроков - смелых и отважных, задиристых и спокойных, больших и маленьких, но, пожалуй, такого хоккеиста, как словак Здено Хара, нет ни в одной хоккейной команде мира.

Рождение великана

В Словакии такой вид спорта, как хоккей с шайбой, очень популярен. Каждый мальчишка с детства мечтает быть похожим на таких звезд отечественного хоккея, как Штефан Ружичка. Не стал исключением и Здено Хара, биография которого началась в городке Тренчин, в Чехословакии. Родился он в 1977 году, 18 марта. Его отец занимался борьбой греко-римского стиля и даже принимал участие в Олимпиаде 1976 года. Так что спортивные гены были заложены в Здено Хара.

Но в отличие от своего отца, он выбрал хоккей и с детства не пропускал ни одной трансляции матча национальной сборной Чехословакии. Мечтой каждого юного хоккеиста была, конечно же, заокеанская хоккейная лига, которая собирала в своих клубах самых лучших и одаренных игроков. Но для этого надо было много трудиться, и Здено до седьмого пота вкалывал на тренировках, чтобы исполнить свою мечту.

здено хара

Первый клуб НХЛ

Хоккей с шайбой в Канаде и США считается одним из самых популярных видов спорта, и чтобы попасть в топовую команду, необходимо быть по-настоящему талантливым хоккеистом. Свой путь в заокеанской лиге Хара начал с клуба "Принс-Джордж Кугэрз" в 1996 году, а уже через год он был выбран под 56-м номером знаменитыми "Нью-Йорк Айлендерз".

Проведя четыре сезона за нью-йоркцев, Здено Хара особо ничем не отличился, да и вся команда переживала не лучшие времена. Первым значимым клубом в его карьере стал "Оттава Сенаторз", в который он перешел в 2001 году. "Островитяне" уже давно мечтали заполучить Алексея Яшина, который на тот момент являлся одним из лидеров канадского клуба. В том сезоне и произошел обмен: Хара отправился в ряды "сенаторов", а Яшин получил шикарные условия, подписав контракт с "Нью-Йорк Айлендерз".

хоккей с шайбой

Канадский клуб "Оттава Сенаторз"

Позже менеджеры нью-йоркского клуба еще не раз будут сожалеть об этом обмене: их ставка на Яшина не сработала, он просто растворился в команде и ничем особенным не отличался, а Хара прекрасно раскрыл весь свой потенциал защитника и стал незаменимым.

Самый первый сезон за новый клуб Здено Хара провел на подъеме, почти в два раза увеличил свои атакующие действия, что не могло не сказаться на игре команды в целом. Во втором сезоне он уже удостоился чести попасть на матч всех звезд и впервые продемонстрировать свою силу броска. Ему чуть-чуть не хватило, чтобы обойти тогдашнего лидера и рекордсмена Эла Макинниса. Тогда он стал вторым в этом состязании "артиллеристов".

Несмотря на свои далеко не хоккейные габариты (206 см), Здено Хара не выглядит на льду тяжеловесным и неповоротливым, на его скоростных качествах это никоим образом не сказывается. В любой момент он готов аккуратно прикрыть своего форварда, да и на пятачке у собственных ворот действует достаточно аккуратно, с одной стороны преграждая путь сопернику, а с другой, не заслоняя вратарю обзор всей площадки.

здено хара биография

Бостонские "медведи"

В 2006 году Здено Хара (статистика которого улучшалась с каждым сезоном), получил статус свободного агента, не сумев договориться о новом, выгодном для себя контракте с "Оттава Сенаторз". Но такие защитники, как Хара на дороге не валяются, и хоккеист не остался надолго без команды. Следующим клубом, с которым он подписывает 5-летний контракт, становится "Бостон Брюинз".

Мало того, что он заключает выгодную сделку с "медведями", он еще и становится капитаном клуба. До него это удавалось только двум выходцам из Словакии - Петеру Штясны и Стэну Миките. В этом сезоне Хара уже привычно для всех становится участником матча всех звезд, и, наконец-то, выигрывает конкурс по силе броска. Однозначный лидер в этом показателе Здено Хара отправляет шайбу со скоростью 100,4 мили в час. Также в поединках он забрасывает и две шайбы.

"Грязный" игрок

Нельзя сказать, что словацкий легионер отличается мягкой игрой на хоккейной площадке. Статистика штрафных очков за сезон достаточно внушительная. Но с такими размерами и не получится играть по-другому, тем более, что на нем лежит ответственность за результат поединков. Все игроки и тренер бостонских "медведей" очень любят и ценят своего капитана именно за то, что он всегда готов помочь дельным советом и дать нужный настрой перед матчем.

здено хара статистика

Несмотря на то что Здено Хара неоднократно устанавливал новый рекорд в силе броска, для него более важным является успех команды. По его словам, он отдал бы все свои личные титулы взамен за возможность поднять над головой Кубок Стэнли. "Большой Зет", как называют его в НХЛ, настоящий лидер своего клуба, который не жалеет на льду не только своих соперников, но и самого себя. Ведь в жестких столкновениях Хара и сам получал довольно опасные травмы, даже перенес несколько операций.

Но любовь к игре под названием "хоккей" заставляет словацкого Гулливера выходить на лед как в последний раз и не беречь свои силы и здоровье ради победы клуба.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.