Сим де Йонг и Люк де Йонг - двойной удар сборной Нидерландов

Не так уж часто случается в профессиональном спорте, чтобы за одну команду выступали родные братья. Но вот голландскому ПСВ повезло - у них в составе сразу два человека с фамилией Де Йонг. Этим же фактом вполне может гордиться и сборная Нидерландов по футболу - братья Сим и Люк Де Йонг своим упорным трудом заработали место в национальной команде и защищают честь страны на международных турнирах.

Голландское чудо

Было бы странно, если бы в семье профессиональных спортсменов родились дети без предрасположенности к этому виду деятельности. Родители будущих футболистов в свое время играли за национальную сборную Нидерландов по волейболу, причем особенно успешной спортсменкой была мама. На ее счету 90 игр на уровне сборной, достижения отца чуть скромнее - 35 матчей.

Сим Де Йонг родился в небольшом городке Эгль, который расположен на юго-западе Швейцарии. Произошло это в местной больнице в 1989 году. Родители мальчика переехали из Нидерландов еще в 1982 году и проживали в городе Лейзане, где и прошло детство старшего из братьев Де Йонг.

сим де йонг

Возвращение на родину

В 1995 году семья возвращается на родину, в Нидерланды, где и проживает в Дутинхеме. Несмотря на популярность волейбола в этой семье, Сим Де Йонг делает свой выбор в пользу футбола, о том, чтобы не заниматься спортом вообще, не могло быть и речи. Для семьи это своеобразный стиль жизни.

Именно в местной команде Дутинхема Сим сделал свои первые шаги в футболе. До двенадцати лет он играл за клуб ДЗК'68, пока его не заметили скауты из "Графсхапа". В 2001 году он становится игроком юношеского состава этого клуба. При клубе была школа, в которой и занимался талантливый молодой футболист до 2005 года.

Школа "Ритвелд Ликем" славилась своими именитыми выпускниками. В свое время из ее стен вышли такие звезды, как Гус Хиддинк и Класс-Ян Хюнтелар.

Академия "Аякса"

Получив приглашение от футбольной академии амстердамского "Аякса", Сим Де Йонг долго не раздумывал и тут же согласился на переезд. Правда, вначале он хотел совместить карьеру футболиста с учебой в амстердамском университете на кафедре экономики, но пришлось делать выбор. Тренировки отнимали слишком много времени. Чтобы полностью сосредоточиться на игровой практике, Сим Де Йонг откладывает учебу на неопределенный срок.

сборная нидерландов

Всего один сезон за молодежный состав "Аякса" потребовался талантливому юноше, чтобы раскрыть свой потенциал и убедить тренерский штаб перевести его в основу клуба. Дебютным поединком для Де Йонга стала игра против "Коззакенн Бойз", который амстердамский клуб выиграл. В 2007 году Сим Де Йонг забивает свой первый мяч в матче против роттердамской "Спарты".

В 2012 году футболист вполне заслуженно становится капитаном амстердамского "Аякса". 244 матча и 78 голов - вот вклад Де Йонга в общий успех клуба.

Английские каникулы

Сим Де Йонг - футболист, которого с удовольствием хотят видеть не только в отечественных клубах, но и за рубежом. В 2014 году он подписывает 6-летний контракт с английским клубом "Ньюкасл Юнайтед", о сумме трансфера информации не было.

Но карьера в этом новом клубе у Сима не сложилась. В общей сложности футболист провел всего 2 матча в английской премьер-лиге в первом сезоне. Виной всему травмы, которые время от времени преследуют спортсмена. Тренер английских "сорок" Алан Пардью очень сожалел, что травма бедра не даст возможности Де Йонгу полноценно участвовать в текущем чемпионате. Но, как заявил наставник "Ньюкасла", здоровье спортсмена важнее всего. Прежде, чем приступить к полноценным тренировкам, Сим Де Йонг должен будет пройти реабилитацию.

сим де йонг и люк де йонг

В общей сложности футболист провел на больничной койке около полугода. Он назвал этот сезон самым неудачным в своей футбольной карьере и сожалеет о том, что не удалось заявить о себе в новом клубе.

Сборная Нидерландов - карьера в национальной команде

Свой первый матч за национальную сборную Нидерландов по футболу Де Йонг проводит за молодежный состав в 2004 году и с тех пор регулярно получает приглашение отстаивать честь страны на международных турнирах. В 2010 году Сим Де Йонг выходит за основной состав сборной Нидерландов. 6 матчей и 2 мяча в копилке голландского полузащитника.

На отборочные матчи к Чемпионату мира 2018 года он также был вызван тренерским штабом сборной, обидно только, что не придется играть в одной команде с братом. Люк Де Йонг получил серьезное сотрясение мозга и в ближайших матчах не сможет помочь своей национальной команде.

Место встречи

Сим Де Йонг и Люк Де Йонг мечтали играть за один клуб. Совсем недавно стало известно, что они смогут воплотить свою мечту в составе ПСВ из Эйдховена. Голландский клуб на правах аренды получает Де Йонга старшего, а младший брат играет в клубе с 2014 года. Надо заметить, что свою футбольную карьере Люк начинал в том же клубе, что и Сим - "Де Графсхап".

сим де йонг футболист

Когда братьям удается собраться в родном доме, последнее, что они обсуждают - это футбол. Их отношения ничем не отличаются от отношений обыкновенных людей, несмотря на то что им приходилось не раз выходить на футбольное поле друг против друга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.