Тату ВМФ - символы и обереги

Татуировки, наносимые военными, наделены глубоким смыслом. Они отображают род войск, звание и прочие отличия военнослужащих. У каждого рода войск своя символика для нательных рисунков. Но тату ВМФ отличаются особым разнообразием.

Немного истории

Моряки стали родоначальниками нанесения тату в Старом свете. Когда Кук со своими моряками прибыл в Полинезию во второй половине XVIII века, он был заинтригован расписанной кожей аборигенов. Зато моряки из его команды переняли опыт местных умельцев и начали делать тату сами. Каждый знак, нанесенный на тело моряка, имел свой тайный смысл и являлся оберегом вдали от родных берегов.

Военные тату

Традиция наносить знаки на тела военных была введена при Петре I, который предложил таким образом помечать разные роды войск и отлавливать дезертиров. Также тату были особыми приметами, по которым можно было опознать убитого бойца.

тату ВМФ

Тату ВМФ вошли в моду в 70-х годах XX века. Моряки в нательном рисунке отображали свою принадлежность к определенному судну, подразделению флота. На рисунке изображалась группа крови и другая важная информация. Это делалось для того, чтобы при ранении можно было быстро оказывать первую помощь. А в случае смерти моряка идентифицировать труп, даже если тело выбросило на далекий берег.

тату ВМФ фото

Моряки вообще считаются людьми суеверными, а тату ВМФ являются оберегом от ураганных ветров, мощных штормов, затопления корабля и прочих напастей, которые подстерегают в море.

Символика ВМФ

Непременным атрибутом татуировки моряка является якорь. Зачастую в рисунке присутствуют штурвал и звезды, глобус. Традиция наносить звезды прижилась издавна. В море у моряков лишь один ориентир – звезды, которые помогали им найти дорогу домой. В северном полушарии главный ориентир - Полярная звезда, а в южном – Южный крест. Их символическое изображение и наносили матросы.

В тату ВМФ нередко используются акулы и прочие морские хищники. Дополнительным элементом является Андреевский флаг – символ морфлота России.

Еще совсем недавно при приеме призывников в морфлот отбирали парней, у которых на теле не было ни одного знака. А уже во время службы наносились символические знаки, отмечающие прохождение первого года службы, пересечение морей и океанов, прохождение экватора и прочие памятные вехи в долгой службе моряка.

Различные подразделения ВМФ имеют свою уникальную символику. Так, традиционным для тату ВМФ (Северный флот) является белый медведь, нанесенный на правое плечо. В рисунках можно встретить аббревиатуру флота: ДКБФ – Дважды Краснознаменный Балтийский флот, КСФ – Краснознаменный Северный флот, ЧФ – Черноморский флот, либо ТОФ – Тихоокеанский флот.

тату ВМФ Северный флот

Нередко у проходившего службу в морфлоте можно встретить тату на ребре ладони с надписью «За ВМФ!» Эта татуировка будет видна, когда моряк опрокидывает стопку водки в рот.

В каждой стране у военнослужащих ВМФ свои традиционные тату. Но есть у них и много общего.

Еще совсем недавно тату ВМФ, фото которых можно увилеть в статье, были отличительными знаками моряков. Сегодня, когда татуировки вошли в моду, морская символика получила невероятную популярность. И знаки якоря, парусников, розы ветров или Полярной звезды можно встретить у людей, далеких от флота.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.