Пожарная сигнализация: обслуживание и ремонт. Техническое обслуживание охранно-пожарной сигнализации

Организация охранно-пожарных систем не обходится без включения современной сигнализации. Это обязательный компонент защитного комплекса, который позволяет предотвратить или, по крайней мере, минимизировать распространение пожара. Эффективность таких систем в первую очередь определяется качеством проектирования и монтажа. Однако в процессе эксплуатации значительную роль играет техническое обслуживание систем пожарной сигнализации, благодаря которому сохраняется ее функция.

пожарная сигнализация обслуживание

Организация проведения техобслуживания

Обычно договор заключается с организацией, которая и занималась проектированием с последующей установкой комплекса. При этом договор может быть заключен сразу после завершения монтажных работ. Главное – правильно рассчитать график, по которому будет выполняться техническое обслуживание пожарной сигнализации, поскольку частое проведение рабочих операций невыгодно финансово, а слишком редкое не позволит предотвратить возможные поломки.

Обычно перед плановым посещением объекта представитель обслуживающей фирмы детально оговаривает время и общий формат проведения работ. Дело в том, что проверка оборудования, а тем более ремонтные работы могут требовать приостановки деятельности предприятия, поэтому каждый раз следует уточнять сроки. Далее пожарная сигнализация, обслуживание которой было завершено, испытывается квалифицированными представителями заказчика или экспертами сторонней фирмы. Также заказчик получает на руки акт, в котором был указан весь перечень проведенных работ и дана информация о текущем состоянии оборудования.

Проверка и обслуживание панели управления

обслуживание охранно пожарной сигнализации

Приемно-контрольный пульт представляет собой комплекс внутри системы, который отвечает за дальнейшие действия после обнаружения признаков пожара. В частности, отсюда отправляется сигнал службам, которые непосредственно занимаются пожаротушением. В свою очередь, от обслуживающего персонала требуется проверить электротехническую инфраструктуру панели, оценить надежность соединений, протестировать функцию аппаратуры и при необходимости выполнить модернизацию. К слову, техническое обслуживание пожарной сигнализации в части приемно-контрольного пульта чаще других компонентов предусматривает обновление оборудования. Например, не так давно многие организации в рамках мероприятий техобслуживания стали переводить комплексы с обычной проводной связи на беспроводные каналы подачи тревожных сигналов.

Проверка и обслуживание пожарных извещателей

техническое обслуживание пожарной сигнализации

Функция извещателей является наиболее ответственной, поскольку эти сенсоры выявляют признаки распространения дыма на ранних этапах. От специалистов требуется проверить техническое состояние самих датчиков, оценить и при необходимости скорректировать настройки чувствительности и т. д. Опять же, отдельное внимание посвящается узлам соединения, если проверяется обычная проводная пожарная сигнализация. Обслуживание беспроводных систем хоть и не предполагает анализ работоспособности кабельной инфраструктуры, но имеет свои нюансы. В частности, для работы полностью беспроводных извещателей требуется альтернативное энергоснабжение. Для обеспечения этой задачи обслуживающий персонал должен регулярно менять питающие элементы или на месте производить восполнение энергии через автономные источники.

Тестирование состояния электросети

техническое обслуживание охранно пожарной сигнализации

Для испытаний качества работы проводки используются специальные тестеры. Это измерительные приборы, с помощью которых проверяется напряжение, сила тока и другие показатели, от которых зависит качество работы тех же извещателей. Обычно техническое обслуживание охранно-пожарной сигнализации в этой части предполагает выявление повреждений на линиях, но могут быть и работы другого рода. Например, в целях оптимизации монтажники могут пересмотреть конфигурацию сети. При успешном выполнении этой задачи можно сократить энергопотребление и повысить надежность проводки.

Обслуживание автоматической пожарной сигнализации

Автоматика в системах пожарной защиты встречается не так часто, как в случае с обычными охранными системами. Обусловлено это спецификой работы оборудования в деле выявления пламени. Это вовсе не значит, что автоматические системы полностью исключаются. Например, распространены модели оповещателей, в которых программируется функция пересылки сигналов. Таким образом организуется в некотором роде автономная пожарная сигнализация. Обслуживание таких систем по большей части предусматривает корректную настройку параметров работы. Так, от мастера требуется занести в систему верные контакты для отправления сигнала. Кроме этого, задаются параметры функционирования в разное время суток.

обслуживание автоматической пожарной сигнализации

Кстати, приемно-контрольные комплексы предполагают наибольшую степень автоматизации. Если обслуживание охранно-пожарной сигнализации с точки зрения качества работы проводки предусматривает оценку физического состояния компонентов инфраструктуры, то в данном случае основной упор делается на анализ заложенных исходных данных, по которым строится работа панели.

Ремонтные работы и устранение неисправностей

Следует различать обслуживание систем и непосредственное восстановление их технического состояния. Вторая часть производится на основе данных, которые были получены в процессе первичного осмотра. В зависимости от сложности ремонт может быть выполнен и в ходе того же осмотра, и при дальнейшем обслуживании. На профессиональном уровне, когда ведется работа с крупным объектом, специалисты разрабатывают проектные решения, по которым восстанавливается пожарная сигнализация. Обслуживание и ремонт проводятся на основе подготовленных технических решений. Например, инженеры подбирают новые компоненты для узлов электропроводки, дают рекомендации по установке управляющей аппаратуры для приемно-контрольного блока и т. д. Физическая починка может предусматривать выполнение операций с электромеханической начинкой, кабельными соединениями, элементами механической группы.

пожарная сигнализация обслуживание и ремонт

Сколько стоит обслуживание охранно-пожарной сигнализации?

На конкретные цифры стоимости услуг обслуживания пожарных защитных систем влияет множество факторов, но надо понимать, что почти в каждом случае речь идет об ответственном и высокотехнологичном оборудовании, поэтому и цены немаленькие. Соответственно, чем сложнее инфраструктура, тем выше требуется квалификация мастеров – и тарифы будут аналогичные. В среднем за 3-4 тыс. руб. в месяц содержится типовая пожарная сигнализация. Обслуживание в данном случае будет иметь характер штатного и предусматривать стандартный набор действий. Повышение или понижение ставок может зависеть от площади объекта. Если ведутся работы на предприятии площадью порядка 150 м2, то стоимость может составлять уже 10 тыс.

техническое обслуживание систем пожарной сигнализации

Профилактические работы

Такие мероприятия носят характер планово-предупредительных действий. Задача специалистов в этой части сводится к созданию условий, направленных на поддерживание оборудования в работоспособном состоянии. В частности, профилактическое обслуживание систем пожарной сигнализации предусматривает очистку внешних поверхностей аппаратуры, панелей и проводки, оценку качества монтажа, притирку, подпайку, смазку, а также по возможности и при необходимости замену или ремонт элементов, пришедших в негодность. Практика показывает, что профилактика такого рода позволяет не просто выявить, но и предотвратить распространенные поломки компонентов противопожарного комплекса. При регулярном осмотре сигнализационных устройств можно выявить и преждевременный выход из строя электротехнической арматуры, и возможные нарушения в работе питающих автономных блоков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вообще большинство только бумаги делают типа акты и журналы ведут. Но когда петух клюнет и штрафы не придут или вообще закроют. Нас обслуживала одна компашка, чисто акты делали и платили им 1500 , потом проверка и штрафы нам. Поменяли компанию и сумма поменялась , стала 4500 но хоть работы ведуться, шлейфы восстановили. ops-01.ru это компания по обслуживанию пожарной сигнализации.Оказывается у нас 7 лет даже пароля не было от пульта с2000.
Копировать ссылку
0
Надо добавить, что существует довольно много объектов, у которых отсутствует или не соответствует действительности исполнительная документация в частности это качается проекта пожарной сигнализации, что существенно затрудняет сам процесс технического обслуживания систем АПС.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.