"Атаман" (пистолет): обзор, характеристики и отзывы

«Атаман М1» – пневматический пистолет калибром 4,5 мм, который появился на рынке в 2014 году. Производится он на мощностях тульской компании «А+А». Этот пистолет стал обновлением предыдущей версии, которая имела индекс «М». Так как пистолет «Атаман М» уже морально устарел, мы сегодня поговорим именно о модели «М1».

"Атаман" пистолет

Особенности пистолета

По внешнему виду «Атаман» напоминает легендарную итальянскую «Беретту 92». Он является уникальным изделием в мире пневматики. Все дело в том, что пистолет совмещает в себе PCP и CO2 типы. Над рабочим стволом располагается герметичный резервуар объемом в 60 см3 , который заправляется любым безвредным газом. Сделать это можно с помощью огнетушителя, компрессора или насоса. Но гораздо проще просто вставить в резервуар два привычных 12-граммовых баллона с CO2. Их будет достаточно, чтобы выстрелять весь заряд пуль. Можно заправить один полный баллон и один пустой.

Еще одна важнейшая особенность – система зарядки баллонов не имеет прокладок, а значит не нужно переживать, что из-за ее изношенности стравливается воздух. Система полностью герметична, поэтому можно спокойно зарядить пистолет заранее. Это действительно здорово, ведь, как известно, большинство такого оружия заряжаются непосредственно перед стрельбой. По данным производителя пистолет «Атаман М1» может держать давление воздуха и быть заряженным до полугода.

Характеристики пистолета «Атаман»

Пистолет выполняется из прочного черного пластика (корпус) и стали (внутренние детали). В полном заряжении устройство весит всего 0,56 кг. А если изъять из него баллончики и пули, вес составит и вовсе 0,48 кг. Длинный гладкий ствол (17,8 см) обеспечивает довольно неплохую точность стрельбы. На затворе (который в модели неподвижен) установлена стандартная мушка и целик. Планка вивера, установленная под стволом, позволяет снарядить пистолет лазерной указкой или фонарем.

Пневматический пистолет "Атаман"

Магазин имеет цилиндрическую форму и располагается в рукояти. Он состоит из 8 продольных отсеков, каждый из которых вмещает в себя 15 пуль. В общей сложности заряд составляет 120 стальных шариков калибра 4,5. Два баллона с газом с лихвой хватает, чтобы выстрелять весь магазин.

Если заправлять пистолет непосредственно сжатым воздухом, заряда хватит примерно на 35 выстрелов. Он происходит после наката ствола на специальный клапан. Система подвижного ствола позволяет пуле развить весьма неплохую скорость на вылете – 125-130 м/с по данным производителя, и 133-147 м/с на практике. Дульная энергия составляет порядка 3 Дж.

Ударно-пусковой механизм работает только в режиме самовзвода. Спуск очень легкий и плавный. Автоматического предохранителя у пистолета нет.

Комплектация пистолета «Атаман»

Пистолет "Атаман М1"

Пистолет продается в картонной коробке с камуфляжной расцветкой, в которую также входят:

  1. Паспорт на изделие.
  2. Двусторонняя гайка, предназначенная для прокола баллонов.
  3. Уплотнительное кольцо. Надевается на пробку резервуара для баллонов/газа. Служит очень долго, так как не получает давления.
  4. Приспособление под названием «Сигнал охотника». Своеобразный бонус и весьма полезная вещь.

На данный момент пневматический пистолет «Атаман М1» выпускается в двух модификациях, которые отличаются по цене примерно на 500 рублей. Вариант, который подешевле, работает только на баллончиках с газом. Он не имеет штуцеров для заправки. Пистолет PCP «Атаман» имеет в комплекте также штуцер и заправочный клапан. Его можно узнать по надписи на коробке «Атаман – М1У».

Пневматический пистолет "Атаман М1"

Схема работы пистолета «Атаман»

Пистолет прост и удобен в использовании. Сейчас мы с вами в этом убедимся. Прежде, чем начать стрельбу, нужно поднять вверх предохранитель. При нажатии на спусковой крючок шептало давит на утяжелитель и происходит сжатие пружины. Она двигает ствол, вследствие чего он захватывает шарик, находящийся в приемной втулке, отсекая его от остального заряда.

И лишь когда ствол надевается на трубку-шток, происходит открытие клапана. Таким образом, утечка газа абсолютно исключена. Ствол снимается с шептала. Пружина ударяет его по клапану, который выпускает порцию газа, придающую ускорение металлическому шарику.

Зарядка пистолета

Чтобы зарядить "Атаман" газовыми баллонами, нужно выкрутить пробку, расположенную над рабочим дулом, и отправить в отверстие баллоны. При этом первый баллон ложится пайкой вверх. После чего в отверстие опускается гайка для прокола и второй баллон, соответственно, пайкой вниз.

Примечательно, что после полного закручивания пробки баллоны не прокалываются. Это еще один весомый плюс пистолета «Атаман». Чтобы проколоть баллоны, нужно упереть дуло в твердую поверхность и надавить. Небольшая кнопочка, установленная на пробке газового отверстия, утопиться, и все произойдет. При этом никакого звука вы не услышите.

Пистолет "Атаман М"

Разборка пистолета «Атаман»

Пистолет разбирается немного не привычным образом, так как у него нет подвижного затвора. Для начала нужно поднять предохранитель. Чтобы отсоединить пневмоблок от рамы, нужно выбить штифт и приложить немного силы. Далее все просто. Сначала выкручиваем ствол. Чтобы было проще, зажмите утяжелитель в тисках. После вывинчивания ствола, он вместе с пружиной и остальными деталями буквально вывалиться наружу. Главное на этом этапе – ничего не потерять.

Теперь с помощью пассатижей нужно вытянуть металлическую пластинку, которая идет в сторону рукоятки. Действовать надо перпендикулярно оси пневмоблока. В случае, если клапан не поддается, стоит слегка оттянуть в сторону дульного среза втулку из пластика (она принимает шарики). Саморез, расположенный сзади пневматического блока, откручивать ни к чему. Осталось лишь разобрать клапан. Это вовсе не сложно.

Сборка, как и полагается, производится в обратном порядке. Осуществив процедуру несколько раз, вы заметите, что разбирать пистолет стало легче. Дело не только в том, что вы получили опыт, но и в том, что детали притерлись.

Как можно заметить сборка, не сложная, но весьма проблематичная. Поэтому не стоит без надобности осуществлять ее. Собирая пистолет, а точнее клапан, особое внимание уделите укладке резинового уплотнителя, который герметизирует переднюю часть клапана. Он находится перед пластиковой втулкой.

Пистолет PCP "Атаман"

Применение

Данная модель применяется для тренировок и спортивной стрельбы. Ей часто отдают предпочтение любители хардбола (игра, в которой одна команда ведет «огневой» бой против другой) и плинка (развлекательная стрельба по бутылкам и банкам).

Для самообороны этот пистолет не годится, ввиду малого веса и слабого выстрела. Тем не менее, остановить человека с его помощью все же можно. А тот факт, что пистолет можно хранить заряженным и он не стравит воздух (как большинство пневматов), делает его более пригодным в целях самообороны.

Ремонт и тюнинг

Когда пневматический пистолет «Атаман» произведет несколько тысяч выстрелов, кучность стрельбы может снизиться. Причина в том, что пластик со временем вырабатывается, вследствие чего зазор между стволом и корпусом становится слишком большим.

Исправить это просто. Для начала нужно купить дешевый кабель RG6. Он имеет в комплекте обжимной цилиндр. Эта деталь нам и пригодится. Нужно разрезать цилиндр ножницами, раздвинуть его до ширины ствола и надеть на него разрезом вверх. Также рекомендуется предварительно подточить цилиндр изнутри, чтобы не уменьшилась скорость выстрела. Эта простая манипуляция позволяет увеличить не только кучность, но и срок службы пистолета.

Для увеличения мощности некоторые владельцы ставят пружины пожестче, а также растачивают клапан и камеру. А еще, те у кого модель, работающая исключительно на баллонах, придумали, как приспособить пистолет к накачке другими газами. Для этого в центре пробки нужно всего-навсего высверлить отверстие и вставить в него клапан с автомобильного колеса.

Пистолет "Атаман": отзывы

Пистолет «Атаман»: отзывы

На основе отзывов, выделим достоинства и недостатки модели.

Итак, достоинства:

  1. Точность и легкость стрельбы.
  2. Самовзвод и мягкий спуск.
  3. Внушительная емкость магазина.
  4. Возможность заправки различными способами.
  5. Уплотнение, которое долго держит давление в газовой камере.

Ну и недостатки, куда уж без них:

  1. Баллончики нужно прокалывать резким движением. В противном случае один из них может остаться целым. Поэтому лучше осуществлять прокол о твердую поверхность.
  2. Конструкция не позволяет использовать заправляемые баллончики.
  3. При заправке шариков в отсеки магазина ползунок нужно постоянно держать. Фиксатора нет, а если опустить ползунок – шарики разлетятся.
  4. Пистолет переборчив к шарикам. Если заряжать некачественные или уже использованные шарики, механизм может заклинить.

Заключение

Вот мы и познакомились с пистолетом «Атаман М1». Это замечательная модель, в которой учтены многие недоработки других пневматических пистолетов. Она отлично подойдет для тренировки и выработки навыков обращения с оружием. Цена изделия колеблется в приделах 5000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Конструкция не позволяет использовать заправляемые баллончики.
-Зачем нужно тратить деньги на баллончики если пистолет можно много раз заправлять от углекислотного огнетушителя?

При заправке шариков в отсеки магазина ползунок нужно постоянно держать.
- ничего держать не надо, все фиксируется и после заправки вставляется магазин в рукоятку.

Расслоилась прокладка в которую упирается перепускной клапан, но я написал об этом на завод и мне бесплатно по почте прислали несколько прокладок на замену
Копировать ссылку
0
Атаман М-1 У. В недостатках пункт 3 не ВЕРНО!!! Держать не че не надо, ползунок доводиш до конца и он фиксируется!!!! Пункт 1 и 4 вообще за недостатки можно не считать!!! Вообщем отличный пистолет!!! Для стрельбы по бутылками и банкам то что надо!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.