Выкройка петуха из ткани. Мягкая игрушка, петух тильда

К Новому году и Пасхе легко сшить красивого петушка. Его можно подарить, использовать в качестве интерьерной игрушки либо повесить на ёлку, на стену, на сумку. А для шитья мастерице потребуется выкройка петуха из ткани.

Игрушки-тильды – очаровательное украшение дома

Вещицы в этой технике выполняются легко. Следует только помнить несколько важных правил.

  • Игрушки шьются из натуральных тканей: льна, хлопка, флиса.
  • Для тела и лица (мордочки, головы) лучше всего использовать однотонный материал.
  • Одежда шьётся из ткани любой расцветки, но предпочтительно использовать материю с мелким рисунком.
  • Долевой шов половинок изделия должен проходить по середине лица или мордочки, пересекая нос.
  • Кукол-тильд традиционно делают загорелыми, используя для окраски ткани сухие румяна, пудру, кофе, какао, тонко измельченный карандашный грифель. Иногда мастера наносят даже акварельную краску либо гуашь кисточкой на уже готовое изделие. Оригинально смотрятся животные, которые выполняются по канонам изготовления кукол: загорелые петушки, зайцы, слоники умиляют своей схожестью с тильдами-купальщицами.

Раскрой петуха-тильды

Самое главное, без чего не получится петух-тильда - выкройка. Выбрав самую подходящую, её следует перевести на бумагу, полиэтилен или картон. Затем нужно ножницами аккуратно вырезать каждую деталь отдельно.

петух тильда выкройка

Если выкройка петуха из ткани своим размером не устраивает по какой-то причине мастера, он может перевести лекало на миллиметровку, а затем, пользуясь сеткой, вычертить шаблоны в другом масштабе.

Здесь рассматривается интересный вариант интерьерной игрушки. Должен получиться загорелый, как обычно изготавливают купальщиц, петух-тильда. Выкройка в статье дана в натуральную величину, но при желании её можно увеличить. На чертеже представлены лекала для раскроя одежды предводителя куриной стаи.

Следует помнить, что все детали должны иметь припуск 2-3 миллиметра для швов. Шить можно как вручную, так и на машинке. Для набивки игрушки необходимо оставить отвестие в самом незаметном глазу месте, которое затем зашить вручную потайным швом.

Чердачная игрушка «петушок»

Если ткань перед раскроем выварить в кофе, чае или промазать смесью растворимого кофе с порошком какао и клеем ПВА, то она приобретёт не только приятный цвет загара, но и сохранит изумительный аромат. Дополнительно можно добавить в эту кашицу корицы либо ванили. Сшитая из полученной материи игрушка будет не только украшать интерьер, но и источать приятный запах кофе, подобно тому, как это происходит с игрушками, выполненными в технике чердачных.

Для шитья подойдёт такая же выкройка петуха из ткани, по которой изготавливают его в технике игрушек-тильд, то есть с приближённой к человеческой фигуре. Получится этакий прикольный мужичок с птичьей головой и крыльями, но с широкими бёдрами и стоящий на длинных прямых ножках.

Для придания игрушке устойчивости, перед тем как пришить лапки-стопы, в ноги снизу просовывают деревянные шпажки для шашлыков, прокалывая наполнитель. Шпажки должны воткнуться в туловище петуха и войти внутрь на 4-5 см. Можно использовать их не по одной штучке на каждую ножку, а по две или даже три. Излишки обламывают, оставляя выступающие кончики длиной 5-6 миллиметров для крепления со стопой.

Чтобы петушок крепко стоял на своих ногах, стопы можно не шить из ткани, а слепить из полимерной глины, солёного теста или гипса. На выступающие концы шпажек накалывают ещё не совсем высохшие стопы и оставляют игрушку в тёплом месте. Такой петух сможет стоять. Если же стопы изготавливаются из ткани, то петушку потребуется опора. Его необходимо будет прислонять к чему-либо.

выкройка петуха чердачная игрушка

Обычно таких петушков наряжают в одежду. Здесь приложена выкройка петуха из ткани в технике пошива игрушки-тильды – она заштрихована синим цветом.

Сидящий петушок - самый простой вариант

Но можно сделать птицу, по виду очень напоминающую реальную. Проще всего шьётся мягкая игрушка в виде сидящего петушка. Даже у неопытной мастерицы может получиться очень похожий на живого петух. Выкройка мягкой игрушки данного типа на чертеже выше заштрихована красным цветом.

Весёлый петушок, сшитый из фетра

Набивные мягкие игрушки всегда нравились детям и приводили в умиление взрослых. У терпеливого мастера, владеющего иглой и ножницами, вполне может получиться весёлый креативный петух из фетра.

петух из фетра выкройка

Выкройка дана в натуральную величину. На первом рисунке изображена только часть шаблонов для раскроя, на следующем – оставшиеся лекала.

петух выкройка мягкой игрушки

Мастер-класс. Выкройка петуха

Своими руками изготовить игрушки на Новый год может каждый. Это увлекательное и плодотворное занятие. Любителям наряжать новогоднюю ёлку поделками, выполненными собственноручно, наверняка понравится вариант – петух из фетра.

Выкройка яркого украшения может быть не только взята из каких-либо источников, но и построена самостоятельно. Для её создания даже не нужно обладать талантом художника. Достаточно просто выполнять пошаговые рекомендации данного мастер-класса.

выкройка петуха своими руками

  1. Вычерчивается круг такого диаметра, какой предполагается у головы будущего игрушечного петуха.
  2. Чуть ниже с наклоном располагается овал. Он будет туловищем птицы.
  3. Немного в стороне от овала-туловища вычерчивают ещё один овал. Из него будет сформирован хвост петушка.
  4. Плавными вогнутыми линиями соединяют голову и туловище, образуя шею.
  5. Так же соединяют овал хвоста с телом петуха.
  6. Нижнюю часть крайнего овала оформляют несколькими заострёнными углами – это концы хвостовых перьев.
  7. С помощью овала вычерчивают выемку на спине птицы.
  8. Ещё один овал поможет сделать округлым место под хвостом.
  9. Плавной линией оформляют низ живота, делая его поджарым. Можно опять воспользоваться овалом, начертив его под нужным углом и подобрав необходимый размер таким образом, чтобы у петуха вперёд выдавалась грудь – киль.
  10. Пририсовать птице клюв и ноги сможет без труда каждый, даже не имея навыков рисования.
  11. Крыло имеет форму овала с заострёнными углами-перьями. Вычерчивается оно так же, как и хвост петуха.
  12. Осталось только нарисовать выкройки для гребешка и бородки.

Вот и всё. Выкройка для игрушки из фетра готова!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.