Мягкие игрушки своими руками: выкройка петуха

Символом 2017 года является Петух. В этой статье мы поговорим о том, как сделать несколько вариантов мягкого талисмана. Есть варианты, где нужна выкройка игрушки. Петуха также можно сшить, нарисовав ее самостоятельно. Те, кто не сомневается в своих художественных способностях, могут делать это сразу на ткани.

выкройка петуха

Петух из фетра своими руками (выкройки не требуется)

Для изготовления символа 2017 года понадобится:

  • Тонкий фетр светлого оттенка для туловища (по желанию).
  • Остатки жесткого фетра семи разных цветов.
  • Красный жесткий фетр.
  • Маленький кусочек тонкого желтого фетра.
  • Острые ножницы.
  • Нитки подходящего цвета.
  • Бусинки или готовые кукольные глазки.
  • Картон для выкройки.
  • Мел или обмылок.
  • Силиконовый клей из пистолета.

Для этого изделия нам не понадобится выкройка. Петуха мы сделаем из 12 сердечек. Их можно нарисовать от руки. Такого петушка можно повесить на елочку, подарить как игрушку ребенку или любимому человеку на 14 февраля.

Нарисуйте на бумаге 2 больших сердца, размер зависит от того, насколько большую птицу вы хотите сшить. Это может быть маленький петушок–валентинка или огромный, как диванная подушка.

выкройка игрушки петуха

Рисуем на бумаге еще два сердца размером вполовину меньше, чем туловище. Далее изображаем еще 5 элементов для хвоста петушка и два маленьких для гребня. Еще два совсем маленьких сердца понадобится для клюва и бородки. Одно чуть больше, второе - меньше. Выкройка петуха готова. Вырезаем элементы из бумаги и раскладываем их по ткани. Фиксируем для удобства булавками. Теперь можно вырезать сердечки из фетра.

Можно также просто воспользоваться выкройками как трафаретом и обвести их. Делать это лучше мелом. Если вы будете обводить карандашом или ручкой, то на срезе останется неэстетичный след. Именно поэтому многие рукодельницы предпочитают прикалывать выкройку к фетру и вырезать заготовки. О том, чем лучше вырезать заготовки, речь пойдет ниже.

Итак, вы вырезали элементы будущей игрушки. Теперь нужно наметить глаза петуха. Они будут с двух сторон. На маленьком изделии вы можете вышить их с помощью техники французский узелок или пришить бисеринку. К петушку крупнее можно приклеить специальные покупные глазки для игрушек или пришить пуговицу.

Переходим к крылышкам. Есть два варианта: приклеить их или пришить. Возьмите заготовку, сложите ее пополам и прикрепите к середине туловища удобным для вас способом.

Далее будем делать шикарный хвост нашего петушка. Для этого возьмите 7 заранее приготовленных элементов. Их нужно скрепить между собой. Вы можете сделать это ниткой с иголкой или клеем. Накладывайте одно сердечко на середину второго и фиксируйте.

Переходим к сборке петушка. Возьмите две половинки туловища и прошейте край петельным швом. Сначала спрячем узелок. Прошиваем до того места, где должен быть хвост. Вставляем его и прошиваем все вместе. Наполните петушка холлофайбером или синтепоном. Его должно быть немного, иначе будет казаться, что на фетре появились трещины.

Сложите маленькое сердечко пополам и вставьте узкой стороной в петушка. Это бородка. Сделайте еще несколько стежков и закрепите клюв, сделав его из самого маленького сердечка. Его нужно вставить между двумя половинками острой стороной. Дойдите до места, где должен быть гребень, и вставьте два сердечка. Если вы делаете игрушку для елки, то вставьте сверху петлю из ленты.

Чем резать фетр

Если вы увлеклись изготовлением игрушек из фетра, то приобретите отдельные острые ножницы для ткани. Нельзя резать материал инструментом, предназначенным для других целей. Опытные рукодельницы советуют приобрести отдельные ножницы для разного вида фетра. Чтобы получить идеальный край, не режьте ножницами для шерстяного материала ткань из полиэстера. Они от этого тупятся.

Как сшить петуха. Выкройка сказочной птицы

В этом мастер–классе будет дана выкройка петуха из сказки Пушкина. Такая игрушка обязательно понравится детям. «Золотой петушок» состоит из деталей туловища, головы, крыльев, стрелы. Игрушку можно сшить из фетра или любого пестрого материала. Выкройте детали и сшейте их внутренним швом. Наполнить петушка можно синтепоном, холлофайбером или ватой. Совет: при выворачивании стрелы удобно использовать спицу, карандаш или китайскую палочку.

петух из фетра своими руками выкройки

Петушок для удачи и благополучия

Здесь будет представлена самая простая выкройка игрушки. Петуха мы сошьем из плотной натуральной ткани. Подойдет лен или коттон. Вырежьте прямоугольник размером 15 на 30 см. Сложите его пополам лицевой стороной внутрь. Сшейте с двух боков, чтобы получился мешочек. Можно сделать строчку на машинке или прошить стежками «назад иголку».

сшить петуха выкройка

Используем небольшую хитрость, чтобы получилась объемная игрушка петух. Своими руками выкройки из большого количества элементов мы строить не будем. Для этого верхний шов нужно развести в разные стороны. Заготовка должна напоминать треугольный пакет из-под кефира.

Последнюю сторону мы не будем зашивать, а сделаем на липучке. У игрушки может быть несколько назначений: забавлять ребенка или охранять дом в качестве талисмана. От ее функции будет зависеть, чем мы ее наполним. Это будет мягкий наполнитель: вата, холлофайбер или синтепон. О втором варианте наполнения поговорим ниже.

Подогните свободные стороны игрушки, возьмите липучку и приклейте ее части по внутреннему краю изделия. Теперь нам нужно нарисовать гребень и бородку петушка. Можно сделать это сразу на кусочке красного или оранжевого жесткого фетра. Рисуйте на ткани мелом, это и будет выкройка. Петуха без шикарной бородки и гребня представить сложно, именно ими он привлекает внимание курочек.

Гребень вклейте с помощью термопистолета между верхним швом. Бородку наклейте на лицо. Петушок готов.

игрушки петух своими руками выкройки

Чем наполнить петушка, чтобы он принес благополучие

Если вы хотите, чтобы птица сыграла в доме роль оберега, то ее нужно правильно наполнить. Хотите поправить финансовое положение в семье? Положите в петушка семь монеток, а лучше максимально большую настоящую купюру.

Если между супругами разлад, в мешочек нужно добавить лаванду. Если хотите, чтобы все члены семьи были здоровы, то положите в мешочек два зубчика чеснока и пять ягодок сушеной рябины. Также здоровье несут ромашка и зверобой. Тем, кто хочет пополнения в семье, помогут тыквенные семечки.

Если в доме есть детки, которые боятся засыпать ночью и видят плохие сны, то положите в петушка пять веточек полыни. Наши предки верили, что она защищает дом от злых сил.

Что символизирует петух

И напоследок поговорим о том, куда девать игрушку по окончании года. Не стоит избавляться от изделия. Повесьте его в коридоре у входа в дом. Эта птица у славянских народов символизирует защиту от нечистых сил. Не зря говорят, что они гуляют «до первых петухов». По фэн–шую этот символ в спальне защищает от супружеских измен.

Шейте игрушки с любовью и в хорошем настроении. Тогда все талисманы и обереги будут иметь силу и принесут удачу и благополучие в ваш дом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.