Формат JAR: чем открыть на компьютере или на телефоне

Формат JAR многим пользователям знаком не понаслышке. Он представляет собой файл архива, созданного на основе языка программирования JAVA. Однако даже юзеры, встречавшие в работе формат JAR, чем открыть его, знают не всегда. Попробуем восполнить этот пробел.

Файл в формате JAR: чем открыть?

Поскольку файлы этого типа изначально создаются при помощи языка JAVA, самым логичным предположением по просмотру или редактированию содержимого станет использование соответствующей платформы.

jar чем открыть

Но не путайте этот формат с файлами для мобильных систем. Для того чтобы JAR-файл стал исполняемым, в своей структуре он должен содержать метаданные в виде встраиваемого файла MANIFEST.imf.

Впрочем, сам объект этого типа изначально сопоставлен среде Java Runtime Environment, поэтому если таковая установлена на компьютере, файл откроется автоматически. В частности, это касается инструмента Jarsigner из пакета Java SDK.

Мобильные системы

В мобильных системах также можно встретить файлы формата JAR. Чем открыть его на телефоне? Да ничего и предпринимать не нужно. Данные объекты являются установщиками приложений, однако, как правило, инсталляция производится с использованием дополнительного файла инструкций установщика в формате JAD.

jar чем открыть

При запуске инсталлятора будет произведена установка в автоматическом режиме по типу того, как такие процессы происходят в компьютерных системах (правда, без использования «Мастера установки» или выбора локации для инсталлируемого приложения). Если по каким-то причинам среда JAVA телефоном не поддерживается или просто не работает, нередко открытие можно произвести при помощи эмулятора MidpX.

Файл JAR: чем открыть на компьютере?

С компьютерными системами дело обстоит и того проще. Не говоря уже о вышеупомянутой среде разработки, можно использовать всем знакомые средства.

формат jar чем открыть

Итак, перед нами файл в формате JAR. Чем открыть его на компьютере или ноутбуке, можно понять, если вспомнить, что это на самом деле архив. Иными словами, любой из сегодня известных архиваторов подойдет. Совершенно просто операции распаковки можно произвести при помощи программ вроде WinRAR, WinZIP, 7-Zip и им подобных.

Нередко можно встретить и узконаправленные утилиты, позволяющие изменять формат архива, превращая файл в исполняемую программу в виде обычного «экзешника». Среди таковых самым известным приложением можно назвать JAR2EXE Converter.

Наконец, иногда в таком формате могут содержаться данные о темах оформления или дополнениях некоторых популярных веб-браузеров (Thunderbird, Mozilla Firefox и др.) Тема просто применяется к оформлению, а открытия файла как такового пользователь не видит (изменяется только внешний вид браузера).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.