Шлем для картинга: виды, особенности выбора, дополнительные элементы

Любой спорт требует определенной формы одежды и инвентаря. А в случае с экстремальными видами спорта необходимы еще и средства безопасности. Так, экипировка для картинга, помимо комбинезона, специальной обуви и аксессуаров, включает шлем. Независимо от того, является спортсмен профессионалом или любителем, этот элемент просто необходим. Ведь речь идет о защите от серьезных травм, которые не исключены в картинге. Давайте попробуем разобраться, на какие детали нужно обращать внимание при выборе шлема и какие бренды заслужили одобрение спортсменов.

шлем для картинга

C чего начать?

Прежде чем приступать к покупке данного предмета безопасности, следует четко обозначить требования. Им и должен полностью соответствовать шлем для картинга. К таковым, безусловно, нужно отнести прочность и надежность. Этот элемент экипировки будет сопровождать гонщика не один заезд, и должна быть уверенность в его практичности.

Немаловажным фактором для многих картингистов является и внешняя привлекательность шлема. Ведь и у любителей, и у профессионалов наверняка найдутся болельщики, перед которыми не только захочется блеснуть ловкостью маневров и навыками управления гоночным авто, но и быть во всеоружии, собирая лавры победителя. Кроме того, оригинальная форма и определенный тюнинг прибавляют спортсменам уверенность в себе.

Популярные бренды

Что касается прочности, то тут гонщики стараются отдавать предпочтение проверенным торговым маркам. Особую популярность приобрел фирменный шлем для картинга Bell, а также Sparco, Arai и Stilo. Эти бренды давно зарекомендовали себя как надежные производители. Конечно, рынок спортивных товаров не стоит на месте, и каждый год появляются все новые компании, ответственно и со вкусом относящиеся к производству спортивного инвентаря.

шлем для картинга bell

Надо отметить, что к шлемам в автоспорте предъявляются определенные требования, получившие название омологация. Для изготовления их, как правило, используют композитные пластики (карбон) с применением различных технологий (например, complex). Для так называемых люксовых моделей производители используют огнеупорный номекс. Разумеется, стоимость их значительно превышает обычные.

Каким бы фирменным и популярным ни был шлем для картинга, главное, чтобы он хорошо и стабильно сидел. А стекло (или визор) было прозрачным (в случае с закрытой моделью). Оно защищает от интенсивного воздушного потока, дает пилоту широкий обзор для совершения опасных поворотов и предупреждает столкновения.

Детский и взрослый: отличия

Следует учитывать отличие шлемов для картинга и по соответствию возрасту гонщика. И дело тут не только в размере. Разницу в первую очередь составляет толщина данного элемента экипировки. Дети до 15 лет, как правило, обучаются в спортивных школах и еще не принимают участия в международных чемпионатах. Поэтому шлем для картинга детский рассчитан только на подростков, имеет относительную прочность и закрытую форму. Визор не тонирован. Не стоит забывать о наличии обязательной системы вентиляции.

Шлем для картинга взрослый имеет более высокие технические показатели. Легкий, с правильной формой, он должен иметь высокое сопротивление воздушному потоку и быть максимально ударопрочным. Безусловно, немалую роль играют здесь стоимость и соответствие профессиональному или любительскому типу.

шлем для картинга детский

Любители и профессионалы

Для профессиональных соревнований существуют определенные стандарты, которым должна соответствовать экипировка картингиста. Она отличается повышенным уровнем защиты и гораздо дороже по цене любительского комплекта. Люди, непрофессионально увлекающиеся картингом, имеют больше свободы в плане выбора спортивной амуниции. Для них предусмотрены более легкие модели, но в то же время не столь прочные, как профессиональные. Среди таких элементов защиты можно встретить открытые модели. Выбор их, как правило, соотносится с типом гоночной площадки и скоростными ограничениями.

Тюнинг

Шлем для картинга после покупки можно оснастить дополнительными элементами, то есть сделать тюнинг. Например, очень часто любители и профессионалы, внимательные к своему здоровью, приобретают специальные «ошейники». Они спасают позвоночник пилота от нагрузки. Хотя вес шлема составляет в среднем чуть более килограмма, нагрузка на шею все же ощутима. Такой «ошейник» крепится к костюму гонщика, принимая, таким образом, часть веса шлема на себя, чем значительно повышает комфорт и безопасность.

Профессиональный шлем для картинга может быть оснащен так называемым турбовизором. Это специальное забрало, защищающее обзор пилота от непогоды. Оно крепится непосредственно на шлем, и при необходимости его можно снять.

экипировка для картинга

Специалисты также рекомендуют в качестве дополнительного элемента приобрести подшлемник. Он обеспечивает плотную посадку шлема на голову, повышает комфорт во время езды и играет немаловажную роль в гигиеническом плане.

Шлем для картинга нередко имеет однотонный цвет. Поэтому для создания оригинального внешнего облика, спортсмены иногда украшают элементы защиты аэрографией. Цена на некоторые из таких дополнительных элементов в совокупности составляет немалую денежную сумму, которая бывает не по карману простым любителям автоспорта. Но безопасность того стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.