Отель Cleopatra Annex 3* (Айя-Напа, Кипр): описание, номера и отзывы

Кипр едва поделили между собой Греция и Турция, проведя через весь остров зеленую нейтральную линию. В итоге получились Турецкая республика, где проживают, соответственно, турки, и примерно в два раза большая по площади Кипрская республика, населяемая греками-киприотами. Именно в этой части находится отель Smartline Cleopatra Annex 3*.

Кипр, объединяющий в своей культуре традиции двух народов, тем не менее, сохранил свой особенный менталитет. Поэтому отдых здесь всегда получается очень колоритным. Одним из самых молодежных и самых веселых курортов страны считается городок Айя-Напа. Его название в точном переводе означает «святая аллея деревьев» или просто «святой лес». Слово «айя» - это сокращенный вариант от греческого «агия», то есть «святой», а «напа» на языке древних эллинов означало «много деревьев в ряд».

Когда-то тут так и было. На берегу моря рос густой лес, потом на его месте появилась церковка, а рядом деревушка. Примерно с 1970 года она начала расстраиваться и постепенно превратилась в первоклассный курорт. Поскольку он пока очень молодой, все отели здесь современные и новые.

Это же относится к Smartline Cleopatra Annex 3*. Айя-Напа раскроется с наилучших и запоминающихся сторон всем, кто решит остановить свой выбор на этом очень бюджетном для Кипра отеле, так как все самое интересное будет у его постояльцев в шаговой доступности.

Месторасположение

Для любителей шумных тусовок и увлекательного шопинга необычайно удобное положение занимает отель Cleopatra Annex 3*. Айя-Напа, город и курорт, где он находится, расположен на юго-восточной стороне греческой части Кипра, примерно в 12 км от города Протараса, в 37 км от Ларнаки, где функционирует аэропорт, и в 83 км от Никосии.

Cleopatra Annex 3

Эти и другие населенные пункты связаны с Айя-Напой отличными шоссейными дорогами, по которым курсируют рейсовые автобусы. Поэтому постояльцам отеля проще простого самостоятельно, без покупки экскурсионных туров, посещать и столицу Кипра, и его самые известные города.

Обращаем ваше внимание, что буквально через дорогу от рассматриваемого отеля расположен другой, принадлежащий тому же хозяину. Его название - Cleopatra 3*, что очень похоже на Cleopatra Annex 3*, из-за чего часто возникают ошибки и недоразумения. Отель, в названии которого нет слова «Анекс», чуть новее, и условия там несколько иные.

В данной статье мы предоставляем информацию только о трехзвездочном отеле «Клеопатра Анекс». Он находится в центральной части Айя-Напы, на улице имени славного Юрия Гагарина, дом 7. Правда, на Кипре нашего космонавта называют на греческий манер Giouri Kangari, что и написано на уличных указателях.

Можно сказать, в пяти шагах от отеля пролегает одна из центральных улиц Айя-Напы, где имеется множество баров на любой вкус, ресторанов, кафешек, магазинов с одеждой и продуктами, ночных клубов. Также близко от Cleopatra Annex 3* расположены офисы, где можно взять в аренду любое транспортное средство. На Кипре для познавательного отдыха это обстоятельство немаловажно, так как, владея авто или байком, можно объездить весь остров без привязки к экскурсионным программам. А вот пляж от отеля не очень близко. До него нужно либо ехать на автобусе, либо идти пешком примерно минут 15-20.

Как добраться

Путь в Cleopatra Annex 3* не представляет никаких сложностей. Из России на Кипр все попадают не самолетах. Центральный аэропорт располагается в Ларнаке, откуда до Айя-Напы совсем недалеко, всего 37 км. Можно из Москвы, Краснодара и Нижнего Новгорода лететь в Пафос, но тогда до Айя-Напы придется ехать 180 км (2 с лишним часа пути), что, конечно же, неудобно.

Прибыв в Ларнаку, попасть в отель можно на заказанном заранее платном трансфере либо на общественном транспорте. Наиболее удобный вариант – взять такси. В будние дни оно обойдется всего в 12 евро. В выходные сумма возрастает до 15 евро. Билет на рейсовый автобус будет стоить всего 7 евро, но это если воспользоваться услугами фирмы «Интерсити».

Также можно прямо в аэропорту арендовать авто, что выльется в 50 евро за сутки. В принципе, аренда машины и в городе стоит примерно столько же. Тут есть маленькое неудобство, заключающееся в левостороннем движении, существующем на Кипре. Тем, кто к этому не привык, в первые дни будет сложно приспособиться.

отель Smartline Cleopatra Annex 3 Кипр Айя Напа

Cleopatra Annex 3* («Клеопатра Анекс 3*»): описание территории и здания

Поскольку данный отель является городским, его территория очень компактна. Сада, впечатляющего зелеными насаждениями и красивыми цветами, здесь нет. Также не имеется и спортивных площадок. Львиную долю площади отеля занимает бассейн, вокруг которого выложена плитка. Он огражден от города белоснежным забором. К достоинствам территории можно отнести бесплатную парковку.

В главном корпусе Cleopatra Annex 3* размещена стойка регистрации туристов. Несмотря на свои скромные размеры и непритязательный дизайн, работает она полные сутки. Сотрудники, к сожалению, ни слова не понимают по-русски, но зато бегло говорят по-английски.

Фойе отеля довольно просторное и светлое, выполнено в стиле модерн. Здесь постояльцы могут отдохнуть в современных креслах, пообщаться с родными с помощью интернета (Wi-Fi, как заявляют туроператоры, бесплатный). На ресепшен оказывают услуги по обмену валюты, заказу экскурсий, предоставлении в аренду авто либо велосипеда, принимают вещи в стирку. Также там можно воспользоваться ксероксом и факсом. В фойе для удобства постояльцев располагается лобби-бар, установлены теннисные столы. Для деловых людей отель предлагает хороший конференц-зал, оснащенный необходимой электроникой.

Cleopatra Annex отель в Айя Напе

Cleopatra Annex (Айя-Напа, Кипр): описание номеров

По международным стандартам данный отель является небольшим, так как в нем для размещения туристов предоставляют всего 25 номеров. Их дизайн, так же как и всего отеля, выполнен в стиле модерн. Отличительные черты – минимальный набор элементов декора. Набор мебели предоставляется разный. В одних номерах у кроватей установлены классические тумбочки, есть обычный стол. В других тумбочки заменяют некие подобия полочек, вмонтированных в заднюю стенку кровати, а столик представляет собой полку, вмонтированную в стену. В третьих вообще нет ни полок, ни столика, только встроенный шкаф и несколько модерновых пластиковых стульев. Вместе с тем все номера очень просторные и светлые, чему помогают большие панорамные окна. Вид из них на улицы города и на бассейн отеля.

Категории номеров перечислены ниже.

  • Стандарт площадью 32 квадрата. В номере есть зона отдыха с кроватью, телевизором, кондиционером, телефоном, зона приема пищи с электроплитой на два глазка, электрическим чайником, очень компактным холодильником, посудой и всеми принадлежностями для приготовления еды, балкон/лоджия, комната гигиены с душевой кабинкой (современной), унитазом и умывальником. Гигиенические средства предоставляются.
  • Улучшенный стандарт площадью 40 квадратов. Эти номера отличаются более полным набором мебели.

отель Smartline Cleopatra Annex 3 Кипр

  • Апартаменты площадью 70 квадратов. Номера однокомнатные, но с выделенной зоной гостиной, обставленной мягкой мебелью. На кухне в них установлены современные электроплиты и холодильники большего размера, а в комнате гигиены имеется ванна.

Обращаем ваше внимание – все розетки в номерах специфические, поэтому для подключения привезенных с собой (абсолютно всех) электроприборов требуется переходник. Стоит он 2 евро.

Питание

Отель Smartline Cleopatra Annex 3* в Айя-Напе располагает баром в фойе, рестораном с обслуживанием по типу a la carte, рестораном типа буфета. Здесь организованы завтраки, сервируемые по системе «самообслуживание». Можно взять туры только с завтраком, что в основном и предлагается туроператорами. Также можно взять путевку в этот отель с завтраками-ужинами, но это мало практикуется, так как рядом на улицах города есть десятки ресторанов и кафе, где предлагаются всевозможные блюда. Каждый турист может выбрать для себя то, что наиболее понравится.

В отеле ресторан оформлен также в современном стиле, и некоторым постояльцам напоминает столовую. Завтраки здесь континентальные. Предлагаются нарезка колбасы, сыра, яйца, масло, хлеб, варенье, хлопья, молоко, выпечка. Из напитков кофе (растворимый), чай и сок.

отель Cleopatra Annex 3 на Кипре

Досуг

Cleopatra Annex 3* - отель, ориентированный на молодежь, которая любит активно проводить время, пользуясь развлекательными объектами инфраструктуры города, а не сидеть у себя в номере. Поэтому здесь не предусмотрена анимация, нет спортивных площадок. Развлечь себя в стенах отеля постояльцы могут в баре, работающем почти до утра. Днем прекрасно провести время тем, кто не желает идти на море, можно в зоне отдыха у бассейна. Он не очень большой по площади, но глубокий. Вокруг установлены в достаточном количестве лежаки и зонты. Для любителей спорта в отеле есть игровой зал с теннисными и бильярдными столами, а на ресепшен можно взять в прокат велосипеды для прогулок по окрестностям.

Условия для детей

В принципе, отель Smartline Cleopatra Annex 3* (Кипр, Айя-Напа), как уже отмечалось выше, рассчитан на молодежь и всех, кто планирует отдыхать активно. Для родителей с детьми здесь практически ничего нет. Более того, многие российские туроператоры заявляют, что с конца мая до двадцатых чисел сентября постояльцы с детьми здесь не принимаются, а некоторые туроператоры предупреждают, что в Cleopatra Annex 3* вообще не разрешается размещение с детьми.

В то же время на официальном сайте отеля пишется, что здесь всегда рады туристам с детьми любого возраста. Более того, малышам в номер предоставляются детские кроватки, а оплата за деток возрастом до 2 лет не производится. Размещение более взрослых детей возможно только на основных кроватях совместно с родителями либо отдельно, так как дополнительные спальные места не предусмотрены. Поэтому, если вы решите ехать в этот отель с малышами, нужно дополнительно уточнять информацию при бронировании.

Cleopatra Annex 3 Клеопатра Анекс 3 описание

Пляжи

Cleopatra Annex - отель в Айя-Напе, идеально расположенный относительно центра и не очень удобно относительно моря, до которого нужно идти более четверти часа. Это расстояние можно преодолевать и на автобусах. Стоимость билета в них - 1,5 евро.

Ближайших пляжей от отеля два, один с правой стороны, другой с левой. Первый называется Лиманаки, что в переводе означает «Заливчик». Покрытие здесь песчаное, море превосходное, водных развлечений множество. А вот за зонт и лежак придется отдать 7,5 евро.

Второй, менее раскрученный, находится в маленькой бухточке. Здесь менее людно, но вода в море не очень прозрачная. Зато на этом пляже установлены шатры, есть чудесное кафе.

Самый популярный на Кипре пляж Нисси, что переводится как «остров». Там действительно есть маленький остров, попасть на который можно по узкой песчаной полоске. От отеля Нисси примерно в 2 км. Такси до него стоит 8 евро. Здесь масса развлечений (парашют, «банан», пинг-понг, катамараны, водные скутеры), отличное благоустройство (рестораны, бары, дискотеки, душ, комнаты гигиены) и чистейший песок желтого цвета, отчего его многие называют золотым. Но на Нисси всегда куча народу, что нравится не всем отдыхающим.

Почти сразу за этим пляжем есть другой, более спокойный. Называется он Адамс Бич. Здесь есть водная горка и другие аттракционы, но заход в море не пологий, а обрывается маленьким уступом.

На всех пляжах можно увидеть прямо у берега красивых рыбок. На глубине их еще больше, поэтому в Айя-Напе большим спросом пользуется дайвинг. Но на Кипре, к сожалению, пляжный отдых возможен лишь с конца весны и где-то до середины осени. В остальное время здесь прохладно, а зимой даже может ненадолго украсить землю слабенький снежный покров.

Cleopatra Hotel Annex 3 Айя Напа Кипр

Досуг за пределами отеля

Именно для этой цели наиболее подходит Cleopatra Hotel Annex 3*. Айя-Напа, Кипр в целом славятся удивительно красивыми местами, которые желательно посетить всем туристам. Чего только стоит мыс Кава-Греко, расположенный от отеля километрах в четырех! Любители приключений и уникальных пейзажей останутся в восторге и от пиратских пещер, находящихся в бухточке Айя-Напы. Тем туристам, кто предпочитает развлечения, ставшие уже классическими, безусловно, понравятся аквапарк и луна-парк. Прекрасным подарком станет и прогулка на пиратском судне, ожидающем своих пассажиров в порту города.

Но самые яркие и незабываемые впечатления оставят, конечно, дискотеки, пенные вечеринки и ночные клубы (The Castle, Soho, Crazy Frog и другие). До многих из них от отеля можно дойти пешком, что необыкновенно удобно. Пригласительные туда, обещающие бесплатные напитки, раздают на улицах и пляжах, так что не посетить эти центры веселья очень трудно.

Отзывы

Отель Cleopatra Annex 3* на Кипре имеет неоднозначные оценки. Кому-то он очень понравился, а кто-то остался им недоволен. Отмечаемые недостатки:

  • заселение возможно с большим опозданием;
  • не во всех номерах нормально функционирует техника и сантехника;
  • если окна номера выходят на бассейн (рядом располагается бар), громкая музыка слышна всю ночь;
  • однообразное меню завтраков;
  • далеко от моря;
  • некачественная уборка в номерах, редкая смена простыней и полотенец;
  • отсутствие теплых одеял;
  • кондиционеры прямо над кроватью;
  • слабо работающие электроплиты.

Отмечаемые достоинства:

  • идеальное месторасположение по отношению к местам развлечений и магазинам;
  • недалеко от аэропорта;
  • достаточно низкие цены;
  • приветливый, гостеприимный персонал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.