Что значит ретинированный зуб и нужно ли его удалять?

Чтобы получить общее представление о том, что значит ретинированный зуб, нужно подумать о термине «ретенция». В переводе это значит "задержка" или "удержание". Когда речь заходит о ретинированном зубе мудрости, то имеется в виду нарушение процесса прорезывания. Он, получается, как будто спрятан в десне. Удалять ли ретинированный зуб мудрости? Ответ на этот вопрос мы и попытаемся найти в данном обзоре.

Общие понятия

ретинированный зуб мудрости

Что такое ретинированный зуб мудрости? Это сформированная восьмерка, которая не может пробиться через десну и челюсть. Это общий случай, ретинированным может быть не только зуб мудрости. Иногда застревают в кости малые коренные и верхние клыки. Но чаще всего ретинированными оказываются именно восьмерки.

Особенности

Прежде чем начинать разбираться со всеми тонкостями удаления ретинированного зуба, стоит рассмотреть некоторые нюансы. Является ли ретенция чем-то аномальным? Если речь идет о зубах мудрости: то, что они не прорезываются до наступления возраста 25 лет, - вполне нормально. Они могут появиться и после этого.

Является ли частичное прорезывание восьмерки ретенцией? Если зуб начинает появляться одним или двумя буграми, то он является полуретинированным. Такое состояние имеет свои особенности. Порой оно доставляет намного больше проблем, чем ретенция.

Обязательно ли удалять?

удаление зуба

У многих возникает вопрос: нужно ли избавляться от ретинированных зубов мудрости? Существует много примеров, когда восьмой резец, не беспокоящий годами, внезапно активизировался. В конце концов, он еще может занять свое законное место. Но в ряде случаев ретенированные зубы создают достаточно большие проблемы. Они могут отражаться не только на строении челюсти, но и на организме в целом.

Причины

Давайте более подробно остановимся на данном вопросе. Иногда зуб мудрости прорезывается больше года. Это доставляет человеку ужасный дискомфорт. Бывают и случаи быстрого и безболезненного прорезывания. Специалисты не могут прийти к единому мнению относительно того, почему зубы мудрости не могут нормально пробиться из десны.

Считается, что восьмые резцы – это рудимент. Если верить теории, первобытные люди употребляли грубую пищу, не прошедшую термическую обработку. Человеку требовалось совершать значительные усилия при жевании. Именно последние зубы в ряду отвечали за то, чтобы эффективнее обрабатывать пищу. Сегодня у людей нет необходимости пережевывать кости и сырое мясо. Эволюция сделала свое дело, и в зубах мудрости больше нет необходимости. Но что с ними теперь делать? Со временем человеческая челюсть стала более узкой и компактной. Это создало особые сложности восьмеркам при прорезывании.

Почему появляется ретинированный зуб мудрости? К основным причинам специалисты относят:

  • сверхкомплектную челюсть;
  • наследственность;
  • плохое питание;
  • перенесенный рахит или другие инфекционные заболевания.
болят зубы

Приведенные факторы вполне способны превратить нормальный зуб в ретинированный. Оптимальными сроками прорезывания зубов мудрости считается 14-25 лет. Иногда восьмерки появляются и раньше. Главное, чтобы данный процесс не доставлял дискомфорта. Если у взрослого человека долгое время зуб мудрости существует под десной в кости, то не лишним будет проверить его расположение. Для этого достаточно сделать рентгеновский снимок. У некоторых людей вообще отсутствуют зачатки зубов мудрости. Такая особенность характерна для 10% людей. В этом случае восьмерки, естественно, беспокоить не будут.

Главный вопрос – не начнут ли мешать прорезыванию восьмерок семерки? Такие опасения имеют место, поскольку именно семерки чаще всего препятствуют прорезыванию зубов мудрости. Что же делать с ретинированным резцом? Нужно ли сразу от него избавляться или можно как-то исправить ситуацию?

Удалить или сохранить?

Как правильно поступить? Многие считают, что удаление ретинированного зуба мудрости – это крайняя мера и на нее стоит идти только в том случае, если челюсть и десны болят все время. Всем хочется, чтобы проблема как-нибудь решилась сама собой. Можно ли решить возникшую ситуацию с ретинированным зубом, ничего не делая?

Если у человека нет особых жалоб, и резец растет правильно, то смысла удалять его нет. Однако есть целый ряд случаев, в которых от зуба все-таки рекомендуется избавиться. Разберем эти ситуации.

В каких случаях зубы мудрости подлежат удалению?

не вылазит зуб

Итак, давайте разберем это более подробно. Обязательно ли стоит удалить ретинированный зуб, если пациент постоянно ощущает боли. Также операция проводится в том случае, если наблюдается ярко выраженный воспалительный процесс, сам зуб расположен в фолликулярной кисте или вообще неправильно сформирован.

Стоит отметить, что на практике ретинированный резец чаще всего удаляют при появлении серьезных аномалий и гнойных воспалительных процессов. Также операция может проводиться для исправления прикуса. Только стоматолог сможет определить, стоит ли делать операцию. Многие хирурги считают, что не нужно ждать, когда один из ретинированных зубов начнет приносить дискомфорт. Лучше сразу удалить их. Они знают, о чем говорят, ведь на приемах им часто приходится иметь дело с довольно тяжелыми случаями.

Затрудненное прорезывание: симптомы

Ретинированный зуб в течение долгого времени может находиться в челюсти и не вызывать неприятных ощущений. Если на пути у резца нет никаких преград, он просто встает на свое место и нормально растет. Обычно при отсутствии осложняющих факторов зуб мудрости прорезывается за 2-3 месяца. В тяжелых случаях процесс может затянуться на пару лет. К тому же, если на пути восьмерки есть какое-то препятствие, она может перестать расти. Поэтому очень часто пациенты говорят о том, что зуб мудрости прорезывается не сразу, а поэтапно.

Неприятные симптомы могут возникнуть еще задолго до появления восьмерки на поверхности. Именно они заставляют задуматься об удалении зуба. Если поблизости с ним находится слишком много нервных волокон, то простой дискомфорт может перерасти в неврит или невралгию. Из-за ретенции зуба вокруг него могут возникнуть фолликулярные кисты. Из года в год они могут увеличиваться в размерах и со временем приведут к серьезным осложнениям. В острых случаях может повышаться температура и ухудшаться общее состояние организма. В области зуба возникает серьезный отек. Симметрия лица нарушается. Это последний признак, который говорит о том, что пора обратиться к врачу.

Когда зуб преодолевает костный барьер и выглядывает из десны, возникает ощущение, будто самое страшное уже позади. Однако в действительности дела могут обстоять намного хуже. Под капюшон в десне могут попадать частички пищи и бактерии. В результате, ткани способны воспалиться. Такое состояние по-научному называют перикоронитом. В случае возникновения гноя могут появиться симптомы, которые препятствуют нормальной жизнедеятельности: отеки, повышение температуры, невозможность жевать, сильные пульсирующие боли. При таких симптомах первое, о чем думает пациент – как можно быстро выполнить удаление ретинированного зуба. Но есть и другие способы, например, рассечение десневого капюшона. Эта процедура намного проще, чем удаление зуба. Пациенту делается анестезия, после этого разросшаяся десна иссекается скальпелем, в ротовую полость помещается ватный тампон. На всю процедуру уходит примерно 10 минут. Однако порой данный способ может спровоцировать целый ряд неприятных осложнений. В некоторых случаях приходится проводить процедуру многократно. Именно поэтому многие стоматологи рекомендуют при первых же признаках затрудненного прорезывания удалять зубы мудрости.

Процедура удаления

как избавиться от болевых ощущений

В чем заключается ее особенность? Если все симптомы говорят о том, что зуб мудрости удалить все-таки придется, то следует обратиться к квалифицированному стоматологу. Как происходит данная процедура? Остаются ли боли после удаления ретинированных зубов? Какие могут быть осложнения?

Процесс удаления начинается с обезболивания. Достаточно будет местной анестезии. Это означает, что вы будете находиться в сознании, но при этом совершенно не почувствуете операционного вмешательства. Здесь нужно учитывать, что некоторые люди без особых проблем переносят заморозку, а другие испытывают на себе так называемую неэффективную анестезию. Как правило, безболезненность процесса зависит одновременно от многих факторов. Это и качество анестезии, и профессионализм лечащего врача, и общее состояние пациента. При соблюдении техники анестезии и правильной организации работы стоматолога в 95% случаев вам гарантировано качественное обезболивание.

Состояние больного также играет довольно важную роль. Сильный страх и присутствие в крови алкоголя способны серьезно ухудшить качество анестезии. В среднем процесс удаления занимает от 10 минут до 3 часов. Даже опытные челюстно-лицевые хирурги не могут утверждать заранее, сколько времени на это понадобится. В ходе операции может возникнуть множество факторов, затрудняющих процесс удаления.

Основные этапы

удалять ли ретинированный зуб мудрости

Как удаляют ретинированный зуб? Сначала доктор проведет инструктаж, очистит зубы от отложений и проведет антисептическую обработку. После этого пациенту делают анестезию. Затем врач создает доступ к ретинированному зубу, разрезая десну. Сам резец извлекают при помощи элеваторов. В некоторых случаях стоматологи выбирают поэтапное извлечение каждого кусочка. Выпиливание зуба из челюсти помогает быстро добиться положительного эффекта. Выдалбливание долотом доставляет куда больше неприятных ощущений. Когда процесс удаления будет завершен, можно приступать к остановке кровотечения. Для этого в лунку закладываются препараты на базе искусственной кости, турунды с обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Иногда на десну накладывают швы. Это уменьшает просвет раны и препятствует попаданию инфекции.

Отзывы больных

Что ждет пациента после того, как был удален ретинированный зуб? Отзывы подтверждают, что после операции остаются болевые ощущения и отек. В некоторых случаях появляется жар и озноб. Это нормальная защитная реакция организма. Также нередко возникает нарушение жевательной функции: больному тяжело открывать рот, а при контакте с инородными телами десна начинает кровоточить.

Можно ли как-то облегчить последствия процедуры? Врачи на этот счет дают несколько полезных рекомендаций:

  1. Для снятия отека после удаления зуба мудрости прикладывайте холодные компрессы.
  2. Для снижения риска попадания инфекции назначается курс антибиотиков.
  3. Для поддержания гигиены полости рекомендуется использовать специальные мази и гели местного действия.
  4. Избавиться от пульсирующей боли помогают анальгетики.

Заключение

здоровые зубы

Теперь вам известно, что значит ретинированный зуб и почему его лучше сразу удалить, не дожидаясь, когда он начнет приносить вам дискомфорт. При появлении первых симптомов сразу же обратитесь за помощью к врачу. Если пустить этот процесс на самотек, можно заработать серьезные осложнения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.