Как оформить опекунство над недееспособным человеком? Права и обязанности опекуна

Сегодня будет рассмотрено, то такое опекунство над недееспособным человеком. Права и обязанности как опекаемого, так и опекунов тоже потребуется понять. Ведь только тогда станет ясно, о чем идет речь, зачем это нужно, как воплотить задачу в жизнь. Следует отметить, что далеко не всем дано быть опекунами. К данным лицам выдвигаются конкретные требования. И если им не соответствовать, то оформить опекунство не получится. Впрочем, упомянутая особенность - это распространенная форма заботы о недееспособных лицах в России. Поэтому каждый гражданин должен знать об опекунстве по максимуму. В некоторых случаях подобная забота о человеке приносит пользу. И не только моральную, но и материальную.

Опекунство - это...

Первым делом стоит разобраться с тем, что значит изучаемый термин. Что такое опекунство?

опекунство над недееспособным человеком права и обязанности

Данным термином характеризуют форму осуществления ухода и защиты интересов граждан, оставшихся без попечения. Обычно это понятие в России используется или в отношении несовершеннолетних до 14 лет, или в отношении престарелых людей. Но и граждан, которых признали по суду недееспособными, опекунство тоже касается. Над ними оно устанавливается в определенном порядке.

Теперь понятно, что такое опекунство над недееспособным человеком. Права и обязанности опекунов будут разъяснены позже. Сначала требуется знать все нюансы оформления данного типа заботы о гражданине.

Кто может быть опекуном

Например, стоит помнить, что далеко не все имеют право выступать в качестве опекунов. Некоторые лица не допускаются к опекунству над недееспособным. Кого относят к этой категории?

На данный момент в России осуществлять уход за недееспособным человек имеют право:

  • все законопослушные совершеннолетние граждане;
  • частично дееспособные лица (с 16 лет) при наличии разрешения от законных представителей;
  • родственники недееспособного (чаще всего встречается на практике);
  • органы опеки и попечительства.

Соответственно, все ранее перечисленные категории людей - это потенциальные опекуны. Как правило, именно родственники берут на себя ответственность по осуществлению ухода за престарелыми, инвалидами или недееспособными лицами. Это наиболее распространенная практика. Что еще таит в себе опекунство над недееспособным? Права и обязанности опекунов, требования к ним, а также особенности процесса оформления документов будут представлены далее. На самом деле все не так трудно понять. И если подготовиться к оформлению заранее, то никаких проблем не возникнет.

опекунство над недееспособным человеком права и обязанности выплаты

Нет прав опекуна

Кто имеет право выступать в качестве законных представителей недееспособных, уже понятно. А у кого конкретно нет такого права? Об этом тоже важно знать. Вполне вероятно, что потенциальный опекун не сумеет оформить документы для осуществления ухода за нуждающимся!

К лицам, которым не дадут опекунство над недееспособным человеком, относят:

  • людей с судимостью;
  • заключенных;
  • несостоятельных (нуждающихся) граждан;
  • малолетних/несовершеннолетних;
  • людей, у которых отобрали когда-то родительские права;
  • социальные службы;
  • органы, помогающие гражданину по хозяйству.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в большинстве случаев предоставляется возможность оформления опекунства над тем или иным лицом. Достаточно, как уже было сказано, правильно подготовиться к процессу. Что еще кроет в себе опекунство над недееспособным человеком? Права и обязанности, все нюансы осуществления ухода за нуждающимся человеком, порядок назначения и прекращения опекунства, - все это предстоит узнать. В действительности все не так трудно, как кажется.

опекунство над недееспособным человеком права и обязанности документы

Несколько типов опеки

Говоря о недееспособных лицах, можно выделить две формы осуществления опеки. Как правило, они имеют место в отношении совершеннолетних лиц. Ведь над детьми устанавливается полноценная опека. И это не обсуждается. Какие особенности имеет опекунство над недееспособным человеком, права и обязанности, документы для оформления в качестве опекуна каковы? Это определяется зачастую типом формы осуществления ухода за человеком.

Над недееспособным совершеннолетним лицом можно установить:

  • полную опеку;
  • патронаж.

Данные понятия серьезно отличаются друг от друга. Поэтому важно обдумать, какую форму осуществления ухода выбрать. Полная опека - это огромная ответственность. А вот патронаж накладывает на гражданина не такие серьезные обязанности. Поэтому, как показывает практика, некоторые соглашаются именно на второй вариант развития событий.

О патронаже

Патронаж - это форма осуществления ухода за недееспособным совершеннолетним лицом. Своеобразная опека. Только, в отличие от полной формы данной ответственности, она предоставляет опекуну значительно меньше прав и обязанностей. На что требуется обратить внимание в первую очередь, если человек задумался над патронажем?

На то, что данный тип опеки может касаться только лиц, которые в силу своих физических возможностей не способны реализовывать свои права. То есть, над адекватным гражданином. Например, над стариком или инвалидом. Либо над тем, кто признан недееспособным ввиду болезни. Важно, чтобы недуг не был связан с психическим здоровьем.

Фактически при патронаже опекун должен просто заботиться о гражданине. Опекаемый сам заключает сделки, сам участвует в каких-то процессах, а лицо, защищающее его интересы, лишь помогает в этом. Недееспособный в такой ситуации имеет право на распоряжение своими финансами, пенсией и имуществом.

Полная опека

Вот такие особенности имеет опекунство над недееспособным человеком. Права и обязанности гражданина, оформившего патронаж, приблизительно понятны. Фактически требуется помогать опекаемому в реализации его прав и защите интересов.

Но есть еще и такое понятие, как полная опека. Устанавливается, как уже было сказано, над несовершеннолетними лицами, которым еще нет 14 лет. Либо над недееспособными совершеннолетними, но с особыми условиями.

опекунство над недееспособным человеком каковы права и обязанности

Гражданин, над которым оформляют полную опеку, должен быть в судебном порядке признан недееспособным. Как правило, такая форма защиты интересов используется тогда, когда речь идет о заболеваниях психики. Если человек находится в неадекватном состоянии, не способен воспринимать в нормальном свете все происходящее вокруг, то устанавливается полная опека над ним. Это огромная ответственность. Именно поэтому рекомендуется заранее подумать о последствиях, прежде чем соглашаться на оформление опекунства. Далеко не все осознают, что теперь придется делать.

Обязанности при опеке

Теперь понятно, как может выражаться опекунство над недееспособным человеком. Каковы права и обязанности опекунов в данном случае? Полная опека - это огромная ответственность. Почему?

Все из-за того, что обязанностей у лица, который осуществляет уход за человеком, а также защиту его прав и интересов, очень много. К ним можно отнести:

  1. Полное обеспечение недееспособного.
  2. Уход за опекаемым. Причем в полной мере. Сюда включают обеспечение комфортной жизни.
  3. Лечение недееспособного. В том числе покупка лекарств и оплата санаториев.
  4. Защиту прав и интересов опекаемого.
  5. Распоряжение финансами и имуществом недееспособного в его же интересах.
  6. Увеличение благосостояния опекаемого. Нельзя уменьшать его, только преумножать.
  7. Совершение любых сделок от лица недееспособного. Разрешены лишь те, что направлены на улучшение состояния человека, а также на защиту прав и свобод опекаемого.
  8. Признание дееспособным того, над кем осуществляют уход. Крайне редкий случай. Имеет место, если лицо излечилось от болезни и стало здоровым.

Теперь понятно, какие диктует опекунство над недееспособным человеком права и обязанности. Порядок сбора документов и оформления соответствующих бумаг для получения статуса опекуна - это еще один нюанс, которые интересует многих. Но перед этим необходимо понять, положена ли денежная компенсация за опекунство. Именно этот вопрос интересует большинство людей.

О денежных выплатах

Вообще, опекунство - дело добровольное. И за него никто не будет платить. Если близкие родственники или просто знакомые не изъявляют желания выступать в качестве опекунов, то осуществлять защиту и уход будут органы опеки. Никто не заставляет граждан брать на себя такую серьезную ответственность.

опекунство над недееспособным человеком права и обязанности порядок

Тем не менее в некоторых ситуациях положена компенсация за опекунство над недееспособным человеком. Права и обязанности, выплаты и пособия, которые выдаются опекунам, - все это интересует население. Ведь осуществление ухода за тем или иным лицом - это не такое уж простое занятие.

Как правило, денежные выплаты полагаются преимущественно при оформлении опеки над несовершеннолетними. Тогда опекунам будут выдавать единовременные выплаты, а также некоторые ежемесячные пособия. А вот если речь идет о совершеннолетнем недееспособном, то никакой особой поддержки со стороны государства нет. Имеет место только небольшая денежная сумма, которая выплачивается ежемесячно.

Сколько платят

Какие еще нюансы имеет опекунство над недееспособным человеком? Права и обязанности, выплаты и порядок оформления соответствующих документов, - запомнить все это не так трудно.

Уже было сказано, что в некоторых случаях денежные средства будут выплачиваться за содержание недееспособного. Но в каких размерах? Этот факт тоже некоторым кажется крайне важным. Данная особенность регулируется на региональном уровне. Гражданам за осуществление ухода назначаются выплаты в тех размерах, которые установлены в конкретном регионе.

На данный момент в Москве, например, можно надеяться на следующие выплаты и пособия при оформлении опекунства:

  • на малолетних детей перечисляется ежемесячно 15 000 рублей (до 12 лет);
  • на лиц старше 12 лет - 20 000;
  • на ребенка-инвалида в месяц положено 25 тысяч рублей.

А вот на совершеннолетних недееспособных выплаты устанавливаются в фиксированных размерах по всей России. Уже долгое время их суммы составляют:

  • для лиц с инвалидностью 1 группы с детства - 5 500 рублей;
  • всем остальным - 1 200.

То есть фактически опекун имеет право на получение ежемесячного пособия от государства в размере 1 200 рублей. И лишь в исключительных случаях данная выплата возрастает в несколько раз.

Порядок оформления патронажа

Это все особенности, которые имеет опекунство над недееспособным человеком. Права и обязанности с правом наследования жилья, как правило, связаны тогда, когда речь идет о патронаже. Или если данная особенность изначально была оговорена с органами опеки. Довольно распространенный тип "компенсации" в будущем.

Но как оформлять ту или иную опеку? Например, патронаж. Этот процесс, пожалуй, самый простой. И он не требует никаких серьезных документов или действий.

Оформление патронажа происходит по заявлению недееспособного лица. Оно указывает в соответствующем документе условия патронажа, при необходимости закрепляет за гражданином в будущем право наследования. Обязательно указать, кого хочется видеть в качестве опекуна. Далее собирается определенный перечень документов. Он подается в органы опеки и попечительства вместе с заявлением установленного образца. После этого в течение некоторого времени (как показывает практика, на процесс уходит около 7 дней) соответствующая служба рассматривает поданное заявление и принимает решение. Если оно положительное, то заявителю и опекуну направляют уведомление о назначении опекунства. В противном случае - отказ.

опекунство над недееспособным человеком права и обязанности с правом наследования жилья

Документы для патронажа

Казалось бы, ничего особенного не требует опекунство над недееспособным человеком. Права и обязанности, порядок оформления документов - все это регулирует действующее законодательство. Если речь идет о патронаже, то придется в органы опеки предоставить следующие документы:

  • заявление-договор от лица недееспособного;
  • удостоверения личности сторон;
  • СНИЛСы (желательно);
  • справки о состоянии здоровья (от обеих сторон);
  • документы об отсутствии судимости (приносит опекун);
  • автобиографию человека, который будет ухаживать за гражданином;
  • выписки, указывающие на доход опекуна (желательно);
  • согласие потенциального опекуна на патронаж.

Теперь понятно, какие подразумевает опекунство над недееспособным человеком права и обязанности, какие нужны документы для оформления патронажа, куда обращаться с данным списком. Но многих интересует полная опека. Она, хоть и большую ответственность накладывает, но зачастую подразумевает наличие прав наследования имущества. Что нужно для назначения такого ухода за гражданином?

Оформление полной опеки

Этот процесс более ответственный. Важно в полной мере понимать, какие налагает опекунство над недееспособным человеком права и обязанности. Как оформить данный тип защиты интересов и прав гражданина? Что делать, если необходимо выступить опекуном в полной мере?

Для этого можно следовать алгоритму действий:

  1. Признать в судебном порядке человека недееспособным.
  2. Собрать определенный перечень документов для оформления опекунства.
  3. Предоставить пакет бумаг и судебное решение в органы опеки.
  4. Дождаться результата решения указанной службы.

Ничего трудного или особенного. Основная проблема - это сбор документов и признание человека недееспособным в судебном порядке. Но с этим можно справиться, если на то имеются реальные основания.

опекунство над недееспособным человеком права и обязанности с правом наследования

Документы для полной опеки

Среди списка документов, предъявляемого в соответствующие органы, можно выделить:

  • судебное решение о признании гражданина недееспособным;
  • удостоверение личности (паспорт) опекуна;
  • заявление на назначение в качестве законного представителя;
  • автобиографию;
  • справки, указывающие на доход гражданина и его состоятельность.

Вот и все. Теперь понятно, что собой представляют полное опекунство над недееспособным человеком, права и обязанности, как оформить уход за данной категорией лиц, а также на какие выплаты можно претендовать. Не все так трудно, как кажется!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.