Как происходит признание недееспособным

Если человек болен психическим заболеванием и вследствие этого не может отдавать отчёт своим действиям, то в целях соблюдения интересов его и его семьи происходит признание лица недееспособным. Это делается только в судебном порядке, что гарантирует соблюдение всех прав. Есть несколько этапов этого процесса.

признание недееспособным
Первый этап 

Это составление заявления о признании человека недееспособным. Для этого необходимо заключение врача, хотя оно и не является решающим. Недееспособным признаётся также тот человек, который знает, что он делает, но не может собой управлять.

Заявление подаётся в суд по месту проживания данного лица, а если человек находится на лечении в больнице, то по месту её расположения.

Второй этап

Назначается судебно-психиатрическая экспертиза, на основании которой выносится решение, состоится ли признание недееспособным лица или нет. Если человек по состоянию здоровья может присутствовать на судебном процессе, то он тоже вызывается. Обязательным является присутствие на заседании представителя органа опеки и прокурора.

Третий этап

Лицу сообщают о решении суда. Также оповещаются местные органы попечительства для установления опеки над человеком. Это должно произойти не позже, чем через три дня после вынесения окончательного решения.

признание человека недееспособным

Если осуществилось признание человека недееспособным, то над ним обязаны установить опеку. Опекун действует от его имени и является абсолютно законным его представителем. Он также может заключать сделки, но только при условии, что они не противоречат интересам недееспособного лица и признаются судом. Опекун распоряжается денежными средствами свеого недееспособного подопечного и несёт ответственность за исполнение обязанностей.

Если же пострадавший сам заключил сделку, то она автоматически признаётся ничтожной, т.е. недействительной. Не имеют законной силы также составленные им завещания - это обеспечивает сохранность имущества больного и защищает интересы его наследников.

Если человек заключил сделку, фактически не отвечая за свои действия, но не будучи признанным недееспособным, то такая сделка может быть расторгнута с помощью судебного иска от пострадавшего или от людей, чьи интересы или права были нарушены.

признание лица недееспособным

Есть несколько особенностей, которые начинают действовать, если состоялось признание недееспособным. Например, если это лицо состояло в браке, то второй супруг вправе беспрепятственно расторгнуть союз без участия первого.

Если гражданин излечился от психической болезни или его состояние здоровья значительно улучшилось, то суд вправе вновь признать такого человека дееспособным и убрать опеку над ним. Этот процесс выполняется так же, как и признание недееспособным: подаётся заявление, и после этого судом назначается экспертиза, определяющая окончательное решение.

Если признание недееспособным произошло по причине психической болезни, то такой человек обязан иметь опекуна, который выполняет все действия от его имени. Сам же больной не вправе принимать никаких решений. Если же он излечился, и это установила экспертиза, то он может снова быть признан дееспособным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.