Что можно сделать из газеты: творческие и практические советы

Заполучив в свое владение стопку газет, неважно, новых или старых, не спешите выносить сей дар к ближайшему мусорному баку, ведь невзрачные бумажные странички пригодны не только для чтения. Что можно сделать из газеты? На самом деле -множество интересных, красивых и, главное, полезных в доме вещей. Даже если рукоделие – не ваш конек, не стоит торопиться и избавляться от макулатуры. Вот увидите, она вам еще пригодится!

что можно сделать из газеты

Утилизация или монетизация?

До того момента в истории развития человечества, как интернет стал общедоступным и массовым явлением, газеты и журналы служили главными источниками получения информации. На черно-белых разворотах публиковали новости, кроссворды и гороскопы, объявления, хозяйственные советы и рецепты. Практически каждая семья выписывала печатное издание, выбрав себе любимое среди множества других.

После прихода почтальона домочадцы разбирали страницы в зависимости от собственных интересов и, наслаждаясь неповторимым типографским ароматом, взахлеб читали статьи и просматривали колонки. Когда газета была изучена от корки до корки, владелец не спешил ее выбрасывать. Пресса складывалась в аккуратную стопку, чтобы потом быть снова использованной. Кто-то сдавал бумагу в пункт приема вторсырья и получал за это реальные деньги. Сейчас так тоже можно делать: в московских пунктах по приему макулатуры газеты скупают по цене 7-10 рублей за 1 кг.

что можно сделать из газеты своими руками

Но в своем большинстве читатели прессы не избавлялись от бумажных страниц таким простым и варварским образом. Рациональные хозяйки и хозяева не ленились озаботиться вопросом о том, что можно сделать из газеты, и нашли множество достойных вариантов для дальнейшего применения ставшей ненужной бумаги.

Плетение из газетных трубочек

Старая газета – это отличная мухобойка и замечательный кулечек для семечек, но обладатели недюжинной фантазии придумали ей другое, необычное и невероятно полезное применение. Из больших и плотных бумажных листов рукодельницы нарезали широкие куски и сворачивали их в узкие трубочки, а те, в свою очередь, не сразу и не по волшебству, а в результате кропотливой работы превращались в великолепные изделия.

что можно сделать из старых газет

Человек, не владеющий искусством бумажного плетения, никогда не догадается о том, что можно сделать из газеты (своими руками, заметьте!) комоды, корзины, коробочки, сундучки, рамки для фото, статуэтки и шкатулки.

Когда из старой макулатуры свернуты длинные бумажные «лозы», они переплетаются между собой и образуют объемные изделия. Бумажные трубочки скрепляются одна с другой не только переплетением, но и при помощи клея. Готовое изделие обычно декорируют краской, тканью, лентами, бусинами или пуговицами.

Газета и декупаж – две идеальные составляющие

Есть у газет и другое применение: не только свежеизданные, но и пожелтевшие от времени странички стали настоящей находкой для творческих личностей, которые предпочитают декупаж другим видам рукоделия.

поделки из газет своими руками

Технику декупаж применяют при создании альбомов, открыток, разнообразных сувениров. В работе мастерицы не используют много газетной бумаги, в ход идут небольшие вырезки. Существует практика искусственного состаривания, когда кусочкам бумаги специально придают обтрепанный и потертый внешний вид. Конечно, много макулатуры в этом случае не уйдет, а потому поделимся с читателями еще парой идей о том, что можно сделать из газеты.

Прочитанная пресса – отличный упаковочный материал, в бумажные листы можно завернуть подарки или сделать из нее объемные цветы. Еще один прекрасный вариант – разнообразить детское творчество и заменить цветную бумагу газетной. Аппликации из такого материала будут очень необычными и оригинальными.

роза из газеты

Папье-маше – несправедливо забытое искусство

Раньше в школах на уроках трудового обучения каждый ученик хотя бы раз пробовал сделать фигурку из папье-маше. Тогда школьники несли из дому старые газеты, которые затем рвались на маленькие кусочки, смачивались в воде, а после из клочков бумаги и клея ПВА создавались простые и незамысловатые фигуры. Но те, кто пошел в своих изысках дальше, знают, что можно сделать из газеты в технике папье-маше, не понаслышке.

Газетная бумага в этом искусстве - очень благодатный материал, она хорошо промокает, податлива для лепки и сгибания, а после высыхания возвращает свою жесткость и крепость. Фигурки лепятся, как скульптуры. Из бумажной массы можно формировать как основу для будущей поделки, так и мастерить саму работу, которая после высыхания разукрашивается, декорируется и вскрывается лаком.

объемные поделки из газеты

Немного рационального зерна

Если поделки из газет своими руками – не для вас, а этого сырья в квартире скопилось довольно много, знайте, что негоже пропадать добру, ему всегда можно найти практическое применение. Газета отлично впитывает влагу, доказательством этому служит то, что старой прессой до сих пор натирают до блеска стекла. Но ее впитывающие свойства пригодятся и в другом случае – когда нужно быстро просушить обувь. Достаточно натолкать в мокрые ботинки или сапожки скомканных листов и подождать, когда они впитают в себя влагу. Повторив процедуру несколько раз, можно значительно ускорить процесс высыхания нужной пары обуви.

Есть еще один вариант того, что можно сделать из старых газет. Этот совет пригодится дачникам: в случае отсутствия или недостатка горшочков для рассады они могут поместить саженцы в бумажные кулечки. Газета не даст осыпаться земле с корней, кроме того, вберет в себя лишнюю влагу из грунта.

горшочки из газеты

В холодильнике, выложенная на дно контейнера для хранения фруктов и овощей, газета предотвратит скорую порчу продуктов, а поместив скомканные бумажные листы в пищевой лоток, можно избавиться от въедливых запахов еды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.