"Сенаде": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Для чего препарат «Сенаде» назначают? Разберемся.

Это лекарственное средство растительного происхождения. Препарат обладает послабляющим эффектом и применяется при запорах у взрослых и детей. «Сенаде» также используется как средство для нормализации стула при таких заболеваниях, как проктит, ожирение, геморрой, анальные трещины. Слабительное действие препарата основано на усилении перистальтики кишечника. Инструкция к «Сенаде» представлена ниже.

сенаде инструкция

Форма выпуска и состав препарата

Единственная форма выпуска лекарственного средства - таблетки коричневого цвета с мелкими вкраплениями. Форма их плоская, округлая, со скошенными краями. В продаже имеются упаковки по 40, 60 и 500 таблеток.

Активной составляющей состава средства является экстракт листьев сенны остролистной. В самом же экстракте действующим веществом являются кальциевые соли сеннозидов А и В. Вспомогательными компонентами в «Сенаде» являются лактоза, микрокристаллическая целлюлоза, крахмал, тальк, метилпарагидроксибензоат, лаурисульфат натрия, стеарат магния, кармеллоза натрия.

Действие и терапевтический эффект

Согласно инструкции к «Сенаде» слабительное действие таблеток достигается за счет активных составляющих – сеннозидов А и В. Они воздействуют непосредственно на чувствительные рецепторы слизистой оболочки толстого кишечника, которые отвечают на возбуждение усилением амплитуды перистальтических движений. То есть таблетки «Сенаде» вызывают активные сокращения толстого кишечника, что приводит к мягкому опорожнению. Поскольку таблетки действуют только на мускулатуру толстого кишечника, не происходит изменения стула. Дефекация происходит без тенденции к поносу.

сенаде инструкция по применению через сколько

Это подтверждает инструкция по применению к «Сенаде». Через сколько наступает эффект, интересно.

Препарат не влияет на процесс пищеварения и не вызывает привыкания, поэтому применять его можно продолжительное время вплоть до восстановления нормальной перистальтики, а после стабилизации сразу же прекратить прием, не опасаясь возникновения сильного запора.

Итак, через сколько действует «Сенаде» по инструкции?

Как быстро подействует лекарство?

Как правило, дефекация наступает через 8-10 часов после приема препарата. Это среднее время, которое необходимо активным веществам для раздражения рецепторов и усиления перистальтики толстого кишечника. Это вызовет продвижение каловых масс к прямой кишке и позывы к опорожнению кишечника. Чтобы ускорить процесс, можно выпить пару стаканов теплой воды с небольшим количеством соли. Тогда время воздействия таблеток сократится до 6-8 часов.

Показания к применению

Согласно инструкции «Сенаде» используется в тех случаях, когда проблема запора вызвана слабой сократительной способностью гладкой мускулатуры толстого кишечника. Показаниями к применению препарата являются:

  • запоры, вызванные недостаточной перистальтикой тонкой кишки;
  • функциональные запоры, при которых игнорируются позывы к дефекации;
  • нарушения дефекации при проктите, геморрое, анальных трещинах;
  • ожирение.
    таблетки сенаде инструкция

Также средство рекомендуют принимать для регуляции стула при патологиях прямой кишки. В случае таких заболеваний необходима регулярная дефекация, несвоевременное опорожнение кишечника может усугубить течение болезни.

Инструкция по применению препарата

Как указывает инструкция, «Сенаде» принимают внутрь вечером перед сном или за 30 минут до приема пищи. Таблетки запивают достаточным количеством жидкости (лучше всего не менее половины стакана чистой воды). Без назначения врача не следует принимать лекарство более трех-пяти дней подряд. Как правило, за это время стул полностью нормализуется, и в дальнейшем применении послабляющего средства нет необходимости. Если препарат назначается врачом, то именно он определяет оптимальную продолжительность курса лечения.

Дозировка для взрослых и детей с 12 лет

Дозировка препарата определяется возрастом пациента и начальным уровнем активности мускулатуры кишечника. Для детей старше 12 лет и взрослых начальной дозой лекарства будет одна таблетка один раз в день. Курс лечения по такой схеме длится три дня. Если на третьи сутки не происходит опорожнения кишечника, то дозировка увеличивается на полтаблетки. В следующие три дня препарат принимают уже по полторы таблетки. При отсутствии улучшений дозировку можно увеличивать по данной схеме до трех таблеток в сутки. Если после приема трех таблеток в день в течение трех дней опорожнения так и не произошло, необходимо обратиться к врачу.

Что еще нам сообщает к таблеткам «Сенаде» инструкция?

сенаде инструкция отзывы

Для детей от 6 до 12 лет

Для детей возрастом 6-12 лет оптимальной начальной дозировкой является половина таблетки раз в день. Если эффект не наступил в течение двух дней, то дозировка увеличивается до целой таблетки, после которой опорожнение должно наступить в течение суток. Если дефекация не наступила, рекомендуется обратиться к врачу. Максимальная допустимая для данного возраста дозировка не превышает двух таблеток в сутки. Длительность приема препарата не должна превышать две недели.

В некоторых случаях давать таблетки можно детям с трехлетнего возраста. Схема лечения такая же, как и для детей 6-12 лет.

Это подтверждает инструкция к препарату «Сенаде».

Лекарственное взаимодействие

Длительное совместное употребление с противоаритмическими средствами и сердечными гликозидами усиливает терапевтическое действие последних. Также прием «Сенаде» одновременно с лекарствами от аритмии может вызвать дефицит калия в организме, так же, как и сочетание слабительного с мочегонными средствами и корнем солодки. Таблетки снижают эффективность от приема медленно всасывающихся препаратов.

сенаде для похудения инструкция

Передозировка

В соответствии с инструкцией к таблеткам «Сенаде», передозировка слабительным средством проявляется в форме сильного поноса. Для его устранения обычно рекомендуется пить большое количество минеральной воды для восстановления баланса жидкости и электролитов в организме.

При беременности

Поскольку препарат только усиливает перистальтику кишечника, не влияя на состояние каловых масс, их продвижение к прямой кишке и анальному отверстию может быть очень болезненным. Интенсивно сокращающийся кишечник может вызывать боли и спазмы в животе, которые очень опасны при беременности. Сильные сокращения брюшных мышц могут привести к прерыванию беременности или преждевременной родовой деятельности. На ранних сроках угроза выкидыша вызвана еще и тем, что «Сенаде» может увеличивать тонус гладкомышечных волокон матки. По этим причинам перед началом применения таблеток при беременности требуется консультация специалиста.

Не следует принимать «Сенаде», если запор продолжается более трех дней. В этом случае сухие и грубые каловые массы будут болезненно продвигаться по кишечнику, вызывая спазмы и усиливая тонус матки.

При беременности допускается прием «Сенаде» в профилактических целях. При этом рекомендуется пить одну-две таблетки средства перед отходом ко сну.

Противопоказания

Хотя «Сенаде» считается безопасным препаратом, у него существует ряд противопоказаний:

  • индивидуальная гиперчувствительность к составляющим препарата;
  • нарушения функции почек и печени;
  • кишечная непроходимость;
  • послеоперационный период (в случае полостных операций);
  • беременность и лактация (принимать с осторожностью);
  • перитонит;
  • кровотечения ЖКТ;
  • цистит;
  • маточные кровотечения;
  • нарушения водного и электролитического баланса;
  • детский возраст до шести лет.
    сенаде через сколько действует инструкция

Можно ли применять «Сенаде» для похудения? В инструкции не имеется информации об этом. Но многие женщины употребляют препарат в этих целях. Делать этого все же не стоит.

Побочные действия. «Сенаде» воздействует на рецепторы слизистых оболочек многих органов, а потому способен вызывать побочные реакции со стороны различных систем. Проявляются побочные эффекты обычно при приеме больших доз лекарства в течение длительного времени.

Среди нежелательных реакций организма на прием препарата выделяют:

  • спазмы в животе;
  • метеоризм;
  • тошнота и рвота;
  • обезвоживание;
  • нарушение натриево-калиевого баланса;
  • высыпания на коже;
  • судороги;
  • повышенная утомляемость;
  • слабость мышц.

Побочные эффекты, как правило, не требуют дополнительного лечения и исчезают вскоре после прекращения приема таблеток.

Аналоги препарата

Для препарата существует ряд лекарственных средств, схожих с «Сенаде» по действующему компоненту (синонимы) и оказываемому воздействию (аналоги).

К первым относятся таблетки «Антрасеннин», «Гербион Лаксана», «Глаксенна», «Пурсеннид», «Сеналекс», «Сенна».

Среди вторых выделяются капли «Гутталакс», «Лаксигал», «Гуттасил», «Регулакс Пикосульфат»; таблетки «Фенолфталеин», «Бисакодил», «Дульколакс».

болит живот запор

Отзывы о таблетках «Сенаде»

Пациенты, применявшие «Сенаде» для решения проблемы запора, в большинстве своем остались довольны действием препарата. Отмечается высокая эффективность средства, его мягкое и быстрое действие.

Однако существуют и негативные мнения о препарате. В отрицательных отзывах отмечается слишком резкое и внезапное действие таблеток, а также возникновение спазмов и болей в животе. Некоторые пациенты отмечали полную неэффективность средства или возникновение множества неприятных побочных реакций.

Мы рассмотрели к препарату «Сенаде» инструкцию и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Боли от него реальные конечно. И эффект непредсказуемый, не угадаешь когда и где оно подействует. Не сравнить с современными лекарствами вроде регулакса.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.