"Постинор" : аналоги, противопоказания

В аптечке каждой женщины, независимо от того, пользуется она контрацептивными таблетками регулярно или принимает их время от времени, должны быть средства экстренной (постоикотальной) контрацепции: препараты "Постинор" или "Гинепристон", "Эскапел", "Женале".

На самом деле таблетки "Постинор", аналоги его нельзя считать настоящим контрацептивным средством, потому что принцип их действия коренным образом отличается от действия обычных контрацептивных препаратов.

Во-первых, посткоитальные средства не дают яйцеклеткам выйти из яичника. Во-вторых, если это все-таки произошло, мешают прикрепиться яйцеклетке (уже оплодотворенной) к стенке матки и продолжать развитие. В-третьих, они препятствуют оплодотворению яйцеклетки. Наконец, если беременность все же наступила, препарат "Постинор" может вызвать медикаментозный аборт.

Классические препараты для контрацепции просто препятствуют выходу яйцеклетки из яичника. Соответственно, если нет яйцеклетки, не может быть и оплодотворения.

Некоторые специалисты в кулуарах называют таблетки "Постинор", аналоги этого препарата и другие средства постоикоитальной контрацепции «препаратами для вдовушек», подразумевая эпизодическое использование средства.

  • Постоянно принимать эти препараты нельзя по многим причинам. При постоянном употреблении изменяется структура эндометрия, появляются тяжелые побочные реакции со стороны многих органов.
  • Наступает привыкание, эффективность препарата снижается.
  • Может начаться маточное кровотечение.

Справедливо возникает вопрос: «Если лекарство нельзя принимать постоянно, когда же его лучше употреблять?» Ответ прост: «В экстренных случаях». Именно поэтому препараты такого рода в народе называют «на утро после». Каковы же эти экстренные случаи?

Препарат "Постинор", аналоги этого средства можно принимать после полового акта в течение 72 часов. Естественно, что чем больше времени проходит, тем ниже эффективность воздействия. Однако даже через 72 часа существует 58% вероятности, что препарат подействует, а беременность не наступит.

Какие же это экстренные случаи:

  • изнасилование;
  • незапланированный незащищенный половой акт;
  • редкие половые контакты (не чаще 1 раза между месячными);
  • разрыв презерватива или другие непредвиденные ситуации.

Женщины часто интересуются, что лучше: постинор или эскапел. Принцип действия этих контрацептивов одинаков, но препарат "Постинор" принадлежит к более ранним, не так хорошо сбалансированным составам. После его приема у каждой второй женщины бывает тошнота. Он может негативно воздействовать на развитие беременности, если она все-таки наступила.

Препарат "Эскапел" создан позже, у него меньше побочных действий, а пить его можно в течение 96 часов после акта. У средств "Постинор" этот срок всего 72 часа.

На вопрос: постинор или гинепристон эффективнее, медики чаще отвечают, что все препараты более поздних поколений более эффективны, менее вредны. Однако в случае с препаратом "Гинепристон" эта истина не работает. Так же, как и таблетки "Постинор", он может вызвать тошноту или рвоту, кровянистые выделения, нарушение цикла. И от того, и от другого контрацептива может появиться крапивница, головокружение, гипертермия, слабость.

Именно поэтому категорически не рекомендуется пить контрацептивы экстренной (посткоитальной) помощи, такие как препарат "Постинор", аналоги его без рекомендаций врача. Это может привести к неисправимым последствиям.

Кроме того, важно всегда помнить, что все подобные препараты имеют множество противопоказаний. Они не рекомендуются:

  • при почечной и надпочечниковой недостаточности;
  • при печеночной недостаточности;
  • при заболеваниях легких;
  • при экстрагенитальной патологии;
  • при грудном вскармливании.

Если же требуется непременный прием постоикоитального контрацептива, лучше сделать это по совету врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.