Алла Левушкина, хирург: биография, достижения и интересные факты

Алла Левушкина – хирург. Дата рождения ее – 1928 год! Эта героическая женщина с большим сердцем настолько предана профессии, что и по сей день проводит операции. К её кабинету всегда выстраиваются очереди.

Кратко о героине статьи

Вдумайтесь только: Алла Левушкина - 87-летний хирург, причем практикующий! Она - лауреат премии высочайшей пробы для врача – «Призвание». Стоит ли говорить, что при вручении ей награды огромный зал, который не смог вместить всех желающих, рукоплескал ей стоя?

алла левушкина хирург

А скромный хирург Левушкина Алла Ильинична относилась к происходящему с непередаваемым спокойствием. Ведь как иначе? Задача врача - лечить людей хорошо и только так. Помогают в этом нелегком труде чувство юмора и неиссякаемый оптимизм.

До института

Отец Аллы трудился лесничим в Мещерских лесах.

Алла Левушкина - хирург из Рязани. Мама ее одно время работала школьным учителем. Свое образование она получила до революции, и перемены в стране, особенно новая идеология, были чужды для неё. Алла Левушкина (хирург) вспоминале, что маме пришлось сменить квалификацию: она стала работником сферы финансов.

Алла Левушкина (хирург) имела старшего брата, которого звали Анатолий (трудился на поэтическом поприще).

Из всей её семьи врачом была лишь тетя, но даже не она повлияла на выбор профессии девушки.

Алла Левушкина (87-летний хирург из Рязани) в детстве очень любила читать. Однажды ей на глаза попался труд Викентия Викентьевича Вересаева «Записки врача». Прочитав книгу, она поняла, что должна стать доктором. Большое влияние на её решение оказали и другие авторы, которые выучились на врача, но предпочли писательское поприще – Антон Павлович Чехов и Михаил Афанасьевич Булгаков.

Отметим, что биография хирурга Аллы Левушкиной могла бы быть совсем иной – чуть ранее девушка очень сильно хотела стать известным геологом. К счастью для всей медицины, волшебный мир горных пород для неё так и не открылся.

Во время учебы

В 1946 году Алла Левушкина (87-летний хирург из Рязани, как нам известно, а на тот момент семнадцатилетняя девушка) поступает во Второй Московский институт имени Иосифа Виссарионовича Сталина (ранее – им. Ивана Михайловича Сеченова). Годом ранее стать студенткой ей не удалось. Алле пришлось поработать это время в педагогическом учебном заведении в родной Рязани.

алла левушкина биография

Обучение в послевоенные годы было достаточно тяжелым. Зимы были холодными, а на еду часто денег не хватало. Нередко приходилось делать нелегкий выбор между оплатой за проезд и покупкой пирожного. За проезд без билета даже пришлось побывать в местном отделении милиции. Но дежурный с пониманием относился к ситуации и отпускал студентов на пары изучать сложнейшие науки.

Выжить в одиночку в общежитии было практически невозможно. Студенты были дружны и всегда делились «сокровищами», которые иногда присылали родители и родственники. Все были рады привычным нам картошке, помидорам, огурцам. Истинным праздником было появление в стенах общежития мяса – свинины, говядины, или рыбы любого вида.

Алла Левушкина, хирург с огромным стажем, не понаслышке знает, как можно приготовить несколько разных блюд на несколько дней всего из одной тощей тушки цыпленка.

Процесс обучения был очень насыщенным и интересным, ведь лекции вели врачи, которые на протяжении последних нескольких лет спасали людей на военных полях. Наставления преподавателей, основанные на реальном опыте, помогли. Алла Левушкина (биография ее не может быть описана несколькими предложениями на одной страничке) и сейчас рада этому факту, ведь она была готовой практически к любой ситуации уже сразу после окончания института.

Первые годы после института

Левушкина Алла Ильинична – хирург, биография которой будет и далее нам раскрывать факты, достойные уважения, продолжает свое обучение в далекой Тыве. Республика только-только присоединилась к Советскому Союзу, и русский человек в тех краях был достаточно редким явлением.

Перспективной выпускнице прочили блестящую карьеру в столице, но она отказала самому Борису Петровскому, будущему министру здравоохранения.

левушкина алла ильинична хирург биография

Алла вспомнила о своей жажде приключений и путешествий, и размеренной столичной жизни молодой врач предпочла неизвестный для неё край. Таким стало её распределение.

Романтики в далеком краю было хоть отбавляй. Молодого специалиста отправляли в самые дальние поселения. Дорог не было, и часто добираться приходилось на лошадях, которых доктор очень любила. Уже в те годы, только начав свою врачебную практику, Алла Левушкина - хирург, который уверенно мог делать сложные операции, не говоря о «стандартных» по удалению грыжи или аппендицита.

Дальнейшая работа

Через пять лет Алла возвращается в родную Рязань. И вновь её жизнь связана с приключениями и путешествиями. Как специалист, она была прикреплена к санитарной авиации.

Общий стаж налетов на вертолетах и самолетах разных моделей превысил тридцать лет. Пилоты шутили, что ей самой можно садиться за штурвал и получать значки за стаж и часы налета.

Вот такая разносторонняя личность Алла Левушкина. Биография сильной женщины полна интереснейших историй, которых за долгие годы накопилось немало. Самыми запоминающимися были посадка на красивой полянке для того, чтобы нарвать цветов, и в буквальном смысле перепрыгивание в машину скорой помощи над головами волков.

Левушкина Алла Ильинична - хирург, биография которого была связана с ежедневными полетами. Но она была очень довольна своей работой. Самое главное – она могла постоянно общаться с новыми людьми и лично знала всех врачей области.

Хирург–универсал не очень охотно рассказывает о том, что времени везти больного в стационар часто не хватало, и операции приходилось проводить в сарае, конюшне, даже в чистом поле под дождем. Обывателю не понять, насколько велик риск в таком случае. Но тем приятнее получать цветы от спасенного и полностью выздоровевшего пациента, который встречает свою спасительницу через некоторое время с самыми искренними словами благодарности.

Новое направление в работе

В начале шестидесятых во всей Рязанской области не было ни одного врача-проктолога. Работа непрестижная, сложная, очень кропотливая, и желающих ехать обучаться на курсы попросту не нашлось. Кроме, конечно же, Аллы Ильиничны!

Попасть на обучение получилось не сразу. В связи с заболеванием мамы, Алла была вынуждена отказаться от заманчивого предложения. Каковым же было её удивление, когда через некоторое время она узнала, что желающих обучаться во всей области попросту не нашли!

Это был шанс, которым было невозможно не воспользоваться. Многие отговаривали девушку, считая, что это направление медицины не для неё. Решающим стало убеждение одного из коллег, который заявил, что рост 152 сантиметра для врача просто идеален для вмешательств подобного рода.

Главным достижением, по мнению самой Аллы, является то, что многие пациенты, считавшиеся безнадежными, после операции проживали счастливую жизнь в течение еще 20-30 лет. Вот ради этого и стоило идти в профессию.

Современная медицина очень облегчает работу врача наличием сложной аппаратуры и значительного количества инструментов.

алла левушкина 87 летний хирург из рязани

Пятьдесят лет назад доктора делали операции практически наощупь. Это была поистине сложная и ювелирная работа.

Почти семьдесят лет стажа

Лишь за последний год Алла Ильинична собственноручно провела более сотни операций. В среднем - одно вмешательство в четыре дня.

Доктор отмечает, что проктология - очень деликатный вопрос, и многие люди до последнего откладывают посещение врача.

Таким образом, провоцируются ситуации, при которых уже невозможно обойтись лишь медикаментозным лечением. Запущенные случаи, а особенно онкологические, требуют неотложного хирургического вмешательства. Нулевая смертность за последний год красноречиво показывает, насколько велик гений этой доброй и очень ответственной женщины.

биография хирурга аллы левушкиной

Несмотря на свой возраст, Алла Ильинична четыре дня в неделю полностью посвящает себя медицине. Это не конторская работа по заполнению карточек. Женщина активно принимает пациентов, которые выстраивают очередь к её кабинету с самого раннего утра, а после собственноручно проводит операции. У неё найдется доброе слово для каждого, независимо от пола, возраста, семейного положения и заболевания.

Народная любовь

Еще до вручения почетной награды доктора активно узнавали на улицах бывшие пациенты, их дети, друзья и родственники. Многие приветливо улыбаются, дарят цветы, высказывают слова благодарности. Не обходится без крепких объятий и поцелуев.

хирург левушкина алла ильинична

Однажды бывший пациент не рассчитал и сжал Аллу Ильиничну с такой силой, что доктору пришлось самой обратиться к коллегам по поводу ноющей боли в боку – это были три сломанных ребра. Но зла на людей доктор держать не может из-за своей доброты, а потому давно уже простила нерадивого ухажера за спонтанный прилив эмоций.

Отношение к сегодняшним студентам медицинских институтов и университетов

Алла Ильинична крайне обеспокоена отношением учащихся к учебе и врачебной практике как таковой. Женщина с грустью рассказывает, что для многих вчерашних студентов первичным желанием является заработать, а не помогать людям. Всем абитуриентам стоит подумать над тем, что врач - это в первую очередь призвание, круглосуточная работа над собой, постоянное самообразование и повышение квалификации, а также огромное чувство сострадания. Необходимо очень сильно любить людей, чтобы решиться стать доктором.

Отношение к медицинскому осмотру

Алла Ильинична искренне недоумевает по поводу того, что к медицинскому осмотру сейчас относятся крайне формально, скорее как к отписке, чем к реальной возможности выявить проблему.

алла левушкина хирург из рязани

Несмотря на огромные возможности современной медицины, очень много запущенных заболеваний именно по причине халатного отношения к здоровью со стороны как пациентов, так и их работодателей. Опытный врач призывает всех делать своевременный осмотр и устранять проблемы на той стадии, когда сделать это наиболее просто.

Признанный гений

За почти семьдесят лет трудового стажа Алла Ильинична никогда не стремилась к наградам, поощрениям и руководящим должностям. Лишь на короткое время она стала заведующей проктологическим отделением, но и это место с радостью передала более молодым и амбициозным коллегам. Заполнение вороха бумаг кажется для нее бесполезной тратой времени, за которое можно было бы диагностировать скрытое заболевание.

Большая награда не стала особой неожиданностью. Доктор воспринял эту новость философски. Единственное, о чем волновалась Алла Ильинична, - как она такая миниатюрная и хрупкая сможет унести огромную статуэтку и тяжелую папку.

К счастью, желающих помочь заслуженному специалисту оказалось достаточно. Добрые люди помогли хорошему человеку. Как, впрочем, и всегда.

Заключение

Помощь людям не единственное призвание Аллы Ильиничны. На содержании мужественной женщины пребывает множество животных – кошки, собаки. Конечно же, все подобраны на улицах. Голодные, замерзшие, больные. Только благодаря заботливым рукам они все еще могут радоваться белому свету.

Алла Ильинична также заботится о птицах. Пернатые уже наизусть выучили расположение окон знаменитого хирурга и с нетерпением ожидают наступления обеденного часа.

Конечно же, завтра новый рабочий день! Какая может быть пенсия, когда еще столько работы?!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Низкий поклон!!! Долголетия и радости, этой Великой женщине! К сожалению, таких докторов, с большой буквы, все меньше и меньше!!! Видно сразу, что человек любит свою профессию, спасает жизни не из-за денег, а из-за своего доброго сердца и души... Дай Бог, прожить ей до 150 лет, как минимум и спасти как можно больше жизней 🌺🌺🌺🌺🌺
Копировать ссылку
1
Низкий поклон Алле Ильиничне и здоровья - от всех людей. И спасибо отдельное за животных.
Копировать ссылку
0
Интересно, кто-то считал, сколько раз в тексте встречается слово хирург? 😂
Копировать ссылку
0
А Алла Ильинична, без сомнения, достойнейший человек. Слава и почёт ей как специалисту, здоровья и долголетия!
Копировать ссылку
0
Правда ли, что врач Левушкина Алла Ильинична рекомендует больным сахарным диабетом использовать для лечения препараты с фосфором. Распространяют эти препараты через сайт Дифорта?Я хочу сделать заказ, но они очень дорогие , да и сомневаюсь в их пользе. Костылева Л.С.
Копировать ссылку
Очень сильно сомневаюсь. На сайте Дифорта препарат рекламируется как бесплатный, а при звонке агент говорит, что стоимость 1 упаковки 3000р. Если они врут насчёт "бесплатности", то почти наверняка врут отнсительно лечебных качеств.. А Алла Ильинична скорее всего, к этой рекламе пристёгнута даже без её ведома.
Копировать ссылку
К сожалению, это часто случается. Пользуются известным именем без ведома самого человека. А многие верят(((
Копировать ссылку
0
Это здорово, когда человек нашел себя в профессии! Слава Алле Ильиничне и почет! Доброго здоровья ей! Хотелось бы знать о её пути как изобретателя, как она в свои 90 лет совмещает лечебную практику, являясь профессором кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии Сам ГМУ. Читала, что Алла Ильинична является академиком РАН и РАНМ, лауреатом Ленинской премии, Государственной премии СССР. В статье ничего не написано об этом. Награждение было позже написания статьи?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.