Гестхаус: что это такое. Виды гестов

Гестхаус, или гест - это своеобразный постоянно функционирующий маленький отель. Он лишён ресепшена, поэтому туристам, пожелавшим остановиться в гостевом доме, лучше заблаговременно связаться с его владельцами и согласовать детали своего пребывания. Хозяева гестхауса живут где-нибудь поблизости или занимают одну из комнат своего геста.

Гости не должны заниматься уборкой временного жилища. Это обязанность собственников. Владельцы гестхауса или их нанятые помощники ежедневно тратят на уборку в комнатах гостей 2-3 часа.

Требования к номерам не отличаются особой строгостью. Если в гостиницах метраж апартаментов и наличие в них комплектов для индивидуальной гигиены строго регламентированы, то гест может быть укомплектован в соответствии с финансовыми возможностями владельцев. Поэтому проживание в гостевом доме обходится путешественникам гораздо дешевле, а комнаты намного скромнее гостиничных номеров.

Европейский гестхаус: что это такое

гестхаус что это такое
Гестхаусы разных стран отличаются друг от друга. Например, европейские гостевые дома состоят из 5-15 комнатушек. Бюджетным вариантом их назвать сложно, но и до звёздных отелей они не дотягивают. В Европе не принято подразделять уровень комфортности гостевых домов на категории, и один гестхаус от другого отличается только набором удобств и ценовой политикой.

Гестхаусы на островах

отель гестхаус
Островитяне (хозяева гостевых домов) берут плату не только за проживание. Туристу-иностранцу они предоставят не только крышу над головой, но также питание и культурно-развлекательную программу, хочет он того или нет. Здесь останавливаются в основном те отдыхающие, которые не могут позволить себе отель. Гестхаус на острове – это 30-40 комнатушек. Но даже если они все окажутся занятыми, у хозяев всегда найдётся местечко для новых постояльцев.

Небогатые любители романтического отдыха рискуют навредить сами себе, если, планируя отдых на островах, выберут самый дешёвый гестхаус. Что это такое, они узнают, оказавшись в каморке, где кроме кровати из мебели только москитная сетка и нет горячей воды. В самых дешёвых гостевых домах дела обстоят именно так.

Преимущество островных гестов в том, что неприхотливому путешественнику, пожелавшему остановиться здесь на длительное время, будут предоставлены все доступные поблажки, включая существенную скидку.

Грузинский гестхаус: что это такое

гестхаус в Тбилиси
От столичного комплекса апартаментов Giorgis GuestHouse до площади Свободы всего 700 м. Комнаты (их всего 5) здесь сдаются посуточно с 14 до 12 часов. Чтобы добраться до театра имени Шота Руставели, гостям столицы Грузии понадобится преодолеть всего лишь 1,1 км. Грузинский театр оперы и балета находится в 1,2 км от гестхауса, а международный тбилисский аэропорт – в 14 км.

Гестхаус в Тбилиси предоставляет своим постояльцам бесплатную частную парковку и бесплатный Wi-Fi.

Что нужно знать, открывая свой гестхаус

открыть гестхаус
Идея открыть гестхаус давно уже не нова. Всё большее количество туристов, налюбовавшись красотами Шри-Ланки, Бали или Камбоджи, ловят себя на мысли, что неплохо было бы иметь собственный гостевой дом на жарком тропическом острове.

Основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться начинающим бизнесменам – незнание законов страны, с которой они планируют связать свой бизнес, и лукавство местных дельцов. Во всяком случае, судя по отзывам лиц, пытавшихся открыть свой бизнес на островах, уже имели место быть случаи, когда, купив уже работающий гест, новый владелец узнавал, что его собственность просто переоформлена на кого-то из островитян.

В том случае, если сделка оказалась удачной и новые хозяева недвижимости могут приступать к выполнению своих функций, большинство из них совершают одни и те же ошибки. Например, не могут (или забывают) мысленно нарисовать собирательный образ гостя, избравшего для отдыха именно этот гестхаус. Что это такое – собирательный образ гостя?

Например, гестхауз задуман как гостиница для молодёжи, занимающейся спортом. Это значит, что:

  • здание должно походить больше на общежитие, чем на отель;
  • гостям необходимо будет обеспечить плотный завтрак;
  • одну из комнат придётся переоборудовать в кладовку для хранения спортивного инвентаря.

Если же новоиспечённые владельцы геста планируют принимать у себя привыкших к роскоши представителей элиты, тогда декор помещений, ассортимент блюд и наличие вспомогательных помещений должны будут соответствовать совершенно другим стандартам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.