Районы Днепропетровска: список и новые названия

Днепропетровск (с мая 2016 года - Днепр) - крупный город, "индустриальное сердце" Украины. Он расположен на обоих берегах Днепра и насчитывает около миллиона жителей. Город является значительным промышленным, научным и образовательным центром страны. Районы Днепропетровска различаются по площади, количеству населения и характеру застройки. О них и пойдет речь в данной статье.

Устройство и административное деление города

Сегодня в пределах Днепра (Днепропетровска), основанного в 1776 году, проживает около миллиона человек. Это довольно суровый город с крупными промышленными предприятиями, мостами, массивными зданиями и университетами.

районы Днепропетровска

В административном отношении Днепр поделен на восемь районов. Пять из них находятся на правом берегу реки: Центральный, Новокодакский, Соборный, Шевченковский и Чечелевский, и еще три – на левом берегу (Амур-Нижнеднепровский, Самарский и Индустриальный район).

Днепропетровск также принято делить на жилые массивы, микрорайоны, а также исторические местности. Если внимательно рассматривать карту города, то можно увидеть множество любопытных и необычных названий: Мандрыковка, Чечелевка, Парус, Тополь, Игрень и другие.

В 2016 году многие районы Днепропетровска (как и сам город) были переименованы. Пять из них получили новые имена. Кроме этого, еще около трех сотен городских топонимов подверглись процедуре переименования.

Районы Днепропетровска: список. Новые и старые названия

Район города

Прежнее название

Площадь, в га

Население

Амур-Нижнеднепровский

Амур-Нижнеднепровский

7163

144852

Индустриальный

Индустриальный

3268

126665

Самарский

Самарский

6683

73429

Новокодакский

Ленинский

10928

164029

Центральный

Кировский

1040

58852

Чечелевский

Красногвардейский

3590

114171

Шевченковский

Бабушкинский

3145

142119

Соборный

Жовтневый

4409

159709

Как видно из таблицы, районы Днепропетровска существенно отличаются друг от друга по площади и количеству жителей. Так, лидером по размеру и населенности является Новокодакский район. Он же считается старейшим из всех. Еще одна интересная особенность: все переименованные районы города расположены исключительно на правом берегу Днепра.

Новокодакский район – самый старый

В 1920 году был учрежден Новокодакский (Ленинский) район. Днепропетровск в то время развивался быстрыми темпами: восстанавливались старые и строились новые заводы, возводились учебные здания и дома культуры. Именно в пределах этого района в конце XIX века находился центр всей украинской металлургии.

После окончания Второй Мировой войны в Новокодакском районе Днепропетровска выросли три огромных спальных массива: Коммунар, Парус и Красный Камень. Сегодня в его пределах находятся важнейшие предприятия черной металлургии города: ДЗМО, заводы им. Петровского и им. Ленина.

Ленинский район Днепропетровск

На Чечелевке расположено уникальное здание – огромный по своим размерам Дворец Ильича. Он был сооружен в 1928 году и является памятником архитектуры национального значения. Здание считается ярким образцом советского конструктивизма – архитектурного стиля, который был популярен в 20-30-х годах прошлого века.

Индустриальный район: история и особенности

Индустриальный район занимает сравнительно небольшую площадь в северной части города. Крупнейшие жилые массивы в его пределах – Клочко и Левобережный-3. До 1920-х годов на месте современного района существовало селение со странным названием Султановка, возникшее в связи с бурным развитием промышленности в Екатеринославе.

После войны на песчаных наносах реки активно строятся многоэтажные жилые дома. В 1969 году Индустриальный район был учрежден в своих современных границах.

Индустриальный район Днепропетровск

Название района полностью оправдывает себя: здесь сосредоточено 18 крупных предприятий, которые представляют практически весь спектр украинской промышленности. Их продукция известна далеко за пределами не только города, но и Украины. Среди самых известных предприятий района: «Интерпайп Сталь», ОАО «Днепрометиз», швейная фабрика «Днипро» и другие.

На территории комплекса «Интерпайп Сталь» находится один из самых интересных памятников города. Это грандиозная по масштабу инсталляция в виде огромного искусственного солнца. Высота памятника – 60 метров. Автором проекта стал известный художник Олафур Элиассон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как жаль
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.