Кипр, Троодос: природа, фото и отзывы туристов

Расположенный в Средиземном море остров издавна манит миллионы туристов со всего мира. Уникальный уголок с интереснейшей культурой, историческими памятниками, хранящими следы античности, удивительная природа – все это делает колоритный курорт самым желанным местом отдыха.

Горная гряда Троодос

Больше половины территории островного государства занято горным массивом с вечнозелеными растениями, и растянувшаяся на сто километров возвышенность с пологими склонами совсем не похожа на солнечный Кипр.

Троодос, расположенный в самом сердце туристического центра, поражает восхитительными пейзажами. Кардинально выделяющаяся на фоне остальной части государства горная гряда очаровывает длинным серпантином дорог, чистейшим воздухом, старинными церквушками и уютными деревеньками. Это совершенно особое место, где понимаешь, насколько прекрасен Кипр.

кипр троодос

Троодос – продукт вулканических процессов, которые происходили на земле более ста миллионов лет назад. Вокруг гор, поднявшихся над поверхностью воды, образовался остров, удивляющий уникальной флорой.

Климат и погода

Троодос (Кипр) славится более влажным климатом, так как количество осадков здесь увеличивается, и средняя температура ниже на 10 градусов, чем на равнинной поверхности земли. В жаркую погоду сюда приезжают киприоты, чтобы спрятаться в тени соснового леса. Кстати, здесь скрывались не только от зноя, но и от завоевателей, хозяйничающих в соседних городах.

Самые жаркие месяцы – июль и август, а вот зимой температура не поднимается выше шести градусов. Декабрь признан рекордсменом по наибольшему количеству осадков.

Горные курорты

Горные деревушки настолько живописны, что влюбляют в себя с первого взгляда туристов, прилетевших отдыхать на Кипр. Троодос – это не только горы, но и прекрасные курорты, появившиеся на территории во время правления англичан. Спокойный уголок облюбовали богатые семьи Средиземноморья, а египетский король Фарук даже приобрел просторную виллу. Здесь же находится летняя резиденция президента государства.

троодос кипр

Построенные на склонах отели, которые ничем не уступают по комфорту прибрежным, принимают гостей, предпочитающих горный отдых пляжному.

Прогулки зимой и летом

Вызывающие восторг горы Троодос (Кипр) – это единственное место на курорте, где выпадает снег, и туристы с огромным удовольствием катаются на лыжах. На самой высокой вершине Олимпос сооружены удобные подъемники для отдыхающих. В летние месяцы в окрестностях видной издалека белоснежной горы прогуливаются гости острова по специально проложенным тропам, позволяющим близко познакомиться с чудесной природой горного хребта. Туристы отмечают, что занимающее до пяти часов увлекательное путешествие по четырем маршрутам разной протяженности оставляет немало приятных впечатлений.

Прогулка начинается из местечка, носящего одноименное название с горным массивом, – небольшой площадки, расположенной рядом с Олимпосом. Туристы отмечают, что местные пейзажи очень напоминают итальянские.

Омодос

Путешествуя по горам, гости острова знакомятся с чудесными деревушками, славящимися изумительными видами, и каждая достойна того, чтобы ее посетить. Пожалуй, самая известная из них – Омодос, словно созданная для прогулок по узким улочкам. Расположенное в округе Лимассол селение славится чудесными виноградниками, а кружащий голову хмельной напиток обязательно дегустируют все гости. В августе туристы попадают на веселый праздник, на котором не только пробуют традиционные вина и национальные блюда, но и принимают участие в различных конкурсах и развлечениях.

горы троодос кипр

Но, пожалуй, главной достопримечательностью Омодоса является возведенная из камня церковь Святого Креста. Это одно из самых значимых мест Кипра, известное важными реликвиями, хранящимися внутри храма: фрагментом веревки, которой связывали Христа, и частицей Креста Господня. Святыни, попавшие в деревушку в IV веке, находятся в иконостасе, перед которым застывают верующие, приезжающие из разных уголков в Троодос (Кипр).

Фото деревушки обожают делать туристы в зимний период, когда старинные каменные домики покрыты искрящимся на солнце снегом.

Агрос

Селение с названием Агрос – это настоящее раздолье для любителей пеших прогулок. Здесь не занимаются виноделием, но туристы знают, что самая лучшая розовая вода, предназначенная для выпечки, изготавливается в этом местечке. Продукция разливается в красивые стеклянные бутылочки, которые скупают туристы в качестве сувенира.

погода троодос кипр

В селении пользуются спросом бренди и ликер, приготовленные из розовых лепестков, и, как признаются гости Агроса, это невероятно вкусные напитки, поэтому ни один турист не уезжает без продукции здешних умельцев.

Педулас

Троодос (Кипр) известен на весь мир чудесными ландшафтами, и новый пункт путешествия – раскинувшееся среди вишневых деревьев селенье Педулас – яркое тому подтверждение. Пожалуй, это одно из красивейших мест государства, куда спешат летом туристы. Доброжелательные жители, чистый горный воздух, цветущие сады и деревья, мягкий климат манят иностранных гостей, а несколько музеев, церковь Архангела Михаила, являющаяся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, привлекают ценителей культуры.

Туристы с восхищением отзываются о деревне, дарующей умиротворение и спокойствие. Особая атмосфера Педуласа идеально подходит для отдыха от шумных городов и создаваемой ими суеты.

Лефкара

Селение, расположенное в предгорье, славится своими вышивальщицами на весь солнечный Кипр. Туристы знают, что самое красивое кружево высочайшего качества можно приобрести в этом тихом уголке. Местные рукодельницы даже разработали собственную вышивку, получившую название «лефкаритика». Конечно, кружевные изделия не могут стоить дешево, но гостей государства цена не смущает. Правда, все, кто побывал в уютной деревушке, заявляют о том, что жители любят торговаться, и при желании можно скинуть цену на треть.

троодос кипр фото

Кроме того, местные рукодельницы предупреждают о том, что настоящая лефкарийская вышивка выполняется исключительно на полотнах бежевого цвета, а не белого, как иногда думают туристы.

Киккос

Высоко в горах путники мечтают обрести душевное равновесие и гармонию, а помогают им в этом древние религиозные памятники, которыми гордится Кипр. Троодос богат на подобного рода сооружения, и десятки храмов пользуются огромной популярностью. В труднодоступных местах, где отсутствовали дороги, находили прибежище жители, строившие монастыри, которые и сейчас прекрасно сохранились из-за того, что располагались в безопасном месте.

троодос кипр достопримечательности

Главным религиозным комплексом является Киккос, охраняемый ЮНЕСКО. Основанное на рубеже XI – XII веков сооружение знаменито поясом, творящим настоящие чудеса, и женщины со всего мира, мечтающие о ребенке, приезжают сюда, чтобы излечиться от бесплодия.

Но главным сокровищем Киккоса по праву можно назвать икону, переданную отшельнику-монаху императором Византии. Это одна из трех святынь, которую апостол Лука собственноручно написал с Девы Марии.

Уникальный Троодос (Кипр), достопримечательности которого разнообразны и весьма интересны, заслуживает отдельной экскурсии, поэтому те, кто посещает сказочный курорт, обязательно отправляются в путешествие, а воспоминания об этой прогулке еще долго будут будоражить умы туристов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.