Творчество и биография Льюиса Кэрролла кратко для детей

4 июля 1862 года — день, который в журнале Британского Королевского метеорологического общества охарактеризовали как пасмурный. Однако для Чарльза Доджсона и его маленьких подруг: Лорины, Эдит и Алисы Лиделл - он стал одним из самых солнечных в жизни. Кэрролл предложил девочкам отправиться к Темзе, чтобы совершить лодочную прогулку.

Алиса Лиделл, сидевшая на руле, заскучала и потребовала, чтобы Доджсон немедленно рассказал сказку, причем в ней должно быть как можно больше глупостей. Чарльз не мог отказать своей любимице, и в отчаянной попытке изобрести новый сюжет он решил отправить героиню в путешествие по бесконечной кроличьей норе. Так и родилась одна из величайших в мире сказок, которую с замиранием сердца перечитывают и дети, и взрослые во всем мире. Однако биография Льюиса Кэрролла не менее интересна, чем его произведения. Именно ей посвящена данная статья.

Льюис Кэрролл биография на английском языке

Чарьз Доджсон: ранние годы

Чарльз Доджсон родился в графстве Чешир, в деревеньке Дэрсбери, в 1832 году. Родителями будущего математика и писателя стали священнослужитель Чарльз Джоджсон и Френсис Лютвидж.

Чарльз взял псевдоним в честь имен обоих родителей. На латыни Чарльз Лютвидж звучит как Карлюс Людовикус. Если поменять эти слова местами и вновь перевести на английский, выйдет Льюис Кэрролл - имя, которое в наше время известно каждому.

С детства Чарли был увлечен математикой. Когда пришло время выбирать специальность, сомнений не возникло: только математический факультет Оксфорда. Закончив обучение, Доджсон остался в университете на должности преподавателя.

биография Льюиса Кэрролла

Оксфордская достопримечательность

Получив новый статус, Доджсон обосновался в уютном доме с башнями. Молодой преподаватель быстро стал одной из оксфордских достопримечательностей, ведь его облик отличался своеобразием: слегка асимметричное лицо, один уголок губ поднят, другой опущен. К тому же он довольно сильно заикался. Может быть, именно поэтому профессор был так одинок: он старался избегать знакомств и часами напролет гулял по окрестностям Оксфорда.

Лекции Доджсона студенты считали скучными: он сухим безжизненным голосом читал нужный материал, не пытаясь сделать занятие более интересным.

Льюис Кэрролл биография краткая

Увлечение фотографией

Биография Льюиса Кэрролла могла бы сложиться совсем иначе. В юности Доджсон мечтал стать художником: он неплохо рисовал и сам иллюстрировал свои небольшие рассказы. Однажды Доджсон даже отправил свои иллюстрации в журнал «Тайм». Правда, редакция не сочла их достаточно профессиональными для публикации.

Главным увлечением Чарльза стала фотография. В XIX веке фотолюбителям приходилось прилагать массу усилий, для того чтобы получить снимки: фотографии делались на специальных стеклянных пластинах, покрытых коллоидным раствором. Однако эти трудности Доджсона не останавливали: он смог сделать замечательные фотопортреты Гексли, Теннисона, Фарадея. Правда, критики считают, что лучшие свои работы Доджсон посвятил Алисе Лиделл - дочке ректора Оксфордского университета.

биография Льюиса Кэрролла для детей

Алиса Лиделл

В апреле 1856 года Доджсон познакомился с очаровательными дочками ректора Оксфорда. И благодаря этой встрече биография Льюиса Кэрролла сделала крутой поворот. Алиса Лиделл стала настоящей музой нелюдимого математика: именно ей он посвятил книгу, которая является одной из самых читаемых, издаваемых и цитируемых в мире. До наших дней дошли многочисленные фотопортреты Алисы Лиделл: критики отмечают их несомненную художественную ценность. Однако дружба продлилась всего несколько лет.

Расставание с музой

Когда Алисе исполнилось 12, Чарльз Доджсон стал редким гостем в доме ректора Оксфорда. Биографы до сих пор спорят, в чем же заключается причина этого отчуждения. Поговаривают, что Доджсон был влюблен в Алису и даже сделал ей предложение руки и сердца. Некоторые утверждают, что математик перешел рамки приличия в общении с девочкой. Последнее вряд ли является правдой: все встречи Джоджсона и сестер Лиделл происходили в присутствии взрослых людей. Однако страницы дневника Кэрролла, повествующие об этом временном отрезке, вырваны и уничтожены. Поэтому многие не верят в то, что Льюис Кэрролл, биография на английском языке которого привлекает огромное количество внимания, испытывал к девочкам лишь дружеский интерес. К тому же мать Алисы уничтожила большую часть снимков дочери, сделанных Доджсоном, а также сожгла адресованные девочке письма.

Однако, как бы там ни было, Доджсону удалось подарить Алисе Лиделл бессмертие: даже на ее могильной плите написано «Алиса из сказки Льюиса Кэрролла».

Льюис Кэрролл краткая биография для детей

Вечный ребенок

Говорят, Льюис Кэрролл (биография краткая приведена в данной статье) сумел на всю жизнь сохранить в себе детство. Возможно, именно этим объясняется, что все друзья математика были значительно младше него. В детской компании Доджсон переставал заикаться, его речь становилась живой, он словно превращался в другого человека. Однако по мере взросления своих друзей Доджсон постепенно терял к ним интерес. Дети вдохновляли его на творчество: стоит прочитать письма, которые писал математик своим маленьким знакомым, они не менее интересны, чем главное произведение Кэрролла.

Секрет популярности

Трудно сказать, что сделало сказку Кэрролла столь популярной. Может быть, все дело в многочисленных экспериментах с языком: так вольно обращаться с речью могут только маленькие дети. Не исключено, что сказка помогает найти ответы на тонкие философские и логические вопросы: ведь историю эту обожают не только дети, но и взрослые. К тому же биография Льюиса Кэрролла для детей доказывает, что этот человек был способен соединить вещи, которые кажутся противоположными: юмор и логику, математику и добрую сказку.

Кстати, многие полагают, что именно Кэрролл является основоположником парадоксальной литературы, герои которой нарушают логику на каждом шагу. Однако это не так. Как ни странно, герои «Алисы в Стране Чудес» и «Алисы в Зазеркалье» всегда следуют логике, правда, доводят ее при этом до абсурда. Именно поэтому Льюис Кэрролл, краткая биография на английском языке которого весьма интересна любому, смог получить статус одного из величайших сказочников человечества.

Льюис Кэрролл краткая биография на английском

Две стороны гения

Чарльз Доджсон не только создал одну из величайших в мире сказок, он словно воплотил в себе все архетипические черты викторианского чудаковатого ученого. Нелюдимый и неразговорчивый математик всегда носил высокий цилиндр и перчатки. Он редко веселился и вел почти аскетический образ жизни. Его труды по логике считаются математической классикой.

Однако у этой личности была и солнечная сторона. Биография Льюиса Кэрролла гласит, что он мог рассмешить любого ребенка, сочинял добрые сказки и письма, увлеченно рисовал и писал юмористические рассказы. Кто знает, может быть, гениальность - это способность объединить в себе несоединимое? Если это так, то Чарльза Доджсона, более известного как Льюис Кэрролл, можно назвать одним из величайших гениев человечества.

Льюис Кэрролл, краткая биография для детей которого кажется удивительной, оставил после себя множество трудов по математике, писем и рассказов. Однако славу ему принесли две книги, посвященные Алисе Лиделл. Прочитать «Алису в Стране Чудес» и «Алису в Зазеркалье» стоит каждому: таких добрых, светлых и удивительных книг написано очень мало.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.