Площадь Венеции в Риме: достопримечательности столицы Италии

Целью многих путешественников является Италия, Рим, площадь Венеции и дальше посещение Римского форума, храма Святого Петра, развалин Колизея, древнего Пантеона и других достопримечательностей Вечного города. Одной из наиболее известных в столице считается площадь Венеции. Римляне не очень любят ее из-за того, что она перегружена большим количеством памятников, но отсюда берут начало самые увлекательные экскурсии по городу.

Венецианская площадь – исторический памятник города

Площадь Венеции в Риме, фото которой часто можно увидеть на экскурсионных буклетах, можно считать сердцем столицы. Она находится неподалеку от Капитолийского холма и Римского форума и существует уже много столетий. За это время неоднократно перестраивалась, а свой сегодняшний облик приняла в XX веке. Площадь получила название благодаря Дворцу Венеции, построенному в середине XV века по указу кардинала Пьетро Барбо, избранного спустя 6 лет папой Павлом II.

Площадь Венеции в Риме

Туристов привлекает площадь Венеции в Риме. Достопримечательности сохранились здесь со времен Римской империи. На площади есть смотровая площадка. С нее открывается панорама Вечного города. В зданиях расположены музеи с уникальными экспонатами, рассказывающими об истории Рима. Кроме осмотра достопримечательностей на площади можно прокатиться на элегантном конном экипаже.

Базилика Святого Марка – древняя достопримечательность Рима

Известностью площадь Венеции в Риме обязана не только красивой панораме столицы. В 2009 году при строительстве метро на Пьяцца Венеция были обнаружены стены древнего Афениума – учебного заведения в Древнем Риме, построенного во II веке, которое позже было разрушено. По имеющимся сведениям, в этом здании несколько ночей провел апостол Марк. Именно здесь он написал свое знаменитое Евангелие.

Площадь Венеции в Риме фото

В 336 году на месте разрушенного здания была построена базилика, которую назвали Сен-Марко в честь апостола. Поскольку в городе не хватало строительного материала, для возведения здания использовали кирпичи с развалин Колизея, позже их заменили мрамором. На протяжении веков здание страдало от пожаров и землетрясений и неоднократно перестраивалось.

Современный вид базилика Святого Марка приняла в XV веке во время строительства дворца Венеции. Чтобы она вписалась в архитектурный ансамбль дворца, ее фасад перестроили в стиле эпохи Возрождения. Потолок трехнефного храма украшает кессонный потолок с гербом Павла II. Внутри имеется мозаика с изображением Иисуса. В базилике хранятся мощи папы римского Марка, а одну из колонн украшает чаша для святой воды.

Алтарь Отечества, или Витториано

Площадь Венеции в Риме перенесла много реконструкций. Последние масштабные перестройки начались в конце XIX и закончились в начале XX века. Были снесены старые здания, а вместо них возвели монумент, посвященный Виктору Эммануилу II (Vittoriano), объединившему страну в одно государство. Строительство памятника длилось 26 лет и было закончено в 1911 году. Спустя 16 лет к нему пристроили памятник Неизвестному Солдату, погибшему в Первую мировую войну. Позже к монументу добавили некоторые бронзовые детали, после чего в 1935 году состоялось его окончательное открытие. Композиция получила название "Алтарь Отечества".

Площадь Венеции в Риме достопримечательности

В центре монумента установлено 20-метровое изваяние Виктора Эммануила II. Сзади построена галерея колонн в неоклассическом стиле, сверху они накрыты великолепным архитравом – системой балок и перекладин, опирающихся на колонны. По бокам галереи находятся портики, на их крыше установлены скульптуры богини Ники на колеснице. Внизу построены два фонтана, символизирующие моря, которые омывают берега Италии. Первый фонтан украшает статуя льва – символ апостола Марка, на втором стоит статуя сирены – символ города Неаполя. Подняться к монументу можно по широкой лестнице, украшенной барельефами.

История Венецианского дворца

Дворец на площади Венеции в Риме построили в XV веке. История его связана с апостолом Марком, который был покровителем Венеции. Когда было принято решение о создании дворцового комплекса, в него должна была войти базилика Святого Марка.

Венецианский дворец построен из темного кирпича в стиле раннего Ренессанса. Здание строгой архитектурной формы украшают раздвоенные зубцы вдоль крыши и окна, сделанные из белого мрамора. Особенностью здания является несимметричное положение окон. Разное расстояние объясняют тем, что в Средние века так защищались от злых духов, которые проникали через оконные проемы, расположенные симметрично.

Дворец на площади Венеции в Риме

В годы Второй мировой войны во дворце размещалась резиденция Муссолини. Его кабинетом был зал, который называется «Карта мира». Потолок зала украшает художественная роспись с изображением карты мира. Здесь же есть небольшой балкончик, с которого правитель произносил свои речи и призывал итальянцев поддерживать сторону Германии.

Музеи на площади Венеции

Площадь Венеции в Риме известна тем, что в исторических зданиях расположены музеи города. Два из них находятся в помещении монумента Витториано.

  • Музей Рисорджименто. Его экспозиции рассказывают о борьбе народа за независимость Италии в начале XIX века.
  • Музей знамен итальянского военного флота.

Во дворце Венеции находится Национальный музей, получивший известность благодаря большой коллекции восковых фигур – двойников известных личностей.

Италия, Рим, площадь Венеции и дальше

В стенах дворца также расположен Музей Чере. Здесь хранится большая коллекция предметов эпохи Возрождения из серебра и керамики, картины известных итальянских и немецких мастеров, гобелены, большая коллекция часов и оружия времен Средневековья.

Как добраться до площади

Площадь Венеции в Риме легко найти. Она находится на пересечении главных транспортных магистралей Рима. От нее лучами отходят улицы и проспект, на которых расположены известные бутики города. В столице развита система транспортного обслуживания. По площади проходит 12 автобусных маршрутов, есть линия метро и трамвайные пути. Проезд в общественном транспорте составляет 1,5 евро. После того, как билет прокомпостирован, он действителен 100 минут. В течение этого времени можно несколько раз менять вид городского транспорта. До площади можно доехать на такси. В этом случае стоимость проезда является фиксированной и составляет 40 евро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.