Памятник неизвестному солдату (Москва)

Вторая мировая война для нашей страны до сих пор остается самым трагическим и великим событием в нашей истории. Память о погибших в эти годы увековечена во множестве памятников и монументов, которые расположены во всех городах России. Очень много во время войны было захоронено неопознанных солдат. Чтобы почтить их подвиг, на таких могилах устанавливают памятник Неизвестному солдату. Есть такой мемориал и в Москве - в Александровском саду близ Кремлевской стены.

Значение таких памятников

Во всем мире памятники погибшим на войне устанавливают для того, чтобы люди помнили, за что воины отдали свою жизнь. Могилы солдат часто бывают безымянными, и раньше к ним не приходили почтить их память. Но после одной из самых кровопролитных войн - Первой мировой - образовалась традиция увековечить память таких воинов в памятниках. Обычно они устанавливаются на месте захоронения. Так потомки выражают свою благодарность и уважение воинам, погибшим в боях. Первый памятник Неизвестному солдату был установлен в Париже, в ноябре 1920 года. Что-то похожее было создано и в России в это же время, правда, этот мемориал символизировал память о героях, погибших за революцию.

История памятника неизвестному солдату

В Советском Союзе масштабно праздновать победу в Великой Отечественной войне стали только в 1965 году. В это время нашей столице, как и многим другим городам, был присвоен статус города-героя, и 9 мая стал общенациональным праздником. В преддверии годовщины великой битвы за Москву в правительстве страны задумались о том, как бы создать памятник, который бы мог увековечить подвиг защитников города. Это должен был быть мемориал общенародного значения. Поэтому остановились на том, чтобы установить памятник неизвестному солдату.

памятник неизвестному солдату

Москва для этого была идеальным местом, ведь в боях за город погибли тысячи воинов, и очень много из них было не опознано. Для создания памятника объявили конкурс. Лучшим был признан проект архитектора В. А. Климова. Он считал, что такой монумент должен быть обязательно расположен в парке, чтобы человек мог просидеть рядом с ним и подумать. Наилучшее место для него было выбрано около Кремлевской стены - символа непобедимости России. И в 1966 году была начата работа над памятником. Создавали его архитекторы В.А. Климов, Д. И. Бурдин и Ю. Р. Рабаев. Для создания надписи на монументе привлекли самых известных писателей и поэтов. Лучшими были признаны слова С. Михалкова: "Имя твое незвестно, подвиг твой бессмертен". Торжественное открытие памятника состоялось в преддверии Дня Победы в 1967 году. В последующие годы он неоднократно дополнялся новыми элементами и реставрировался. И по сей день Памятник неизвестному солдату остается символом победы в Великой Отечественной войне.

Как происходило захоронение праха воина


памятник неизвестному солдату москва

Перед созданием мемориала долго думали, кого захоронить в могиле под памятником. Ведь это обязательно должен быть неопознанный воин, погибший в боях за Москву. А в 1966 году, в сорока километрах от города, в Зеленограде, была обнаружена братская могила. В ней выбрали солдата, на котором была хорошо сохранившаяся форма. Специалисты гарантировали, что он не был дезертиром, иначе на нем бы не было ремня. Этот воин не мог быть и пленным, так как в этом месте не было фашистской оккупации. 2 декабря солдата переложили в гроб, увитый георгиевской лентой. На крышку положили солдатскую каску военного времени. До утра рядом с ним стояли в почетном карауле молодые воины и ветераны войны. Утром 3 декабря по Ленинградскому шоссе в составе траурной процессии гроб повезли в Москву. Перед Александровским садом гроб переложили на артиллерийский лафет. Вся процессия сопровождалась почетным караулом, рядом, под звуки траурного марша, шли ветераны войны и несли развернутые боевые знамена.

Как создавался памятник
памятник неизвестному солдату фото

После захоронения праха неизвестного солдата - через месяц - начали создавать сам мемориал. Выглядел он в то время не так, как сейчас, потом несколько раз композиция дополнялась. Сначала мемориал представлял собой гранитную плиту со словами С. Михалкова, надгробие над могилой и бронзовую звезду с Вечным огнем. Рядом с памятником сделали гранитную стену, на которой увековечены названия всех городов-героев. Открытие памятника проходило в торжественной обстановке: был исполнен государственный гимн и прогремел салют. Также был зажжен Вечный огонь, который привезли с Марсова поля в Ленинграде. Мемориал был дополнен в 1975 году бронзовой композицией - солдатской каской на развернутом знамени.

Что собой представляет памятник сейчас

описание памятника неизвестному солдату

Современная молодежь может даже и не ответить, что это за памятник и каково его значение. Но эта война все равно для большинства людей остается Великой Отечественной, и до сих пор памятник неизвестному солдату - это место возложения венков в праздничные дни, его посещают иностранные делегации. Около него всегда есть люди, которые пришли почтить память погибших. С 1997 года рядом с памятником находится Пост № 1. Воины Президентского полка сменяют друг друга каждый час. В 2009 году началась реконструкция комплекса. На это время Вечный огонь был перенесен на Поклонную гору, а после открытия обновленного памятника в 2010 году его вернули обратно. Во время реставрации мемориалу добавили десятиметровую стелу, увековечившую память о городах воинской славы.

Описание памятника неизвестному солдату

Расположен мемориал в Александровском саду под Кремлевской стеной. Каждый приезжающий в Москву человек считает своим долгом посетить памятник неизвестному солдату. Фото его можно найти во всех книгах, посвященных Великой Отечественной войне, в газетах и в интернете. Но все равно лучше увидеть его в реальности. Композиция изготовлена из блестящего красного гранита и черного лабрадорита. На надгробной плите располагается бронзовая солдатская каска, лежащая на развернутом знамени. В центре квадрата из зеркально отполированного черного камня находится бронзовая звезда. Из нее вырывается Вечный огонь. Справа лежит невысокая стела длиной 10 метров, на которой выбиты названия городов воинской славы. А память о городах героях увековечена на гранитной аллее из малинового кварцита.

история памятника неизвестному солдату

Этот мемориал известен во всем мире и сейчас является одной из достопримечательностей Москвы. Сюда приходят люди не только в День победы, но просто почтить память павших и отдать дань подвигу защитников Родины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
я тоже та считаю
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.