Низкое сердечное давление: что делать?

Если с утра вы просыпаетесь, не выспавшись, вас часто мучают головные боли, кружится голова, особенно из-за резкого перехода из горизонтального положения тела в вертикальное, у вас земля уходит из-под ног в душном помещении, то, скорее всего, у вас низкое сердечное давление. Что делать? Во-первых, приобрести прибор, измеряющий давление, чтобы «держать руку на пульсе» в прямом и переносном смысле этого слова. Ведь от того, какое у вас давление, будет зависеть и дальнейшее лечение. Таких приборов в аптеках очень много, они легки в употреблении и с ними может самостоятельно справиться даже непрофессионал.

Если, измерив давление, вы увидите следующие показатели: систолическое давление – 90-100 мм ртутного столба, а сердечное давление – 50-60 мм, это значит, что у вас – пониженное давление. Теперь следует выяснить причину этого низкого давления. Бывает, что и у здоровых людей наблюдаются периоды пониженного давления. Это случается в период приема некоторых лекарственных препаратов, имеющих такое побочное действие, как временное понижение давления или же из-за пребывания в постоянном шуме, в высоком электромагнитном фоне, да и просто физической усталости. Но если вышеперечисленные симптомы наблюдаются постоянно, то речь уже идет о патологической гипотонии, которая является хроническим заболеванием.

О повышенном давлении – гипертонии – мы знаем все, или почти все, а вот низкое сердечное давление – гипотония – до сих пор остается мало изучено. У гипотоников венозные сосуды имеют пониженный тонус, циркуляция крови при этом замедляется и как результат падает тонус всего организма. Происходит что-то сродни сонной болезни. Обычно к такому состоянию человека принято относится легкомысленно. Чашка крепкого кофе или 50 грамм коньяка – такие лекарства от гипотонии предлагают окружающие страдающему гипотонией человеку. Но если у вас хроническое низкое сердечное давление, что делать – должен подсказать ваш лечащий врач, потому что гипотония иногда является лишь симптомом какого-то скрытого недуга. Это могут быть эндокринные сбои (диабет, например), гормональные, инфекционные заболевания, проблемы с кровообращением, а может быть и такое грозное явление, как сердечная недостаточность. Чем быстрее будет выявлено такое заболевание, тем лучше для вас.

Но бывают такие периоды жизни, например, у подростков и особенно у юных девушек, когда часто наблюдается низкое сердечное давление. Что делать в таких случаях? Ничего особенного. Вот здесь как раз и помогают традиционная чашка крепкого кофе или 50 грамм коньяка. Также нужно чаще бывать на прогулках в лесу, в поле, на озере, много ходить, делать физические упражнения. С возрастом давление, как правило, повышается, и юношеская проблема пройдет сама собой. У стройных женщин низкое давление может сохраняться довольно долго.

В период беременности у каждой третьей женщины случаются периоды низкого сердечного давления. Тогда не только кружится голова, но и наблюдаются боли в суставах, сильное сердцебиение, бессонница. В этом случае никак нельзя пускать дело на самотек – ведь падение от головокружения может причинить огромный ущерб плоду. К тому же, гипотония может быть в таких случаях симптомом фетоплацентарной недостаточности, которая может привести к досрочному прерыванию беременности, преждевременному излитию околоплодных вод и маточным кровотечениям. Если у беременной женщины низкое сердечное давление, что делать должен подсказать акушер-гинеколог.

Если у вас часто бывает низкое давление, поможет простая, но регулярная гимнастика. Исходное положение всех упражнений - лежа на спине. Поднимайте и опускайте вытянутые ноги, удерживая их некоторое время в поднятом положении. Имитируйте «велосипед» и «ножницы» ногами и руками. Плавно поднимайте руки вверх, а потом резко «роняйте» их. Подтяните к животу колени, обхватите их руками, а затем попытайтесь разомкнуть сжимаемые руки коленками. Эта нехитрая зарядка, особенно в перерыве сидячей работы, повысит вашу работоспособность и даст заряд бодрости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за рекомендации по гимнастике- попробовала, правда прилив энергии, руки и ноги сразу теплые стали. Раньше у меня такое только после Апилака бывает (поэтому и пью его периодически), а вот физические упражнения ленюсь. Но теперь буду тоже делать, можно и утром, вместо зарядки)
Копировать ссылку
0
Врачи советуют чай, кофе, шоколад и настойку жень-шеня. Большего не добьешься...
Копировать ссылку
0
Спасибо вы мне помогли!!!!у меня скачкообразное давление,то повышенное то пониженное....ночто принимать в таком случае я никак не определюсь...если подскажите то буду признательна,например сегодня померила ответ 112 65 58.а моё нормальное 130 78 62.казалось бы и не так велика разница ,но я какое то время ничего не видела и не слышала....мне страшно от такого состояния.....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.