Как из обуви убрать запах кошачьей мочи: методы и рекомендации

Некоторые домашние животные любят помечать свою территорию. К таким стоит отнести котов. При этом запах их мочи очень сложно вывести. А ведь животные ставят метки не только на коврах и мебели, но и на ботинках. Как из обуви убрать запах кошачьей мочи, знают далеко не все. А специфическое амбре доставляет множество неприятностей.

как из обуви убрать запах кошачьей мочи

Что вызывает специфический запах

Прежде чем ответить на вопрос, как из обуви убрать запах кошачьей мочи, стоит разобраться, почему появляется зловоние. Причина подобного явления только одна – состав жидкости. Ее основные компоненты:

  1. Мочевина делает мочу после высыхания липкой.
  2. Урохром придает выделениям соответствующий оттенок.
  3. Уриновая кислота – вещество, ускоряющее процесс кристаллизации мочи. Именно поэтому ее так сложно вывести после высыхания.

Даже после тщательного удаления пятна моча остается на поверхности испорченной обуви. Запах на некоторое время исчезает, но спустя некоторое время появляется вновь. Ведь при попытках отстирать метки удаляются только первые составляющие выделений. Уриновая же кислота остается на обуви.

Стоит отметить, что интенсивность запаха зависит от двух факторов. Это количество уриновой кислоты в моче. Также сила запаха зависит от того, на какой материал была поставлена метка. Удалить мочу с поверхностей, хорошо впитывающих влагу, намного сложнее.

как убрать запах кошачьей мочи с обуви из замши

Продукты питания против запаха

Итак, как из обуви убрать запах кошачьей мочи. Можно использовать подручные средства. Это могут быть лекарственные препараты или же продукты питания. К самым эффективным можно отнести:

  1. Уксус. Это вещество найдется в каждом доме. Итак, как убрать запах кошачьей мочи из обуви уксусом? В чистом виде использовать продукт не рекомендуется. Уксус перед применением следует развести водой. В готовый раствор можно поместить обувь на некоторое время, а затем аккуратно протереть. Стоит отметить, что уксус не портит поверхностей.
  2. Лимоны. Для устранения неприятного запаха стоит использовать только свежевыжатый сок фруктов. Он прекрасно удаляет резкие запахи.
  3. Сода. Это еще одно эффективное средство, которое найдется практически в любом доме. Не стоит применять соду на лакированных и глянцевых поверхностях. Ведь порошок является абразивным средством.
  4. Водка. Этот спиртной напиток не справляется с запахом кошачьей мочи. Однако она позволяет отпугнуть животное от обуви. В состав водки входят компоненты, которые не очень нравится котам.

как убрать запах кошачьей мочи из обуви в домашних условиях

Лекарственные средства

Так как из обуви убрать запах кошачьей мочи непросто, можно использовать некоторые лекарственные препараты. К самым эффективным стоит отнести такие:

  1. Марганцовка. В данном случае потребуется ее слабый раствор. Препарат обладает дезодорирующим эффектом. Однако при использовании марганцовки стоит учесть, что вещество способно окрасить некоторые поверхности. Поэтому рекомендуется провести тест на небольшом участке материала.
  2. Перекись водорода. Данное вещество продается в любой аптеке. Однако использовать перекись водорода на лаковых поверхностях не рекомендуется.
  3. Йод. Использовать данное вещество в чистом виде не рекомендуется. Лучше приготовить раствор. Для этого в 1 литре воды стоит растворить 10 капель йода.

Теперь вы знаете, как убрать запах кошачьей мочи из обуви в домашних условиях. При необходимости помимо вышеперечисленных средств можно применить хозяйственное мыло. Оно мягко удаляет метки домашнего животного, не повреждая обрабатываемые поверхности.

Рекомендации специалистов

Как убрать запах кошачьей мочи с обуви из замши, кожи и текстиля? Соблюдение некоторых правил позволит избежать негативных последствий. Вот некоторые из них:

  1. Обувь из текстиля следует обрабатывать водкой, разведенным спиртом или уксусом. После этого можно постирать ее. Возможно, потребуется несколько обработок.
  2. Изделия, изготовленные из прочного кожзама или гладкой кожи, можно обработать жидким глицерином.
  3. Обувь из нубука и замши можно внутри обработать глицерином, а снаружи обрызгать разбавленным соком лимонов.

как убрать запах кошачьей мочи из обуви отзывы

Профессиональные средства

Как убрать запах кошачьей мочи из обуви? Отзывы показывают, что не всегда справиться с амбре помогают подручные средства. В таких случаях можно приобрести профессиональную бытовую химию. К самым эффективным средствам относятся:

  1. OdorGone.
  2. Odor Kill.
  3. «Монклавит-1».
  4. «ДезоСан».
  5. Ликвидатор запаха «Зоосан».
  6. Urine Off.
  7. Mr. Fresh.

Профессиональное средство OdorGone

Это средство было запатентовано в США. Однако его разлив осуществляется в России. OdorGone - это эффективный нейтрализатор запахов, который обладает рядом достоинств:

  1. Безопасность.
  2. Натуральный состав.
  3. Эффективность.
  4. Биоразлагаем.
  5. Гипоаллергенный.

Состав данного препарата уникален. OdorGone состоит из воды и смеси различных экстрактов растений. Средство способно удалить даже въевшиеся запахи. Стоит отметить, что раствор идеально подходит для обработки не только обуви и мебели, но и помещений. Стоимость средства составляет от 279 до 799 рублей. Цена зависит от объема флакона.

как убрать запах кошачьей мочи из обуви уксусом

Средство Odor Kill

Это средство - ванильный убийца, который способен уничтожить любой запах. Производится оно в Великобритании. Стоит отметить, что данный состав способен скрыть запах кошачьей мочи, и применяется он для обработки любой поверхности. Однако рекомендуется перед применением опробовать Odor Kill на незаметном участке.

Сам по себе препарат абсолютно безопасен не только для людей, но и для животных. Перед применением средство стоит развести в воде в соответствии с инструкцией. Только после этого можно приступить к обработке обуви. Большой флакон средства объемом 3,78 литра стоит примерно 4000 рублей.

Что применять не рекомендуется

Для очистки любых поверхностей, в том числе и обуви, не рекомендуется применять бытовую химию, в составе которой имеется хлор и его производные. Это может сильно повредить обувь. Помимо этого, подобные препараты негативным образом сказываются на здоровье животных и людей.

Если метка свежая, то удалить ее не составит особого труда. Но если пятно старое и въевшееся, то придется потрудиться, чтобы убрать неприятный запах. В некоторых случаях ничего не помогает и единственный выход – выбросить испорченную обувь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кому как, а для меня альтернативы обработки средством Смелофф нет. Только это средство помогает мне с запахом кошачьей мочи. Его, кстати, не только по этому поводу можно использовать, но и в любом другом случае, при возникновении неприятного запаха в квартире.
Копировать ссылку
0
У меня две собаки и кошка и только Odorgone Gold мой лучший помощник в уходе за квартирой. Благодаря ему ни какого запаха. Продают в удобной таре, легко использовать.
Копировать ссылку
0
Лучшего средства, чем OdorGone Animal не найти. Только он мне помогает в борьбе с запахом. Его я уже почти год применяю.
Копировать ссылку
1
Кастрированные коты, как правило, ходят в лоток и мебель не портят. У меня 2 кота и проблем с ними нет, а вот наша кошка пометила все кресла, диваны и детскую кроватку. Я использовала все средства по очереди- уксус, соду и перекись. Всеравно запах остаётся. При намокании он чувствуется ещё сильнее. Обрабатывала ладе пароочистителем- ничего не помогает
Копировать ссылку
0
у меня кот тоже кастрированный. но недавно мама его запирала на балконе. там не было лотка. он решил насать в мои новые туфли. уже как 2 недели ровно нифига запах не пропал 🙁 !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.