Советы владельцам животных: как удалить запах кошачьей мочи?

Кошки по праву считаются самыми чистоплотными из домашних животных. Они тщательно следят за состоянием своей шерстки и обычно спокойно приучаются к туалету. Но порой мурлыка начинает «промахиваться» мимо лотка, и хозяева сполна осознают, что аромат испражнений – чрезвычайно неприятное явление, с которым надо каким-то образом бороться. Как удалить запах кошачьей мочи?

как удалить запах кошачьей мочи
Существует немало как промышленных, так и народных средств для удаления стойкого "аромата" с вещей. Но для начала нужно понять, почему животное вдруг решило сходить в туалет не в привычном месте. Причин тому может быть несколько:

1. Кошке по какой-либо причине не нравится лоток – он может быть слишком маленьким для ее габаритов либо, наоборот, слишком большим. Может быть, ей не нравится наполнитель для лотка или его отсутствие. Также одной из главных причин того, почему кошка не идет в лоток, является его загрязненность – возможно, требуется убрать отходы жизнедеятельности животного и тщательно вымыть лоток.

кошачий лоток

2. Еще одна причина, по которой питомец может игнорировать туалет – болезнь. Когда животному больно, единственный способ показать это человеку – перестать вести себя так, как обычно. Потому многие кошки, когда заболевают, начинают ходить в туалет в самые неожиданные места.

3. Кроме того, причиной игнорирования туалета может быть перенесенный стресс – переезд в другую квартиру, смена хозяев, появление в доме других животных или детей.

4. Ну и, конечно же, особенно сильно достается вещам от кошачьих меток во время брачного периода. Бороться с метками у домашних котов и кошек – дело трудное. Проще всего решается оно кастрацией животного, не предназначенного для разведения. Но кроме настолько уж радикальных методов, существуют и другие способы того, как удалить запах кошачьей мочи.

удаление запаха животных
В зоомагазинах продается достаточно широкий спектр специальных спреев, помогающих отвадить животных от полюбившихся им мест для туалета, а также для приучения к лотку. Их лучше использовать в комплексе, поскольку первый вызывает удаление запаха животных с «места преступления», а второй привлекает кошку к нужному месту для отправления потребностей.

Если же возможности приобрести подобные товары нет, как удалить запах кошачьей мочи? Самое верное средство для обработки помеченной поверхности – обычный пищевой уксус. Он не только дезинфицирует поверхность, но и отбивает въедливый запах мочи. Но лучше использовать его по свежим следам.

Чем вывести кошачью мочу с ковра? Прекрасное средство – лимонный сок (лимонная кислота). Помимо выведения пятен, таким образом можно отвадить животное от попыток еще раз пометить это же место – согласно исследованиям ученых, запах цитрусовых является для представителей семейства кошачьих одним из самых неприятных.

чем вывести кошачью мочу с ковра
А вот чем пользоваться не стоит, так это хлоркой или хлорсодержащими отбеливателями. Помимо того, что можно легко испортить пол, одежду или ковры, вытравив на них краску хлором, так еще и его соединения опасны для дыхания – можно отравиться самому и отравить домашнего питомца.

Поэтому лучше всего пользоваться менее токсичными веществами. Хорошо зарекомендовали себя в борьбе с кошачьей мочой растворы спирта, нанесенные на свежепомеченную поверхность. Еще один способ борьбы с метками – приобрести лампу Вуда. Она показывает те места, где были разбрызганы продукты жизнедеятельности животного, что поможет их тщательной очистке – главному средству борьбы с «ароматом». Ну и, помимо изучения способов того, как удалить запах кошачьей мочи, следует выяснить причину его появления и постараться устранить прежде именно ее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.