От чего появляется молочница у женщин? Причины

В предложенной вашему вниманию статье мы сегодня поговорим о том, от чего появляется молочница у женщин. Эта проблема очень распространена. Если верить статистике, то кандидоз (так молочницу называют в медицинских кругах) есть у каждой второй женщины нашей планеты. Заболевание имеет довольно выраженные симптомы и рецидивирующий характер. То есть, несмотря на своевременное лечение, женщина может переболеть молочницей несколько раз за год.

Вагинальный кандидоз имеет грибковую природу. Заболевание может возникнуть по ряду причин (почему появляется молочница, мы разберем несколько позже). Главное в данной проблеме - выяснить источник сбоя в организме. Пока он не устранен, кандидоз будет беспокоить постоянно. Самый распространенный вопрос среди женщин - каковы причины заболевания. Ответа однозначного нет. Все дело в том, что каждый отдельный организм индивидуален, а проблема может иметь разную природу.

На этот сложный вопрос можно ответить несколько обобщающе. Все причины можно разделить на две группы:

  • внешние факторы;
  • внутренние факторы.

О них мы поговорим после того, как разберемся с самой болезнью и ее видами.

Кандидоз

от чего появляется молочница

Прежде чем мы перейдем к вопросу, откуда появляется молочница, поговорим немного подробнее о данном заболевании. Важно заметить, что грибки рода Candida, являющиеся инициаторами кандидоза, всегда присутствуют в микрофлоре влагалища. Сейчас известно более сотни различных грибков, являющихся причиной болезни. Грибки очень быстро развиваются, но если сбоя никакого в организме не происходит, то иммунная система следит за скоростью размножения. То есть, когда организм дает сбой, грибки начинают развиваться с огромной скоростью, что и приводит к кандидозу.

Очень важно знать и то, что кандидоз (урогенитальный) встречается не только у женщин, этому заболеванию подвержены и мужчины, а реже даже дети. Рассмотрим теперь его разновидности.

Виды

Всего выделяют два вида:

  1. Повреждение кожи или слизистой оболочки.
  2. Висцеральные формы (если вы столкнулись со вторым видом, значит инфекция поразила органы дыхания или ЖКТ (желудочно-кишечного тракта).

Всего можно насчитать более десятка представителей грибков, которые провоцируют кандидоз. Как уже говорилось ранее, они являются неотъемлемой частью микрофлоры ротовой полости, толстой кишки и влагалища. При сбое в организме они начинают интенсивно размножаться, что приводит к тому, что они вытесняют представителей здоровой микрофлоры.

Провокатором развития болезни всегда выступает уменьшение защитных сил организма, говоря более просто - снижение иммунитета. Не стоит сильно переживать, молочница - это нестрашное заболевание, которое вполне поддается лечению. Никакой опасности для жизни кандидоз не несет, однако существует ряд неприятнейших симптомов, которые могут оказать влияние на качество жизни. Это касается и интимной ее стороны.

Кандидоз может быть сигналом наличия серьезного заболевания (например, ВИЧ или сахарный диабет). Однако в большинстве случаев молочница появляется и по менее опасным причинам. Чаще, говоря о молочнице, подразумевают поражение слизистой половых органов:

  • у женщин - вульвы;
  • у мужчин - головки полового члена.

Заражение происходит половым путем, вот почему так важно предохраняться и иметь постоянного партнера.

Внешние факторы

почему появляется молочница

Ранее в статье говорилось, что выделяются внутренние и внешние факторы, способствующие развитию болезни кандидоз. Сейчас более подробно поговорим о внешних. К ним относятся:

  • неправильный рацион;
  • длительный прием антибиотиков;
  • неправильное лечение;
  • отсутствие личной гигиены.

Итак, от чего появляется молочница? На этот вопрос вам поможет найти ответ гинеколог. Ничего страшного производить не будут, только стандартное медицинское обследование. Если вас мучают неприятные симптомы (зуд, неприятный запах, творожистые выделения), то смело обращайтесь к врачу. Заниматься самолечением крайне не рекомендуется, ведь средства от молочницы, которых так много на витринах аптек, помогают устранить симптомы, но никакого влияния не оказывают на причину. Выявить очаг и назначить правильное лечение вам может только опытный специалист.

Если проблема заключается в неправильном питании, то следует всего лишь привести свой рацион в норму. Это не так сложно, исключите прием:

  • сладкого;
  • острого;
  • мучного.

Эти продукты способствуют тому, что кислотная среда влагалища изменяется. Помимо этого, злоупотребление сладким, острым и мучным приводит к нарушениям функционирования ЖКТ и дисбактериозу.

Как известно, контролем размножения грибов рода Кандида занимаются полезные бактерии. А прием антибиотиков, особенно длительное время, приводит к тому, что микрофлора кишечника и влагалища изменяется. Лактобактерии вытесняются, что приводит к интенсивному размножению вредных грибков.

Еще раз обратите внимание на то, что самолечением заниматься не стоит, так как причин болезни множество, а от них и зависит способ лечения. При обнаружении симптомов кандидоза отправляйтесь к гинекологу. Одна из самых распространенных причин молочницы - незащищенный половой акт. Претензии к мужчине в данном случае неуместны. Все дело в том, что мужчина может даже и не знать, что является носителем инфекции, так как болезнь у них проходит бессимптомно.

Внутренние причины

от чего появляется молочница у женщин

От чего появляется молочница у женщин? В этом разделе мы продолжим вам отвечать на данный вопрос. Сейчас мы рассмотрим внутренние факторы, к которым относятся:

  • гормональные сбои;
  • герпес;
  • слабый иммунитет;
  • продолжительные болезни.

Если все, что было сказано в предыдущем разделе, не подходит, то причину стоит искать более глубоко.

Итак, от чего появляется молочница? Одна из самых распространенных причин - гормональный сбой. Это может быть вторая половина менструального цикла, которая характеризуется большой выработкой прогестерона, беременность.

Хронические заболевания или даже герпес половых органов могут служить причиной частого проявления молочницы.

Последние два пункта объяснить еще легче. При слабом иммунитете размножение грибков практически никак не контролируется.

Будьте внимательны к сигналам своего организма. При проявлении симптомов отправляйтесь к гинекологу и сдавайте мазок из влагалища. Все дело в том, что симптомы кандидоза схожи с другими заболеваниями мочеполовой системы. Молочница не опасна, но лечение стоит начинать незамедлительно. Когда у вас получится избавиться от проблемы, стоит предпринять ряд профилактических мер (повышение иммунитета и соблюдение личной гигиены).

Питание

откуда появляется молочница

Теперь выделим пять самых частых причин проявления кандидоза. Почему появляется молочница у женщин? Первая и самая популярная причина - неправильное питание. Проблема проявляет себя не сразу. В начале вы почувствуете проблемы с ЖКТ, вскоре возникнет дисбактериоз (из-за изменения микрофлоры кишечника). Только после этого добавится и кандидоз. Конечно, врач вам назначит лечение, которое поможет избавиться от неприятных симптомов, однако нужно скорректировать питание.

Гормоны

почему появляется молочница у женщин

Вот еще одна довольно распространенная причина, от чего появляется молочница у девушек. Как известно, после овуляции происходит усиленная выработка прогестерона, то есть во второй половине менструального цикла может появиться молочница. То же самое касается и беременности, когда в организме женщины происходят глобальные гормональные изменения. Еще один вариант - прием ОК (то есть оральных контрацептивов). Если женщина полностью здорова, то можно об этом не беспокоиться, другое дело - наличие какого-либо хронического заболевания.

Антибиотики

После антибиотиков появилась молочница? Это вполне распространенный случай. Все дело в том, что эти в некоторых случаях необходимые лекарства способны убивать не только болезнетворные бактерии, но и представителей полезной микрофлоры. Как уже говорилось ранее, размножение грибков строго контролируется лактобактериями. Если последних станет мало, то грибки начнут размножаться без ограничений, что и приводит к молочнице.

Неправильное лечение

от чего появляется молочница у девушек

Сейчас мы ответим на один очень интересный вопрос: от чего появляется молочница снова и снова, если проводится лечение. Многие женщины лечатся от кандидоза самостоятельно, но необходимо проводить лечение и у своего партнера. Представительницы слабого пола могут избавиться от проблемы, но очередная близость с зараженным партнером быстро возобновит ее. Для мужчин существует масса различных кремов. Если этого не делать, то молочница будет возвращаться снова и снова.

Герпес

после антибиотиков появилась молочница

И еще одна, последняя причина частого появления молочницы. Что такое герпес? Это инфекция, возбудителем которой является ВПГ (расшифровка - вирус простого герпеса). Это довольно распространенное заболевание, так же как и кандидоз. Грибки Кандида, которые являются возбудителями молочницы, есть в организме каждого человека, так как они участвуют в обменных процессах наряду с другими микроорганизмами.

Казалось бы, какая связь между герпесом и кандидозом может быть? Но все не так просто, ВПГ живет в нашем организме, находясь в пассивном состоянии. Но при ослабленном иммунитете он дает о себе знать. Следом за ним проявляется и кандидоз. Способ избавления - лечение герпеса, молочницы и укрепление иммунитета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.