Баня при простуде: хорошо или плохо?

На Руси баня считалась лекарством от всех хворей. У хороших хозяев и банька была крепенькая, и веничков было насушено впрок. А как без этого? Ведь к врачам обращались в самых крайних случаях. Однако сегодня на вопрос "можно ли париться в бане при простуде" отвечают не так однозначно. Врачи советуют проявлять осторожность и прежде всего оценивать свое состояние перед походом в парную. Хотя оспаривать утверждение, что баня приносит огромную пользу, не берется никто.

баня при простуде

Зачем современному человеку баня?

Ну, ладно раньше выбор был небольшой: либо искупался в реке, либо сходил в баню. Но зачем современным людям баня, когда дома есть удобная ванная? Давайте порассуждаем. Что можно сделать в ванной? Посидеть в пышной ароматной пене, послушать расслабляющую музыку, выполнить необходимые гигиенические процедуры. Фактически это все. А что можно сделать в бане? Пообщаться с друзьями, насладиться натуральными ароматами древесины и веников. Хорошо пропарить свое тело и вывести из организма через поры вредные вещества. А кроме того, расслабиться, улучшить кровообращение, повысить иммунитет, подлечить суставы, выпить тонизирующий чаек, получить заряд бодрости. Разве может быть что-либо вредное в таком прекрасном времяпрепровождении? Так, может, баня при простуде – то, что нужно? Чтобы разобраться в этом вопросе, попробуем выслушать обе стороны.

можно ли в баню при простуде

Мнение сторонников

Те, кто считает, что во время простуды баня – первейшее средство, всегда приводят следующие аргументы:

  1. Посещение бани усиливает кровообращение, а значит, кровь быстрее справляется с самостоятельной очисткой от болезнетворных бактерий и вирусов. Это происходит потому, что в парной, с постепенным повышением температуры пара, повышается температура тела и увеличивается число лейкоцитов.
  2. Растительные фитонциды и горячий пар способствуют очищению носоглотки от патологических микроорганизмов. Это значит, что баня при простуде может облегчить состояние больного.
  3. Вдыхание влажного пара в парной действует как ингаляция, очищая легкие и бронхи.
  4. Повышенная влажность и горячий пар помогают успокоить кашель.
  5. Банный веник – одновременно ударная доза фитонцидов, самый лучший массажер для разгоряченной кожи и отличное средство, чтобы снять ломоту в суставах во время болезни.

можно ли ходить в баню при простуде

А если учесть, что после парной в баньке принято пить душистый травяной чай, то можно сказать, что организм получает полный комплекс лечебных и поддерживающих процедур, чтобы быстрее обновиться и побороть простуду.

Мнение противников

Врачи, которые не уверены, что можно париться в бане при простуде, приводят тоже вполне разумные доводы в защиту своего мнения:

  1. Простуда сопровождается общим недомоганием и повышением температуры. У некоторых температура повышается незначительно, но в парной она постепенно возрастет не менее чем на 2 °С. Повышения до 37 °С больной может даже не заметить, а вот рост её до 39 °С может привести к реанимации.
  2. Через 2-3 дня после начала простуды в организме наблюдается засилье бактерий и вирусов. Влажный теплый воздух может ускорить их размножение.
  3. Баня при простуде противопоказана тем, у кого заболевание сопровождается головной болью. Жара и перегрев усугубят ситуацию и могут стать причиной обморока.
  4. Простуда сама по себе увеличивает нагрузку на сердце, а баня эту нагрузку делает запредельной. Безобидная парная может закончиться инфарктом.
  5. Простудные заболевания у многих сопровождаются герпесом на губах или теле. Перегрев организма в этом случае усложнит течение герпеса и может стать причиной распространения этого заболевания.

баня при простуде хорошо или плохо
Все эти доводы вполне разумны. Поэтому, отвечая на вопрос: "Баня при простуде – хорошо или плохо?", нужно исходить из своего состояния. На начальной стадии заболевания, при первых незначительных проявлениях, баня поможет, в острой стадии – скорее навредит.

Как вылечить в бане насморк

Почти у всех простудные заболевания начинаются с насморка. Этот симптом можно успешно вылечить в парной. Возьмите с собой флакончик с эфирными маслами. Это может быть аптечное средство для ингаляции или просто эфирное масло эвкалипта, пихты лаванды или ментола. Небольшое количество этих средств нужно добавить в воду, которая будет выливаться на раскаленные камни.

 можно париться в бане при простуде

Хорошим средством от насморка является настойка ромашки, багульника и чабреца. Концентрированный отвар этих трав выплескивается на горячие камни и вдыхается носом. Таким образом достигается эффект ингаляции.

Как вылечить в бане кашель

Баня при простуде с кашлем тоже может быть довольно полезной. В этом случае тоже используются эфирные масла и отвары трав, но дополнительно нужно обязательно использовать массаж особым веником.

баня при простуде хорошо или плохо

Лучше всего обратиться за помощью к профессиональному банщику, в крайнем случае попросить о помощи друзей. Обрабатывать веником нужно грудную клетку и спину. Веники лучше брать с широкими листьями. Оптимальный вариант для лечения кашля – березовый или дубовый веник. Эвкалиптовый или можжевеловый можно подвесить под потолком в парной, чтобы насытить воздух и пар фитонцидами.

При кашле в парной дополнительно к ингаляциям и воздействию веником можно принимать сок из черной репы с медом. Делать это нужно прямо в парилке.

Выходя из парной, обязательно выпивают несколько чашек чая. Естественно, это должны быть настои трав, в составе которых желательно использовать мяту, ромашку, чабрец. При желании можно заварить и другой состав, если у больного аллергия на предложенные компоненты. Очень хорошо влияет на организм чай из семян фенхеля, листьев мать-и-мачехи и липового цвета.

можно ли париться в бане при простуде

Можно ходить в баню при простуде лишь в том случае, если уверены на 100 %, что такая процедура пойдет на пользу, а не во вред. Помимо простудных заболеваний, есть ряд болезней, при которых поход в сауну строго противопоказан, и это нужно учитывать.

Чем еще может помочь баня при простуде

Кроме парной, веников и ингаляций, в бане можно делать растирания. Эта процедура очень полезна при первых симптомах заболевания. Растирают тело после посещения парилки, когда оно максимально разогрето. Для растирания используют мед, смешанный с морской солью. Эффективными считаются растирания махровым полотенцем, вымоченным в солевом растворе. Манипуляции проводятся до сильного покраснения кожи.

Как выбрать и подготовить веник

Настоящие любители парной заготавливают банные веники сами. Для них это как магический ритуал. Чтобы собрать материал для веников, выбирайте деревья подальше от дорог и крупных поселений. Обязательно обращайте внимание на расположение дерева. Оно должно расти на возвышенности. Кроме того, важен возраст растения. Оно должно быть достаточно молодым и крепким.

Срезать ветки стоит только в сухие солнечные дни. А вот сушить веники можно только в тени. Солнечный свет лишит их полезных свойств.

баня при простуде

С какими диагнозами однозначно нельзя в баню

Если отвлечься от вопроса о том, можно ли в баню при простуде, то стоит усвоить следующую информацию: при некоторых заболеваниях ходить в баню нельзя вообще! В этот перечень входит:

  • сердечная недостаточность;
  • ишемия;
  • стенокардия;
  • перенесенный инфаркт;
  • гипертония (3 стадия);
  • тромбофлебит;
  • атеросклероз;
  • новообразования в любых органах;
  • склонность к кровотечениям;
  • туберкулез.

можно ли в баню при простуде

Можно ли ходить в баню при простуде? Вопрос почти риторический. Даже прочитав о положительных и отрицательных эффектах, люди зачастую остаются при своем мнении. Но значительно важнее помнить, что болезни лучше предотвращать, чем лечить. Ходите в баню регулярно, на протяжении всего года, и простуда не сможет одержать над вами верх.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я не рискую в баню идти в простывшем состоянии. А так, очень люблю нашу баню построенную теремом. Регулярно парюсь, уровень стресса сильно снижается.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.