Авиабаза Хмеймим: бесплатно и навсегда?

Авиабаза Хмеймим - первый военный объект в XXI веке в регионе, который считался до этого зоной влияния других государств. И это беспокоит другие страны сильнее, чем бомбардировки террористов в пустыне. Самолеты сегодня здесь – завтра их уже нет, а российское присутствие остается, и в каком регионе? На Ближнем Востоке, где проходят основные торговые пути между Востоком и Западом. Авиабаза Хмеймим в Сирии имеет не столько стратегическое, сколько политическое значение для России. О ней пойдет речь далее.

Местоположение

Но сначала ответим, где находится авиабаза Хмеймим.

авиабаза хмеймим в сирии
Она расположена на территории провинции Латакия на востоке Сирии. Чуть южнее находится база ВМФ в Тартусе на побережье Средиземного моря.

Военная база или пункт базирования?

Договор, по которому авиабаза Хмеймим появилась у России, был подписан еще в августе 2015 года.

 авиабаза хмеймим фото
Это произошло за месяц до официальных бомбардировок запрещенного в России Исламского Государства. Это и понятно: за один день такой объект не разворачивается. На самом деле авиабаза Хмеймим для ВКС и Тартус для ВМФ – это не военные базы, а временные пункты материально-технического обслуживания со сборными модулями. Это связано с несколькими причинами:

  • Экономией времени. Строительство базы - довольно длительное мероприятие.
  • Экономическими соображениями. Временные модули значительно дешевле в развертывании и эксплуатации.
  • Политическими реалиями. Неизвестно, сколько может продержаться лояльный к Москве режим. И что будет, если Б. Асад перестанет быть президентом? Огромные денежные затраты могут вылететь в трубу при смене власти.

На вечные времена?

Авиабаза Хмеймим, по договору Москвы и Дамаска, развернута на неопределенное время и безвозмездно.

 где находится авиабаза хмеймим
То есть временных рамок на ее использование нет. Это дало повод многим патриотическим СМИ сообщить, что база в Сирии будет «вечно», якобы так прописано в соглашениях. На самом деле это не так.

В договоре прописано, что любая сторона (если рассуждать логически, то это Сирия) может сообщить другой о сворачивании базы. И тогда в течение года после официального обращения Россия должна покинуть Сирию. Хотя, по словам президента В. В. Путина, для сворачивания модулей необходимо всего пару дней.

Что касается безвозмездности, то Сирия ничего не заплатит России за помощь против террористов. Но Москва ничего и не требует. По словам российского руководства, мы сами заинтересованы в проведении антитеррористической операции в Сирийской Арабской Республике. Это так называемый, «удар на упреждение». То есть в Сирии находятся многие граждане России, воюющие на стороне террористов. Их возвращение обратно нежелательно, так как придется воевать с ними здесь, у нас.

Но и Россия также не вносит никаких арендных платежей за авиабазу. Кроме того, не платятся никакие налоги с наших военных в пользу сирийского бюджета.

Все стандартно

По мнению некоторых экспертов, в том, что российская база пользуется правом экстерриториальности, ничего сверхъестественного нет. Это стандартная международная практика, когда одна сторона просит другую о военной помощи. Военная авиабаза Хмеймим (фото можно увидеть ниже), была развернута по просьбе Сирии, а не по инициативе России.

авиабаза хмеймим

Кроме того, все претензии со стороны третьих лиц по поводу нашей базы Сирия берет на себя. Это значит, что если бомба с российского самолета прилетит в жилой дом, все претензии необходимо отправлять в Дамаск. Это также стандартная практика.

История повторяется?

Сирия имела тесные связи с бывшим СССР. Были рассекречены документы, в которых мир узнал о тайных соглашениях на поставку вооружения. Их от СССР подписал знаменитый маршал Георгий Жуков.

В 1971 году Советский Союз создал мощную эскадру военных кораблей в Средиземном море. Именно тогда использовался материально-технический пункт обеспечения ВМФ в Тартусе.

В Сирии постоянно присутствовали военные советники от СССР, а также находился зенитно-ракентный полк под Дамаском на случай вторжения Израиля.

В 1981 году в Латакии проведены крупные совместные советско-сирийские военные учения. Тогда же был подписан договор, по которому в случаи нападения на САР третьей страны СССР обязательно вступает в конфликт. Для этого из состава ВДВ была выделена отдельная группировка около двух тысяч человек с целью переброски в Сирию.

Перестройка в отношениях

Сотрудничество закончилось в период правления М. Горбачева. Тогда СССР объявил, что страна будет налаживать отношения с Израилем, оружие будет поставлять только по рыночным ценам. Тогда Сирия заявила о сворачивании всех отношений с Советским Союзом, а после его распада вообще отказалась признать Россию правопреемницей СССР.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.