Кризис-менеджер: особенности профессии

Современный бизнес – это суровая реальность, где выживает сильнейший. Ежедневно сотни, а то и тысячи компаний оказываются на грани банкротства или поглощения. В подобных реалиях спасти «тонущую» организацию способен только грамотный специалист – кризис-менеджер. Поэтому неудивительно, что в трудную минуту директора готовы к любым затратам, лишь бы заполучить себе в штат такого сотрудника.

Естественно, подобный спрос привел к тому, что сегодня многие амбициозные люди желают освоить именно эту профессию. Однако действительно ли она способна подарить им ту финансовую независимость, о которой они мечтают? Дабы понять это, давайте разберемся во всех тонкостях данной профессии.

кризис менеджер

Кто такой кризис-менеджер?

В современный бизнес эта профессия пришла относительно недавно. Это связано со стремительным развитием экономики как науки в XXI веке. Именно обобщение теорий и законов о деньгах позволило квалифицированным специалистам взяться за грамотное управление финансовыми потоками в разного рода организациях.

Что касается самой профессии, то кризис-менеджер – это человек, способный вывести компанию из убыточного состояния. Зачастую его нанимают в тех ситуациях, когда фирма оказывается на грани банкротства или начинает скатываться в финансовую пропасть.

Кто нуждается в кризис-менеджере?

Услуги кризис-менеджера актуальны не только в тяжелые для фирмы времена. Взявшись за улучшение компании, такой человек способен вывести ее в лидеры продаж, тем самым увеличив ее доход. Поэтому за границей должность кризис-менеджера есть во многих крупных организациях, дабы не только улучшать процесс производства, но и прогнозировать возможные риски.

В России, к сожалению, такое встретишь редко. Здесь к помощи этого специалиста прибегают лишь в тех случаях, когда бизнес уже находится на грани развала. Скорей всего, это связано с неопытностью российских предпринимателей, которые зачастую игнорируют опыт западных партнеров.

При этом чаще всего кризис-менеджера нанимают инвесторы, разочарованные в своих вложениях. Подобный ход нужен не только для того, чтобы вернуть стабильность дохода, но и чтобы оценить будущие риски. И если такой специалист решит, что их инвестиции под угрозой, то они скорее поверят ему, чем генеральному директору.

 кризис менеджер обучение

Как стать кризис-менеджером?

Сегодня многие экономические вузы предлагают своим абитуриентам специальность «кризис-менеджмент». Получив степень бакалавра, человек может спокойно приступать к выполнению своих обязанностей. Вот только стоимость обучения по данному направлению зачастую в разы выше, чем для прочих экономических профессий.

Однако уже состоявшиеся профессионалы рекомендуют новичкам не заморачиваться по этому поводу. Ведь стать кризис-менеджером можно даже без диплома специалиста. Главное, чтобы человек имел высшее образование и хорошо разбирался в экономических и правовых законах. Подобное заявление связано с тем, что в этой сфере на первом месте стоят навыки человека, а уж потом - его образование.

услуги кризис менеджера

Первоочередные навыки

Кризис-менеджер – это специалист, работающий в экономической сфере. Следовательно, он должен хорошо ориентироваться в финансовых теориях и стратегиях. Ведь только так можно увидеть бреши в отчетности компании и найти способ закрыть их.

Помимо этого, менеджер обязан разбираться в правовых актах и законах. А иначе как он сможет избежать опасных сделок и контрактов, основанных на юридической неграмотности оппонента? Естественно, ему не нужно заучивать весь правовой кодекс наизусть, ведь для этого существуют юристы. Но основные концепции он знать обязан.

Еще кризис-менеджер должен разбираться в структуре компании. Ведь только так можно настроить грамотную работу отделов, а также уследить за тем, кто из них больше всего «халтурит». Особенно важно это в больших организациях, где за каждую операцию отвечает отдельное подразделение или команда.

как стать кризис менеджером

Личные качества

Теперь давайте поговорим о том, каким человеком должен быть кризис-менеджер. Обучение — это только половина пути, ведь нужно еще зарекомендовать себя как надежного специалиста. А без определенных данных достичь этого попросту не получится.

Наверное, каждый слышал поговорку «Цель оправдывает средства». Так вот, для кризис-менеджера это изречение – жизненное кредо. Ведь его задача - вывести компанию из банкротства любыми средствами. Например, если ее сотрудники плохо работают или их слишком много, то специалист должен уволить их, невзирая на их мольбы или личные проблемы. Поэтому хороший кризис-менеджер – это хладнокровный и непоколебимый человек.

Еще одним важным личным качеством является наблюдательность. Без нее специалист не сможет уловить ту информацию, которая необходима для построения правильной стратегии. К слову, опытные кризис-менеджеры уверяют, что способны найти все недостатки компании в течение 2-3 недель.

кризис менеджер должностная инструкция

Особенности профессии

Многие считают, что главным плюсом является та зарплата, которую получает кризис-менеджер. Должностная инструкция и контракт этого специалиста могут быстро развеять этот миф. Ведь сегодня многие бизнесмены привязывают заработок кризис-менеджера к результатам его работы. То есть если специалист вывел компанию из кризиса, то он получит неплохой бонус, если нет, то его труды пропадут даром.

Естественно, опытные менеджеры умеют избегать подобных юридических ловушек, но вот новички часто в них попадают. К тому же большим минусом является низкая потребность на рынке труда. Точнее, полное отсутствие предложений для специалистов с небольшим опытом работы. Поэтому первое время придется браться за любой заказ, невзирая на его сложность и уровень оплаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Опасная работа. В прямом смысле. У нас на предприятии такой пришёл. Холоднокровный. Уволил цех сварщиков. Потом ему голову проломили в переулке. Часть назад вернули коллектива потому что с этим идиотом на больничке, миллионными кредитами и пустым цехом ничего не получилось бы. Не менеджер нужен а просто не влезать в проблемы.
Копировать ссылку
да какой ЭТО кризис-менеджер???
Копировать ссылку
это просто самодур...навидался я таких типОв...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.