Ричард Бротиган: биография и библиография

Контркультура – течение, отрицающее общепринятые ценности в искусстве. В литературе это направление нашло отражение в творчестве некоторых представителей американской литературы семидесятых годов 20-го века. Одним из таких авторов был Ричард Бротиган. Перу этого писателя принадлежит одиннадцать романов и несколько стихотворных сборников. Творчество и биография американского прозаика и поэта – тема статьи.

ричард бротиган

Ранние годы

Ричард Бротиган родился в 1935 году. Родной город писателя – Такома. Отец работал на фабрике, во время Второй мировой войны вступил в ряды добровольцев. Мать трудилась официанткой. Родители будущего писателя развелись еще до его рождения. До окончания школы Ричард Бротиган носил фамилию матери и только после получения аттестата получил имя, под которым и вошел в литературу в шестидесятые годы 20-го века. С отцом писатель виделся всего два раза в жизни.

Мать Ричарда несколько раз выходила замуж. Помимо старшего сына, у женщины было еще двое детей. Отчимы, по мнению биографов, обращались с будущим поэтом довольно грубо. Детские впечатления отразились в произведениях, созданных много лет спустя, после того как Бротиган покинул родной дом. Впрочем, о том, что значит словосочетание «родной дом», прозаик в юные годы вряд ли понимал. Семья нередко переезжала. Мать едва сводила концы с концами. Члены семьи Бротиган жили на пособие.

Но, несмотря на финансовые затруднения, Ричард хорошо учился. Он рано пристрастился к чтению, и уже к пятнадцати годам точно знал, что станет писателем. Характер у будущего прозаика и в детстве был непростой. С годами странности этой творческой личности усугубились.

Биографы Бротигана нередко приводят случай, произошедший с ним в юности. Зачитав стихи своей девушке, Ричард (которому в то время было двадцать лет) ожидал услышать похвалу и восторженные возгласы. Ничего подобного не произошло. Возлюбленной молодого поэта произведения не понравились. Тогда Бротиган отправился в полицейский участок с целью сдаться властям. Причин для задержания эксцентричного молодого человека полицейские не нашли. Однако посчитали, что пребывание в психиатрической лечебнице ему не помешает. В результате Бротиган провел несколько недель в больнице для душевнобольных.

ричард бротиган в арбузном сахаре

Начало творчества

После окончания школы Ричард некоторое время провел в семье своего друга. Тогда же было написано стихотворение «Свет» – одно из первых опубликованных произведений. Ричард Бротиган нередко возвращался в дом своего приятеля. И, как правило, делал это тогда, когда его материальное положение становилось особенно критическим.

Спустя три года после окончания школы Ричард Бротиган женился. Но, как и отец, не проявил склонности к спокойной жизни. Сразу после рождения дочери поэт ушел из семьи. Бротиган отправился в Сан-Франциско. В этом городе начинающий поэт окунулся в мир литературной богемы. Он познакомился с Майклом МакЛюром, Алленом Гинзбергом, Джеком Спайсером. Бротиган также принимал участие в литературных вечерах, где читал свои поэтические произведения и небольшие рассказы.

ричард бротиган стихи

Прозаические произведения

После издания стихотворений американский автор решил попробовать свои силы в прозе. Одно из первых произведений, которые создал он в ранний период творчества, – «Ловля форели в Америке». Ричард Бротиган написал также в начале шестидесятых годов 20-го века рассказ «Генералы конференции из Биг Сур».

Слава международного уровня пришла к американскому автору именно после того, как в свет вышло произведение «Ловля форели в Америке». Согласно мнению критиков того времени, Ричард Бротиган – яркий литературный представитель молодежного движения шестидесятых годов 20-го века. После создания знакового произведения писатель опубликовал еще четыре сочинения. Один из литературных критиков сказал однажды: "Лишь воспринимая метафору как метод, а не как вспомогательное средство, можно понять прозу, которую создавал Ричард Бротиган".

ричард бротиган книги

«В арбузном сахаре»

В этом небольшом романе, на первый взгляд, сюжета нет. Отзывы о произведении «В арбузном сахаре» различны. Одни восторгаются. Другие – критикуют, обосновывая свое негативное мнение сумбурным стилем повествования. Кроме того, произведение наполнено загадками и вопросами, ответы на которые читатель не получает даже после прочтения. Здесь нет ни завязки, ни кульминации. Повествование ведется от первого лица. От лица человека, пребывающего в собственном мире. Герой видит все, что происходит вокруг, сквозь призму, созданную из «арбузного сахара».

Роман можно назвать литературным экспериментом. Читателям, предпочитающим строгий слог и прямолинейный сюжет, едва ли по вкусу придется это произведение.

ловля форели в америке ричард бротиган

Хиппи-романист

Российским читателям малоизвестен Ричард Бротиган. Книги его понятны не каждому. Современники называли героя этой статьи «хиппи-романистом», что ему чрезвычайно не нравилось. Бротиган полагал, что его проза предназначена не только для представителей молодежного движения, сформировавшегося к началу семидесятых годов 20-го века в субкультуру. Прозаик в одном из интервью сказал: «В моих книгах – ответы на все вопросы двадцатого столетия».

Критика

Тем не менее звезда Бротигана не задержалась на книжном небосклоне. Его книги неплохо продавались. Однако критика отзывалась о творчестве Бротигана с пренебрежением. Одно из произведений в 1976 году даже получило «звание» худшего.

Как и всех талантливых авторов, Бротигана часто преследовали неудачи. Нередко произведения ему приходилось несколько раз отправлять в издательства. Некоторые стихотворения и рассказы были опубликованы после смерти автора. Спустя много лет после смерти Бротигана, на одной из конференций, посвященных его творчеству, один из литературоведов произнес фразу: «Америка могла бы и лучше обращаться со своим поэтом».

Все дело в том, что прозу его навсегда связали с движением хиппи. Своеобразный стиль, обилие символов, отсутствие соответствия классическим литературным сюжетам – все это было необходимо читателям, стремящимся к свободе. Но чуждо тем, кто с начала восьмидесятых годов 20-го века стал возвращаться к консерватизму.

Спад популярности

В семидесятые годы прошлого века Бротиган экспериментировал со стилем и жанром. В эти годы было создано немало произведений. Среди них рассказы, вошедшие в сборник «Лужайкина месть».

Популярность Бротигана в восьмидесятые годы утихла. Поэт и писатель подвергся нападкам американских критиков. Впрочем, за пределами родины проза Бротигана пользовалась известностью. Возможно, все дело в том, что американский литератор не раз посещал Японию. В поездках он познакомился с основами философии дзен-буддизма, отражение чего можно обнаружить в произведении «Экспресс Токио-Монтана». Другие книги Ричарда Бротигана:

  1. «Аборт. Исторический роман».
  2. «Чудище Хоклайнов».
  3. «Следствие сабреро».
  4. «Мечты о Вавилоне».
  5. «Несчастливая женщина: путешествие».

Смерть

В 1984 году Ричард Бротиган трагически погиб. Поэт выстрелил себе в голову, предположительно, после телефонного звонка одной из бывших возлюбленных. Тело поэта обнаружили спустя две недели после кончины. Этот факт свидетельствует не только о забвении в литературном мире, но и, пожалуй, об одиночестве, которое настигло героя этой статьи в последние годы.

ричард бротиган исследования

Почему решил покончить с жизнью Ричард Бротиган? Исследования биографов привели к различным заключениям. Творческий кризис, многочисленные отказы издателей, гневные отзывы критиков, неустроенная личная жизнь. Причин немало. Так или иначе, Ричард Бротиган, стихи которого вошли в историю мировой поэзии, ушел из жизни внезапно, оставив после себя немало неразгаданных тайн. Его проза не имеет широкого признания. Но даже спустя три десятка лет после смерти Ричарда Бротигана его романы находят своего читателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.