Акустические панели для стен: виды, характеристики, выбор

В наши дни создание качественной акустической среды уже не ограничивается концертными залами и театрами. Появление торгово-развлекательных центров, офисной структуры открытого пространства, качественно новых медицинских, учебных и киноконцертных комплексов расширило сферу применения звукопоглощающих материалов. Для создания комфортной обстановки в отделке помещений все чаще используют акустические панели для стен и потолков. Их применение позволяет снизить уровень отражения, повысить разборчивость речи, нормализовать звуковое давление.

Акустические материалы

Эффект от применения акустических панелей достигается использованием в них звукопоглощающих материалов. Они могут быть как натурального, так и искусственного происхождения. Традиционно в отделке зальных помещений применялись материалы на основе древесины, текстиля либо гипса. В настоящее время акустические панели для стен производятся из гипса, дерева, минеральной ваты, стекловолокна, пенополиуретана и меломина.

акустические панели для стен

Виды стеновых акустических панелей

В зависимости от используемого материала, звукопоглощающие панели для стен можно разделить на следующие виды:

  • Древесное волокно, целлюлоза. На цементном либо гипсовом связующем формуются плиты типовых размеров, кратных 600 мм, и толщиной до 25 мм. Такие панели могут быть окрашены в любой требуемый цвет.
  • Базальтовая вата. Плиты из базальтовой ваты имеют высокое звукопоглощение и пожаробезопасность. Могут иметь микрорельефную, структурную либо гладкую поверхность.
  • Гипсокартон. Листовой перфорированный материал характеризируется низкой отражающей способностью. Может иметь различный рисунок перфорации. Материал легко окрашивается.
  • Гипс. Рельефные плиты из этого материала, так называемые 3D-панели, экологически безопасны и негорючи. Выпускаются различных форматов, толщин и рисунков. Панели устанавливаются по «мокрой» технологии, без применения каркасных систем и направляющих. Могут быть окрашены в любой цвет.
  • Стекловолокно. При производстве акустических панелей используют материал высокой плотности с покрытием стеклотканью либо окрашенной. Штучные детали монтируются на стены с использованием специальных профилей. Размер плит определяется производителем, например акустические панели для стен "Экофон" имеют размер 2700 х 1200 мм, толщиной 40 мм.
  • Пенополиуретан. Плиты из этого вспененного материала легко монтируются с помощью клея непосредственно на поверхность стен. Толщина используемого материала - от 20 до 100 мм при габаритах 1000 х 1000 мм. Стандартно выпускается графитового цвета с различным рельефным рисунком.
  • Меламин. Звукопоглощающие панели для стен из этого синтетического материла производятся размером, кратным 600 мм, при толщине от 20 до 100 мм. Базовый цвет материала светло-серый, допускается окрашивание в любой цвет.

звукопоглощающие панели для стен

Основные характеристики

  • Коэффициент звукопоглощения. Характеризует способность панели поглощать звуковые волны. Величина может иметь значение от 0 до 1. Ноль соответствует полному отражению звука, 1 - полному поглощению. За единицу условно принято открытое окно площадью 1 кв. м.
  • Коэффициент светоотражения. Указывается в процентах, 0% соответствует полному поглощению света, 100% - полному отражению. В среднем акустические панели имеют значение коэффициента светоотражения 60-80%. Наиболее важно учитывать эту характеристику для потолочных плит.
  • Влагостойкость. Эта величина показывает устойчивость материала к воздействию воды. Учитывая, что акустические материалы имеют пористую структуру, они в значительной степени подвержены воздействию влаги. Особенно этот параметр важен для потолочных плит.
  • Теплопроводность. Характеризует способность материала проводить тепло. В силу своей пористой структуры, по этому показателю акустические панели для стен являются хорошим теплоизолятором.

Потолочные акустические панели

В современных интерьерах отделка потолка звукопоглощающими материалами встречается все чаще. Акустические потолки, как правило, монтируются по каркасной схеме (например, плиты "Армстронг"), что позволяет скрыть за ними проложенные коммуникации. Каркасные системы при этом могут быть открытого или скрытого типа. К панелям для потолков дополнительно предъявляются требования по массе, чтобы снизить нагрузку на элементы несущей конструкции. Поэтому для изготовления потолочных акустических плит применяются либо натуральные волокнистые материалы, либо искусственное стекловолокно. Геометрические размеры таких элементов, как правило, выполняются кратными 600 мм, например как популярные плиты "Армстронг", но могут достигать длины до 2400 мм. Толщина панелей составляет от 12 до 40 мм. Поверхность акустических потолочных плит может быть как структурной, так и шероховатой. Панели допускают окраску, но обычно поставляются в белом цвете.

плиты армстронг

Наиболее часто в отделке помещений применяют плиты акустические "Армстронг", тип "Байкал". Технические характеристики приведены ниже:

  • Звукопоглощение - 0,45.
  • Влагостойкость - 90%.
  • Светоотражение - 85%.
  • Теплопроводность- 0,052 Вт/(м х град).
  • Геометрические размеры - 600 х 600 х 12 мм.
  • Пожаротехнические характеристики - Г1, В1, Д1, Т1.

плиты акустические армстронг тип байкал технические характеристики

Выбор акустических материалов

Определяющий параметр выбора - звукопоглощение. Его значение определяется акустическим расчетом, а если выполнить его затруднительно, то выбирают материал с максимальным значением звукопоглощения. Выбирая акустические панели для стен, особенно наружных, целесообразно использовать изделия с максимально низкой теплопроводностью. Это позволит снизить расходы на отопление.

Для потолочных панелей важно обратить внимание на светоотражение: чем оно выше, тем светлее будет в помещении и меньше расходы на электроосвещение. Также для потолочных плит существенна влагостойкость, ее низкое значение может привести к провисанию.

акустические панели для стен экофон

Пожаротехнические свойства

Так как звукоизолирующие изделия используются в жилых или общественных помещениях, в том числе в помещениях с массовым пребыванием людей, важно учесть пожаротехнические характеристики материалов. Основные из них:

  • Горючесть.
  • Воспламеняемость.
  • Дымообразующая способность.
  • Токсичность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.