Подарочная композиция "Туфелька из конфет" своими руками

Несмотря на обилие готовых подарков, появляется огромное количество мастер-классов, помогающих создавать удивительные по красоте изделия. Предлагаем вашему вниманию мастер-класс «Туфелька из конфет».

Многие рукодельницы пытаются делать разнообразные подарки для своих друзей и знакомых, используя не только обычные, но и довольно оригинальные материалы. Почему туфелька из конфет? Девушки неравнодушны к обуви на высоком каблуке, поэтому им обязательно понравится подарок, который будет не просто красивым, но и вкусным! Если дополнить сувенир красивыми цветами, то можно рассчитывать на настоящий аншлаг. Как сделать туфельку из конфет своими руками? Попробуем разобраться вместе в данном вопросе.

туфелька из конфет

Материалы для работы

Для изготовления необычного и весьма оригинального сувенира потребуется определенные инструменты и материалы. Начнем по порядку. Итак, если наша туфелька из гофрированной бумаги и конфет, придется запастись флористической двухцветной бумагой. Если гофрированный материал вы не найдете в свободной продаже, можно вместо него взять обычную красивую ткань либо цветной картон. Также для работы нужен упаковочный плотный материал, а также тонкий картон. Оригинальная туфелька из конфет своими руками оформляется различными бусинами, ленточками, стразами, цветочками. Для их фиксации потребуется термопистолет, двухсторонний скотч. Также в работе понадобятся конфеты и тонкая металлическая проволока.

туфелька из конфет своими руками

Алгоритм действий

Как создается туфелька из конфет? Фото подробно демонстрирует каждый этап работы. Попробуем изложить всю последовательность действий с первого до последнего штриха.

Первый шаг: изготовление стельки

Сначала для лекала потребуется обувная стелька. Если ее нет в наличии, можно использовать в качестве трафарета собственную ножку, сделав по ней заготовку на упаковочном картоне. Нужно изготовить две стельки. При отсутствии упаковочного плотного картона, можете сделать сразу несколько одинаковых заготовок из тонкого материала, чтобы туфелька из конфет имела в конечном итоге плотную подошву. Помимо этого, вам потребуется еще одна стелька, вырезанная из тонкого материала. Ее вы используете для выравнивания верхнего слоя создаваемого «обувного шедевра». При желании аналогичную деталь подготовьте и для нижней части туфельки.

как сделать туфельку из конфет

Второй шаг: каркас

Продолжаем разговор о том, как сделать туфельку из конфет. Несколько полосок двухстороннего скотча приклеиваем на одну заготовку стельки. Снимаем защитную пленку, и по всему периметру стельки фиксируем тонкую проволоку. Для получения максимально прочного прикрепления проволоки дополнительно используем малярный скотч. Благодаря такому металлическому каркасу, можно придать изделию желаемый изгиб.

туфелька из конфет своими руками мастер класс

Третий шаг: форма

Термоклеем скрепляем две толстые стельки, придаем изделию форму будущей туфли. При желании можно использовать для работы клей «Титан», скрепив детали на время просушки бельевыми прищепками.

как сделать туфельку из конфет своими руками

Четвертый шаг: оклеивание

Упаковочную бумагу, гофру, дизайнерский картон, остатки ткани выбираем по своему личному усмотрению. Вырезаем из подобранного материала прямоугольник. Аккуратно обклеиваем им нижнюю часть подошвы. Все остатки материала (картона, бумаги) отрезаем, оставив только несколько сантиметров для припусков. Чтобы туфелька из конфет получилась красивой, оклеиваем аналогичным образом боковые и внутренние части формируемой подошвы. Похожие действия выполняем с тонким картоном. Полученные заготовки соединяем между собой с помощью клея. При желании можно дополнительно сформировать «пяточку».

букеты конфет туфелька

Пятый шаг: декорирование

Чтобы заготовка напоминала настоящую обувь, желательно сделать у нее незначительную платформу. Для этого на пеноплексе толщиной два сантиметра отмечаем форму туфельки, вырезаем ее, аккуратно делаем скосы с боков, убираем все неровности и шероховатости абразивным материалом.

Для ошкуривания можно воспользоваться старой пилочкой для ногтей. При желании для придания заготовке дополнительной гладкости, можно оклеить ее малярным скотчем. Далее, обклеивается платформа гофрой, которую мы использовали для оформления нижней части подошвы. При отсутствии пеноплекса, создать платформу можно из упаковочного картона, сложенного в несколько слоев.

Для устранения всех некрасивых стыков, подошва декорируется шнуром либо оригинальной тесьмой. Тесьма крепится на горячий клей. Сначала ее нужно зафиксировать на пятке, потом можно постепенно передвигаться по всей подошве. Работа с клеем проводится аккуратно, небольшими каплями, иначе эстетичность изделия будет нарушена. При подборе тесьмы желательно учитывать и цвет всей создаваемой композиции, чтобы получилась красивая туфелька из конфет своими руками. Мастер-класс продолжается, и пришло время заняться каблучком.

Изготовление каблука

Сделать его можно из плотного пенопласта. Какие-то дополнительные советы по проведению такой работы дать сложно. Высота, ширина, длина каблука подбираются по вашему личному желанию. Кому-то по душе высокие тонкие шпильки, а кто-то желает подарить своей Золушке туфельку с удобным небольшим каблучком. Единственное, что можно порекомендовать, это сначала померять насколько гармонично будет выглядеть выбранный по высоте каблук на самой туфельке. Такие «примерки» можно провести несколько раз, увеличивая либо уменьшая высоту, толщину полимерного каблучка. Доведя его до совершенства, приступайте к фиксации его на заготовке.

  • Чтобы каблук получился устойчивым, потребуется металлическая шпажка по всей его длине. Часть ее вставляется и в подошву, обеспечивая прочность всего создаваемого изделия. Низ каблучка проклеиваем кружочком гофрированной бумаги. Затем аккуратно оборачиваем по длине весь каблук материалом либо картоном, используемым при оформлении подошвы туфельки.
  • Приступаем к декорированию бусинами либо эффектной тесьмой. На данном этапе можно продемонстрировать все свои творческие способности и задумки. Например, добавить «золота» каблучку, прикрепить на него красивую проволоку, подобрать и зафиксировать по всей высоте необычные перламутровые стразы. У создаваемого изделия появилась форма, она стала напоминать настоящий элемент обуви. Теперь можно приступить к созданию основного украшения создаваемой композиции – подобрать букеты конфет.
  • Туфелька по цвету должна гармонировать с этикетками выбираемых для декора сладостей. Достаточно трех конфеток, тогда их будет удобно «доставать» из туфельки. Как зафиксировать сладости на изделии? Данный вопрос решить достаточно просто. Сначала создадим несколько декоративных петелек из красивой тесьмы и приклеим сбоку на туфельку. В полученные «кармашки» вложим сладости. Чтобы конфетный букет выглядел эффектно, дополним его декоративными листиками, оформив в виде необычной цветочной композиции. Если конфетки будут выпадать из петелек, можно вырезать прямоугольники из ткани либо тонкой дизайнерской бумаги. Обтянув материалом конфету, можно сделать сладкий «бутон», посадив его в туфельке на клей.
  • При желании центры таких «цветочков» декорируем стразами, бисером, оригинальными пуговками, подчеркивая серединку цветка. Работы, связанные с дополнением туфельки разнообразными материалами, зависят от вкусовых предпочтений мастера. Даже при наличии одинаковых исходных компонентов, конечный результат у разных рукодельниц получается абсолютно иным. Например, можно не просто завернуть конфеты в тканевые заготовки, а создать из множества кусочков однотонной материи бутоны, а их центром сделать конфету.
  • Для этого из ткани вырезаем 20-30 одинаковых по длине лепестков, стягиваем их между собой с помощью нитки. Затем дополняем листиками другого цвета (их количество можно выбрать на свое усмотрение). Для повышения прочности цветка, его основу аккуратно обмазываем клеем либо скручиваем тонкой проволокой. Далее, прикрепляем заготовку сбоку к туфельке, и внутри бутона на двухстороннем скотче располагаем конфету. Можно сделать не три, а гораздо большее количество цветов, получив настоящий сладкий букет. Для того чтобы достичь желаемого результата, необходимо запастись терпением и свободным временем. Новичкам понадобится примерно 6 часов для создания подарка для своей Золушки.

туфелька из конфет фото

Заключение

Многие рукодельницы предпочитают создавать подарки собственными руками, не тратя материальные ресурсы на приобретение некачественных и дорогостоящих сувениров. В последнее время изделия, созданные с применением творческой фантазии, высоко ценятся. Согласитесь, гораздо приятнее получить в подарок уникальную туфельку, которую по праву можно считать реликвией, чем стать обладателем китайского ширпотреба.

Помимо конфет, можно в качестве декора использовать разноцветные ленточки. Готовую туфельку реально сделать уникальным подарком к новогодним праздникам или к Восьмому марта. Изящная туфелька, сделанная из конфет своими руками, понравится любой женщине. Если сделать подошву из мягкого полипропилена, туфелька превратится в подушечку для иголок. После того как ваша сладкоежка уничтожит съедобную часть подарка, туфелька станет изысканным украшением для домашнего интерьера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.