Кейт Дикамилло: биография, творчество

В США творчество лучших писателей для детей отмечается на ежегодном вручении медали Ньюбери. Имена авторов, удостоенных этой премии, малоизвестны в России. За исключением Кейт Дикамилло. Биография и творчество двукратной обладательницы престижной американской награды по литературе – тема статьи.

кейт дикамилло книги

Детство

Отец писательницы был зубным техником. Мать – педагогом. Родители развелись, когда Кейт Дикамилло училась в колледже. Семья проживала во Флориде. В детстве Кейт любила читать, но о карьере писательницы не мечтала.

Книжный магазин

После окончания колледжа Кейт Дикамилло поступила на факультет филологии. Однако после того как получила степень бакалавра по литературе и английскому языку, устроилась работать в книжный магазин. Вероятно, будущую писательницу подсознательно влекло к печатным изданиям.

Кейт Дикамилло исполнилось тридцать лет, когда она начала писать художественные произведения. Неожиданно для самого автора истории о мышонке Десперо и кролике Эдварде были одобрены профессионалами. Новоиспеченная писательница заключила с издательством договор. Ее книги стали продаваться большими экземплярами не только в США, но и во всем мире.

«Спасибо Уинн-Дикси»

То, как рождаются милые и, на первый взгляд, незамысловатые истории, отнюдь не скрывает Кейт Дикамилло. Книги ее не имеют лихо закрученного сюжета. Скорее, это истории, взятые из жизни, наделенные сказочными мотивами. Однажды Дикамилло случайно подслушала диалог незнакомых девочек. Одна из них рассказывала подруге о своей собаке по имени Уинн-Дикси. В этот же день Дикамилло приступила к написанию книги о дружбе, любви и одиночестве.

кейт дикамилло кролик эдвард

Героиня этого произведения в один прекрасный день отправляется в магазин, но возвращается без покупок. Правда, ее сопровождает новый друг – пес, получивший впоследствии имя Уинн-Дикси.

Герои произведений Дикамилло – маленькие философы. Они наблюдают за тем, что происходит вокруг, и излагают простые житейские мудрости. Героиня книги «Спасибо Уинн-Дикси» в девятилетнем возрасте осознает, что жизнь состоит из горечи и сладости. Отделить их друг от друга невозможно.

«Парящий тигр»

На создание этой истории писательницу вдохновило событие, произошедшее в ее городе. Из зоопарка сбежал тигр. Кейт Дикамилло пришло вдруг в голову, что страшное и опасное животное может испытывать одиночество – чувство, которое не чуждо каждому человеку.

Писательница создала персонаж, которому, подобно сбежавшему тигру, не хватает любви, ласки. Героем книги стал мальчик по имени Роб. Его мать умерла, когда он был совсем маленький. Роб жил с отцом. Они часто переезжали, а следовательно, мальчик постоянно менял школу, что не позволяло ему завязать дружбу со сверстниками. Но однажды он знакомится с девочкой Сикстиной, и они находят в лесу клетку с тигром.

«Приключение мышонка Десперо»

Герои часто встречаются в сказках. Как правило, они сильные и отважные. Мышонок, совершающий подвиг, - необычный персонаж. Но в книгах Кейт Дикамилло нередко случаются странные встречи, нестандартные сказочные герои. История мышонка Десперо помогает юным читателям найти ответы на многие вопросы: что такое подвиг, каким должен быть настоящий герой?

По этому произведению создан мультипликационный фильм. Стоит сказать, что сегодня очень популярными произведениями в кинематографе являются те, которые создает Кейт Дикамилло.

Кролик Эдвард

На написание этой книги Дикамилло вдохновила игрушка, которую ей однажды подарили на Рождество. Перед ее глазами возник образ - кролик из фарфора, оказавшийся на дне океана.

кейт дикамилло

Герой книги был чрезвычайно эгоистичен. Но неожиданные события изменили, научили его любить. Ведь, как говорит один из персонажей книги, «без любви путешествие под названием «жизнь» теряет всякий смысл».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.