Как развести "Амоксиклав": основные моменты, инструкция

Многие антибактериальные препараты выпускаются в виде сухого порошка. Его нужно предварительно развести перед применением. Не стало исключением и лекарство «Амоксиклав». Как разводить суспензию? На этот вопрос, часто возникающий у пациентов, вам ответит сегодняшняя статья. Также вы узнаете и о том, что есть другие формы данного медикамента, требующие предварительного разведения.

как развести амоксиклав

Что это такое? Предварительная харктеристика препарата

Препарат относится к антибиотикам пенициллинового ряда. Он оказывает широкий спектр действия. В составе присутствует действующее вещество амоксициллин, которое и является противомикробным. Также тут есть клавулановая кислота, усиливающая действие антибиотика. Благодаря ей даже самые устойчивые микроорганизмы уничтожаются препаратом.

Очень важно знать, как развести «Амоксиклав» правильно. Ведь от этого зависит итог болезни. При чрезмерной концентрации может возникнуть передозировка. Если же вы переборщите с разбавляющей жидкостью, то, напротив, медикамент станет неэффективным. Рассмотрим основные моменты приготовления антибиотика и выясним, как развести «Амоксиклав» в том или другом случае.

амоксиклав как разводить суспензию

Антибиотик в инъекциях: правила приготовления

Как развести «Амоксиклав», если он вам назначен в форме уколов? Выпускается такой препарат по 200, 500 и 1000 мг амоксициллина на один миллилитр. Антибиотик предназначен для внутривенного введения при помощи шприца или капельницы. Стоит сразу отметить, что манипуляцию лучше проводить в медицинском учреждении, а приготовление раствора доверить профессионалам: врачу или медицинским сестрам. И все же как развести «Амоксиклав» для укола?

Для приготовления раствора вам понадобится специальная вода для инъекций. Использование "Новокаина" и "Лидокаина" не приветствуется. Медикамент разбавляется в соответствии с исходной дозировкой. Если у вас во флаконе находится 500 мг амоксициллина, то понадобится 10 мл воды. Лекарство, имеющее дозировку 1000 мг, разбавляется объемом 20 мл воды для инъекций. Препарат вводится внутривенно с учетом всех правил асептики.

амоксиклав инструкция по применению для детей

«Амоксиклав»: как разводить суспензию?

Наиболее часто назначается лекарство в виде сиропа. Такой препарат предназначен для детей, но взрослые тоже его могут принимать. Выпускается антибиотик в дозе 125, 250 и 400 мг амоксициллина на каждые 5 миллилитров готового лекарства. Как разводить такие суспензии «Амоксиклав»?

Инструкция по применению для детей гласит, что использовать для приготовления раствора нужно только чистую питьевую воду. Если вы не уверены в стерильности жидкости, то лучше приобретите бутилированную. Также можно предварительно прокипятить воду, после чего охладить ее до комнатной температуры. Не используйте кипяток.

  • Лекарство в дозе 125 мг требует 86 миллилитров воды. При помощи мерного шприца введите сначала 40-46 мл, после чего тщательно встряхните емкость. Далее добавьте оставшийся объем (46-40 мл) и еще раз взболтайте.
  • Антибиотик, содержащий в своем составе 250 мг действующего вещества, предполагает приготовление суспензии при помощи 85 мл жидкости. Точно так, как и в предыдущем случае, вода вводится в два приема с тщательным взбалтыванием.
  • Препарат, содержащий в себе 400 мг действующего вещества, разбавляется согласно таблице. Он может иметь разный объем. Учитывайте это перед тем, как развести «Амоксиклав».

Объем флакона (указан на упаковке)

Количество воды, необходимое вам

140 мл

118 г

70 мл

59 г

50 мл

42 г

35 мл

29.5 г

После приготовления сиропа емкость нужно хранить в холодильнике не более двух недель. Перед каждым использованием тщательно взбалтывайте препарат.

как развести амоксиклав ребенку

Препарат «Амоксиклав Квиктаб» (в таблетках) и его особенности

Вы уже знаете, как разводить «Амоксиклав» в порошке (для инъекций и суспензию). Но есть еще один вид антибиотика, который требует предварительного разбавления. Это таблетки «Амоксиклав Квиктаб». Выпускается лекарство в разных дозах, но независимо от этого инструкция по применению будет одинаковой.

Одну таблетку перед приемом нужно поместить в стакан чистой воды. Как вы уже знаете, жидкость должна быть стерильной. Необходимый объем – не менее 30 миллилитров. После растворения пилюли обязательно перемешайте получившуюся субстанцию. Также можно принимать эти таблетки без предварительного разведения (подержав во рту до полного растворения).

как разводить амоксиклав в порошке

«Амоксиклав»: инструкция по применению для детей

Малышам и ребятишкам младшего возраста обычно назначается антибиотик в виде суспензии. Можно ли как-то развести уже готовый препарат? Ведь часто ребятишки отказываются принимать лекарство.

Допускается смешивать медикамент с пищей. Важно, чтобы она не была горячей. Малышам можно развести препарат грудным молоком или смесью. Допускается использование соков. Но разбавлять нужно уже приготовленный сироп. Недопустимо смешивать сыпучую субстанцию антибиотика с чем-то, кроме воды.

приготовление суспензии амоксиклав

Подведем итог

Из статьи вы узнали, как развести «Амоксиклав» ребенку. Помните о том, что препарат выпускается в разных дозах. Порция медикамента назначается в соответствии с видом и тяжестью заболевания, а также возрастом. Младенцам и детям младшего возраста разовая доза рассчитывается исходя из массы тела. В каждом случае рекомендации должен давать специалист. Помните о том, что недопустимо принимать антибиотики самостоятельно, без назначения врача. Всего хорошего!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Делали уколы Амоксиклав ребенку, ребенок орал и говорил что очень очень больно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.