Себялюбие - это что такое? Значение, синоним и примеры. Самолюбие и себялюбия

Люди видят, что происходит вокруг, и поэтому спрашивают: «Себялюбие – это что?». Интернет и СМИ делают возможным самолюбование даже для тех, кто, собственно, ничего из себя не представляет. Но несправедливо было бы пенять только на одну нашу эпоху, ибо нарциссы были всегда.

Миф о Нарциссе как необходимая вводная часть

себялюбие это

Ответить на вопрос о том, себялюбие – это что, нельзя без упоминания о Нарциссе – юноше красивом, но бессердечном. Никого не любил Нарцисс, кроме самого себя, и однажды богиня любви Афродита отомстила ему за то, что он обижал нимф и отвергал ее дары. Никому не следует играть в игры с Афродитой, но Нарцисс был самовлюблен и глуп. А дело было так.

Нарцисс считал, что ему любить не нужно, любить должны только его. А нимфы, хоть и существа мифические, но природа у них все равно женская. А девушки не терпят такого отношения. Поэтому когда в очередной раз Нарцисс отверг нимфу, она ему пожелала, чтобы он повторил ее судьбу, то есть влюбился в кого-то, но безответно. Пожелание нимфы сбылось, ведь с юношей хотела свести счеты сама Афродита.

Во время охоты Нарцисса обуяла жажда, и он подошел к ручью напиться, а ручей был такой чистый, что в нем все отражалось, как в зеркале. Когда юноша нагнулся, то увидел в воде себя таким, какой он есть, и пропал – влюбился в себя до смерти в прямом смысле этого слова. Он не пил, не ел, он на себя вовсю смотрел, так и угас.

Самое удивительное в этой истории, что могилу ему выкопала та нимфа, которую он отверг первой, согласно мифу, - Эхо. И другие девушки тоже оплакивали его, несмотря на жестокость сердца юноши. Предание говорит о несомненном благородстве женщины, с одной стороны, и ее жестокости, с другой стороны. Ведь погубили Нарцисса тоже девушки, хотя он в своей гибели принял самое непосредственное участие.

Теперь, когда мы знаем исток истории, нам легче понять, себялюбие – это что?

Себялюбие. Синонимы

себялюбие синоним

В технической части повествования нам нужно также указать синонимы. И мы это сделаем не без удовольствия. Итак, список:

  • Самолюбование.
  • Самовлюбленность.
  • Непомерное тщеславие.
  • Эгоцентризм.
  • Якание или ятчество (два немного корявых, но используемых слова).
  • Нарциссизм (психологический термин, который приобретает все большую популярность).

Таково себялюбие. Синоним можно взять любой из списка, но помните про контекст. Кроме того, самовлюбленность и самолюбование, и нарциссизм идентичны по значению, а вот эгоцентризм – это более общее понятие. Эгоцентрик не обязательно приходит в восторг от собственной персоны, хотя чаще всего да. Он ставит себя выше других. Якание и ятчество может не подойти по стилистическим воображениям – эти определения слишком грубы. Переходим к сути дела.

Самолюбие и себялюбие

Чтобы определить содержательное значение слова "себялюбие" и "самолюбие", нам нужно помнить об эгоизме и эгоцентризме. Эгоист – это человек, который знает о потребностях других людей, но совершенно сознательно их попирает, так как считает их несущественными. Эгоцентрик даже не подозревает о потребностях других людей. Себялюбец именно такой, но даже не думает о том, что у других людей могут быть интересы, мнение, работа. Нарцисс совершенно искренне считает, что он – самое занимательное и любопытное, что есть на свете, его увлечения, его свершения.

Анекдот о Евтушенко как пример предельного себялюбия

значение слова себялюбие

В советское время был очень интересный анекдот про Евтушенко. Встречаются он и его друг. Евтушенко долго и нудно рассказывает о себе и своих удачах, неудачах, душевных терзаниях. Потом монолог резко прерывается, и он говорит: «Что это я все о себе и о себе? Давай поговорим о тебе, как тебе моя новая книга?».

Это прекрасно характеризует нарциссический тип человека. Конечно, некоторые могут не до конца понимать, что есть себялюбие. Примеры могут быть в перспективе бесконечны, поэтому не стоит волноваться.

З. Фрейд и К.-Г. Юнг

себялюбие примеры

Первооткрыватель феномена нарциссизма З. Фрейд тоже грешил самовлюбленностью. Известно то, что он считал именно свою трактовку психоаналитического учения единственно верной, и хотя у него были ученики, но с ними он беспрестанно ругался из-за искажений теории. А еще жгуче завидовал К.-Г. Юнгу, потому что именно он, а не Фрейд, открыл коллективный пласт человеческой психики. К.-Г. Юнг в долгу не оставался и завидовал Фрейду, что именно он – первооткрыватель психоанализа как метода познания бессознательного.

При желании парад самолюбцев может быть бесконечным. Но скажем только одно, прежде чем перейдем к конкретизации понятия «самолюбие»: мужчины больше подвержены влюбленности в себя, чем женщины.

Теперь настала пора ответить на вопрос: «А чем отличается самолюбие от себялюбия?».

Самолюбие есть у каждого

Внимательный читатель заметит: несмотря на схожесть звучания самолюбия и себялюбия, первого нет в синонимах второго, и неспроста. Это два совершенно разных сущностных понятия.

чем отличается самолюбие от себялюбия

Если представить развитие восприятия человеком самого себя в виде отрезка, то на концах его будут с одной стороны – самоуничижение, а другой стороны – себялюбие. Непомерное унижение себя – это такая же крайность, как и беспамятная влюбленность в себя. Причем, заметьте, влюбленность и любовь - тоже феномены разные. Если человек в себя влюблен, это не слишком хорошо, а вот любовь к себе -нормальное чувство, которое должно присутствовать в каждом хотя бы в целях самосохранения. Потому тот субъект, который себя ненавидит, скорее покончит жизнь самоубийством.

Человек, наделенный самолюбием, какой он? Мужчина или женщина с чувством собственного достоинства не дадут себя в обиду в любом случае. При этом им могут быть не чужды альтруистические поступки, т.е. для человека с адекватной самооценкой окружающие люди существуют вместе с их мнениями, интересами и потребностями, и он даже способен на жертвы ради них. Другое дело, что самолюбивый человек знает свое место в мире и жизни, и, может быть, он хочет выше, но точно никогда сознательно не пойдет на снижение своей планки.

Правда, чтобы не складывалось ощущение, что мы поем дифирамбы самолюбию, скажем: самолюбие может вырождаться в себялюбие, и тогда человек превращается в нарцисса. Поэтому каждый в зоне риска. Самовлюбленным субъектам тоже не стоит грустить, ведь это не какая-то смертельная болезнь, кроме того, если увлечение собой не переходит в патологические формы, то окружающие, как правило, прощают нарциссам их склонность. В остальном же, надеемся, читатель понимает, что себялюбие – это не так уж плохо, но и не так уж хорошо. Любить себя необходимо, а восхищаться человеком должны другие за его дела и реальные достижения, самому же себе петь хвалебную песню – дурной тон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.