Как вырастить в домашних условиях мох: советы, тонкости, секреты

Не все любят возиться с комнатными растениями. Не у всех есть к этому талант, и цветы гибнут, не успев обжиться. Однако без зелени подоконники смотрятся сиротливо, а интерьер – скучно. И если вы разделяете эту точку зрения, вам стоит выяснить, как вырастить в домашних условиях мох. Он не вызывает аллергии, весьма неприхотлив, устойчив к подавляющему большинству болезней и вредителей, не требует удобрений, подрезаний и окучиваний. А еще с ним можно создавать чудесные мини-пейзажи и удивительные композиции.

как вырастить в домашних условиях мох

Как вырастить в домашних условиях мох: основополагающие принципы

Прежде чем заняться разведением мхов, нужно уяснить для себя их потребности и нужды. Во-первых, мхи, растущие на деревьях, не выживут на камне или почве, и наоборот. Так что селить принесенный «лоскуток» нужно на подходящую основу.

Во-вторых, мхам нужен рассеянный и непрямой свет. Если солнце будет освещать их только по утрам или вечером, мхи порадуют вас яркой окраской. Но полуденные лучи сделают мох бледным, тусклым, а могут и совсем погубить.

В-третьих, важен источник посадочного материала. Перед тем как задаться вопросом о том, как вырастить в домашних условиях мох, поинтересуйтесь в специальных магазинах, не продают ли они его. Так вы точно будете заниматься здоровыми экземплярами и ничем не заразите имеющиеся дома растения. Если в продаже мха нет, отправляйтесь в лес. Только четко запоминайте, что откуда взято, и снимайте мох со слоем дерна.

как вырастить мох сфагнум в домашних условиях

Посадка

К ней нужно отнестись максимально серьезно, так как вырастить в домашних условиях мох, изначально неправильно размещенный, нереально. Отвести под плантацию можно любой сосуд. Но эффектнее всего она будет смотреться в стеклянной чаше, закругленной вазе или сферическом аквариуме. Кроме того, в таких емкостях проще создать и поддерживать нужный микроклимат.

Чтобы мох в домашних условиях чувствовал себя комфортно, на дно посудины насыпается мелкий керамзит или промытая галька. Поверх дренажа кладется уголь-гранулят, а уже на нем размещается субстрат. В качестве почвы берите ту, которая предназначена для эпифитов и болотных растений, тогда мхи быстрее освоятся. На грунте формируется ландшафт и раскладывается мох, с легким нажатием сверху. После формирования пейзажа он обильно проливается водой для стимуляции приживаемости.

выращивание мха в домашних условиях

Уход

Особого внимания моховая композиция не потребует. Но только после того, как «зелень» приживется. А потому главная тонкость того, как вырастить мох сфагнум в домашних условиях, – это обеспечить ему на первых порах обильное увлажнение, а потом поддерживать это на постоянном среднем уровне. Неделю-две подушечки надо обрызгивать ежедневно, наблюдая при этом, чтобы не было эффекта заливания. На стенках сосуда конденсат должен образовываться только по утрам. Если моховое покрытие стало темнеть, значит, интенсивность полива нужно снизить. Когда мхи начнут разрастаться, опрыскивания проводятся реже, раз в три, а то и в пять дней.

мох в домашних условиях

Выращивание мха в домашних условиях может подразумевать под собой и борьбу с плесенью на первом этапе. Обычно она появляется, если «коврики» принесены не из магазина. В этом случае проблемные участки обрабатываются фитоспорином. Хотя некоторые моховоды считают, что насаждения сами справятся с этой напастью. Но нам кажется, что лучше все же им помочь: мох до момента полной адаптации ослаблен, и дополнительные стрессы и нагрузки ему не нужны.

Если вы создали инсталляцию в открытом вазоне-блюде, то опрыскивать мох нужно ежедневно. Иначе он быстро пересохнет и потеряет декоративность.

Мох в саду

Куда проще обстоит дело с культурным разведением мохового покрытия на открытом воздухе. Здесь не придется кропотливо создавать необходимые условия и высаживать подушечки. Нужно добыть достаточный кусок мха, здорового, без засохших и подозрительных участков. В блендер загружаются по два стакана воды и молока плюс добыча из леса. Получив коктейльную консистенцию, этим составом вы "раскрашиваете" намеченный участок. Благодаря молоку, мох приживается по всей обработанной поверхности с вероятностью в 90-95 процентов.

При некотором трудолюбии и выраженном художественном таланте ваш забор, стена дома или сад камней могут стать настоящим произведением искусства. В вашу ближайшую задачу будет входить только регулярный полив «картины» до тех пор, пока мох точно не закрепится на предоставленной ему территории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.