Не включается компьютер, черный экран, кулеры работают. Причины, решение проблемы и рекомендации

Часто игроманы сталкиваются с проблемой: не включается компьютер, черный экран, кулеры работают. Неполадка возникает после механического удара о корпус или вследствие других факторов. При таких признаках можно говорить с уверенностью, что часть цепи блока питания точно целая.

Возможные проблемы

На материнской плате имеется индикация состояния ПК. Если происходит смена мигающих диодов, то компьютер пытается запуститься. Рассматриваем случай, когда не включается компьютер, чёрный экран, кулеры работают.

Не включается компьютер чёрный экран кулеры работают

Часто удаётся запустить стартовую страницу после нескольких перезапусков. Пользователи теряются при полностью пропавшей картинке. В таких ситуациях трудности возникают даже у опытных электронщиков.

Самый простой выход — это отнести системный блок профессионалам. Но что если ПК старый, а его стоимость гораздо меньше затрат на ремонт? Тогда придётся разбираться самостоятельно, выполняя последовательно советы знатоков. Информацию можно получить от более опытных пользователей, однако полностью доверять ей не стоит. Комментарии пишут даже дети, проверить компетентность советчика нет никакой возможности.

Явные признаки неисправности

Неисправность: не включается компьютер, черный экран, кулеры работают. Обращают внимание на срабатывание звукового сигнала старта ПК. Если оповещение происходит, можно говорить о начале работы BIOS. Блок питания запустился, но если вентиляторы останавливаются, это срабатывает защита. Так происходит в момент короткого замыкания в платах или местах спаек на корпус.

Не включается компьютер вентиляторы работают

Сбросить ошибку при КЗ можно только устранением причины неисправности и переключением тумблера подводящей сети. Не рекомендуется запускать ПК снова и снова, так можно вывести из строя материнскую плату и сам питающий модуль. Выделим две типичные неполадки, непосредственно указывающие на источник проблем:

  • Искрение является явным признаком внутреннего замыкания.
  • Останавливающиеся вентиляторы.

В случае когда изменений не произошло, а неполадки остались, переходят к полному анализу работы оборудования. Так же, как и раньше, не включается компьютер, черный экран, кулеры работают? Придется разобраться с неисправностью самостоятельно, чтобы не стать «дойной коровой» для многочисленных сервисов.

Последовательность диагностики

Всю процедуру поиска источника проблемы подразделяют на четыре пункта:

  • Определяются с признаками неисправности, отсюда выстраивается последовательность следующих шагов. В нашем случае не включается компьютер, вентиляторы работают.
  • Осмотр — вскрываются все крышки системного блока, внимательно изучают внутреннее содержимое. Часто ПК ставят в гаражах или в зоне скопления пыли и металлической стружки. При обнаружении внутри мусора рекомендуется почистить все открытые спайки, провода, микросхемы. Для этого используется спиртовая жидкость или сжатый воздух. Также можно воспользоваться щеточкой и пылесосом.
  • Повторный запуск. При неудаче начинают отключать каждый элемент от материнской платы. Наблюдая за состоянием светодиодов, делают выводы об исправности отдельных модулей. Оставить нужно только процессор, блок питания.
  • Диагностика проводится, исходя из навыков пользователя. Осматривают прогоревшие дорожки и элементы. Признаком неисправности являются вздувшиеся конденсаторы.

Основные причины неисправности

Когда вентиляторы включаются, а компьютер не работает, часто бывает так, что запуск все же произошел. В этом варианте следует искать неисправность в мониторе. Сначала осматривают и меняют по возможности видеокабель. Рабочее состояние определяют, подключившись к ноутбуку или другому ПК.

Вентиляторы включаются а компьютер не работает

Видеокарта - нагруженный элемент, она часто выходит из строя у любителей поиграть в динамичные шутеры. Плату вытаскивают и стараются запустить компьютер на внутреннем графическом модуле. Запуск контролируют по цифровым индикаторам. Трудно диагностируются неисправности с BIOS и с мостами материнской платы.

Как устранить?

Компьютер не включается, но кулеры работают? Первым делом после осмотра внутреннего содержимого стараются восстановить BIOS. Сброс на стандартные настройки произойдет после извлечения батарейки. Лучше её заменить, если компьютеру более 5 лет. После процедуры понадобится настроить часы и дату. В случае если кулеры крутятся, компьютер не включается, как и прежде, анализируют положение перемычек на материнской плате.

Кулеры крутятся компьютер не включается

Такое состояние наблюдают, когда перемычка jumper установлена в положение очистки BIOS. Правильные позиции неопытные пользователи могут спутать при манипуляциях с внутренним содержимым или замене материнской платы.

Перемычки меняют для принудительного сброса BIOS. Нужно не забыть вернуть их на место. Все манипуляции проводят на выключенном системном блоке. Аналогичные действия предпринимают в начале диагностики. В более чем половине случаев простая операция помогает запустить устройство.

Дополнительные меры

Часто блок не хочет запускаться по причине неисправности стартовой кнопки. Но в первые секунды вентиляторы стартуют, останавливаясь хаотично. Результатом «закона подлости» становится сгоревший южный мост материнской платы. Он отвечает за коммуникацию слотов и процессора с северным мостом. Такие случаи происходят по причине неправильного соединения устройств или флешек через USB-разъем.

Компьютер не включается но кулеры работают

Последний вариант приведет пользователя к специалисту-электронщику. Только он сможет выпаять неисправный элемент. Но процедура ремонта затратная и проконтролировать правильность действий будет сложно. Поэтому рекомендуется обращаться в сервисные центры, где весь процесс отлажен до мелочей.

Перед обращением за квалифицированной помощью нужно постараться очистить вентиляторы от пыли, осмотреть провода на предмет изгибов и вскрытия изоляции. Также отключить стартовую кнопку от материнской платы. Тогда существует шанс, что ПК заработает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо
Копировать ссылку
-1
Мой комп не работает, меня зовут Сергей, пишу с компа жены
Копировать ссылку
-1
Я еще не успел статью прочитать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.