Признаки кривошеи у новорожденных: причины, лечение. Массаж при кривошее

Рождение малыша на свет - это большой праздник, важное событие для новоиспеченных родителей, они еще не знают всех прелестей материнства и отцовства. Но, несмотря на это, их ждет много всего нового, ранее неизвестного. Часто молодые пары встречаются с понятием "кривошея", что это такое и как лечить?

массаж при кривошее

Сейчас назначают массаж при кривошее, ничего страшного в этом нет, ведь ребенок еще не сформирован окончательно, сейчас есть время все исправить, главное - не запускать.

Кривошея

Что же это все-таки такое? Это изменение костно-мышечного аппарата в области шеи. Признаки кривошеи у новорожденных явно выражены:

  • голова отклонена в бок;
  • повернута в сторону.

признаки кривошеи у новорожденных

Но паниковать не стоит, признаки кривошеи у новорожденных обнаруживают в девяноста процентах случаев. Сейчас крохе нужна ваша помощь. Обратитесь к специалисту, он назначит массаж при кривошее.

В результате деформации шеи во время роста малыша формируется неправильная осанка. Это очень распространенное заболевание, которое встречается довольно часто у девочек, реже у мальчиков. Кривошея у ребенка (2 месяца - это тот возраст, когда чаще всего обнаруживается эта проблема) наиболее часто имеет мышечную форму.

Виды

Всего выделяют две большие группы кривошеи:

  • приобретенная;
  • врожденная.

Не трудно догадаться, что во втором случае ребенок рождается с данным дефектом, а в первом приобретает его в результате жизнедеятельности. Массаж при кривошее не будет вызывать у вашего малыша дискомфорт, не бойтесь обращаться в больницу.

Почему появляется кривошея

Причиной может служить внутриутробное недоразвитие грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, которая участвует в таких процессах, как кивание, поворот, наклон головы. Если кривошея врожденная, то формируется недоразвитая укороченная шея.

Также внутриутробно может развиваться кривошея в результате неправильной и длительной установки головы, когда на данную мышцу недостаточно оказывается нагрузка.

Еще кривошея может стать результатом родовой деятельности, если:

  • использовались грубые манипуляции;
  • имело место тазовое предлежание;
  • неправильное запрокидывание головки;
  • родовые травмы мышц (надрыв, разрыв, кровоизлияние, ишемия), в результате развивается воспалительный процесс.

Приобретенная кривошея может возникнуть в результате постоянного лежания на одной стороне или из-за неудобной кроватки. Во всех вышеперечисленных случаях назначают массаж при кривошее. Не стоит его делать самостоятельно, массаж новорожденного ребенка сильно отличается от данной процедуры для взрослого человека.

Обратитесь в любую больницу, сейчас массаж делают даже на дому, если нет возможности посещать медицинское учреждение самостоятельно. Тем не менее, как делать массаж при кривошее, мы опишем в данной статье, только для общего ознакомления.

К чему приведет бездействие

Лечебный массаж при кривошее необходим, иначе могут быть плачевные последствия. Какие именно, разберем в этом разделе. Для начала необходимо знать, что симптомы возникают не сразу, а через две-три недели, они могут быть выявлены опытным ортопедом.

Если в возрасте двух-трех недель на шее возникает утолщение и явно выраженное уплотнение мышц (с одной стороны) - это говорит о наличии проблемы. Если не заниматься лечением, то кривошея будет нарастать. Как ведет себя ребенок при прощупывании? Он может капризничать, морщиться, плакать. Если головку пробовать повернуть на другую сторону, то станет понятно, что это невозможно, малыш испытывает боль и дискомфорт.

массаж новорожденного ребенка

Если не делать массаж, новорожденного ребенка будут мучить боли в области шеи, голова зафиксируется в неправильном положении, мышца будет укорачиваться и уплотняться. В итоге все это приведет к тому, что мышца атрофируется. Череп будет формироваться неправильно, будет явно выраженная асимметрия. Если поражение тяжелое, то возможно приподнятое плечо со стороны поврежденной мышцы. Явно выраженные деформации лицевого и мозгового отделов черепа.

Что необходимо делать

Для начала обратитесь к опытному специалисту. Диагностика данного заболевания проводится путем прощупывания мышц, сравнения больной и здоровой. Следующий этап - это рентген или МРТ шейного отдела. Далее назначается массаж и специальный воротник малышу для правильной постановки головы и предотвращения развития сколиоза.

Лечение

Отметим, почему стоит исправлять кривошею в раннем возрасте. Тело ребенка не сформировано, очень податливо. В этом случае мышцу можно вытянуть без оперативного вмешательства. Консервативные методы не подойдут, если случай трудный или запущенный.

как делать массаж при кривошее

Что подразумевает консервативное лечение? Вытягивание мышцы за счет специальной укладки на бок, массаж для лучшего кровообращения и снятия воспаления, использование воротника Шанца, электрофорез, грелки, сон ребенка в специальном положении (с валиком под спинкой).

Оперативное вмешательство

В среднем на консервативное лечение уходит пять-шесть месяцев. За это время поврежденная мышца полностью растягивается и ничем не отличается от здоровой. Оперативное вмешательство возможно, если ребенку исполнилось два года и кривошея сильно запущена.

Во время операции мышца искусственно наращивается. На восстановление нужно не более двух месяцев. В это время ребенку необходимо делать специальную гимнастику, массаж для растяжения мышц.

Прогнозы

кривошея у ребенка 2 месяца

При современном лечении кривошею можно быстро и благополучно вылечить, она исчезнет бесследно. Если же ребенком не заниматься, то без лечения возникнут деформации черепа, укорочение мышцы, нарушение опорной функции позвоночника, в результате чего возникает инвалидность.

Детский массаж при кривошее

Напоминаем, что массаж делать необходимо специалисту. Данный раздел чисто ознакомительный. Если вы желаете делать массаж самостоятельно дома, то обязательно пройдите специальные курсы, подготовку. Неправильные движения во время массажа могут привести к еще более сильному искривлению.

детский массаж при кривошее

Специалиста найти достаточно трудно, но все-таки возможно. Переходим непосредственно к технике массажа. Движения нужно выполнять мягко, плавно, без резких рывков.

Положите ребенка на спинку и зафиксируйте головку, немного потянув ее на себя. Далее нужно плавно поворачивать головку из стороны в сторону. Потяните вверх подбородок. Внимательно следите за реакцией ребенка. Массаж не должен вызывать болевых ощущений. Отвлекайте его разными игрушками, звуковыми и световыми эффектами.

Следующее упражнение: положите малыша на бочок, на котором поврежденная мышца, зафиксируйте головку, затем резко уберите свою руку. С помощью этого упражнения укрепляются мышцы с другой стороны шейки, что поможет преодолеть кривошею. Повторений необходимо делать не более двадцати.

Эффективность

Массаж способствует лучшему кровообращению, усилению тонуса с неповрежденной стороны. Делать его следует два-три раза в день, а курс лечения составляет тридцать-сорок процедур.

Однако ежедневное и длительное массирование может стать причиной плохого настроения ребенка. Медики утверждают, что ребенок становится нервным и раздражительным. Именно поэтому кривошею у новорожденных лечат не только массажем, а создают целый комплекс, который включает в себя чередующиеся:

  • массаж;
  • лечебную физкультуру;
  • электрофорез;
  • компрессы и так далее.

лечебный массаж при кривошее

Также для лечения существуют специально разработанные магнитные корректоры осанки, они применяются немецкими и израильскими ортопедами.

Особенности массажа для новорожденных:

  • массируется и разогревается пораженная сторона;
  • затем применяется небольшая вибрация;
  • массаж противоположной стороны;
  • поглаживания, надавливания, разминания.

Массаж новорожденных заканчивается поглаживанием ручек, ножек, живота, эта процедура нравится всем малышам. Дабы ребенок не переутомился, длительность сеанса не должна превышать пятнадцати минут.

Выбирайте только высококвалифицированного специалиста, чтобы не усугубить ситуацию. В заключении хотелось бы добавить, что любое лечение должно вызывать у крохи только положительные эмоции и добрые воспоминания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.