Массаж новорожденному: осваиваем главные принципы

Массаж любят все люди, ведь эта процедура не только оказывает положительное действие на организм, но и очень приятна. Малышам тоже нравятся нежные прикосновения маминых рук.

массаж новорожденному

Врачи-педиатры и детские психологи считают, что массаж обязательно должен сопровождаться улыбками и ласковыми разговорами. Если общение с мамой включает не только воркование, но и поглаживания, ласки — это замечательно, ведь для малыша так естественно познавать целый мир через тактильные ощущения.

У совсем маленьких деток еще не очень развиты как слуховые, так и зрительные анализаторы, но восприятие через кожу уже полностью сформировано. Поэтому делать массаж новорожденному, безусловно, полезно. Такая процедура стимулирует развитие речи, сенсорное восприятие, физическое развитие и внимание.

Как правильно делать массаж новорожденному, подскажет опытный специалист.

Если малыш заболел, хандрит или просто не в настроении, не стоит делать данную процедуру. Лучше отложите занятие.

Начинать делать массаж новорожденному рекомендуется с двух-трех недель. Любые гимнастические упражнения нужно проводить тогда, когда малыш сыт, но после еды должно пройти не менее часа.

Как делать массаж новорожденному: инструкция для мамы

Постарайтесь сделать так, чтобы для крошки массаж был приятным времяпровождением. Упражнения делают в хорошо проветриваемой комнате. Там не должно быть холодно, так как малыш будет голенький. Мамины руки также необходимо согреть. После процедуры оденьте ребенка в чистую одежду. Сразу после массажа нельзя отправляться на прогулку. Перед началом процедуры ласково поговорите с малышом, посмотрите в глаза, настройте с ним контакт. Для массажа лучше всего выбрать пеленальный столик, так маме не придется наклоняться и напрягать спину. Ни на секунду не оставляйте ребенка без присмотра, он может упасть, даже если еще не умеет переворачиваться. Обходите области локтевых и коленных суставов, молочных желез и половых органов, печени, внутренние стороны ножек и ручек. Будьте особо осторожны с поясницей крохи.

Простые движения

как делать массаж новорожденному

Итак, начинаем делать массаж новорожденному. Положите малыша на спинку ножками к вам. Все упражнения выполняются по 5-8 раз, начинать следует с 2-3 повторений.

  1. Начните с поглаживания ручек. Вложите свой палец в ладошку малыша: он рефлекторно захватит его. Поглаживайте внешнюю сторону ручки до плеча, ладошки и пальчики крохи.
  2. Массажировать ножки также следует с внешней стороны от стопы к бедру, обходя стороной коленную чашечку.
  3. Нежно, но с небольшим нажимом, массируйте стопы малыша, это способствует их укреплению.
  4. Нарисуйте своим большим пальцем «восьмерку» на стопе малыша.
  5. Погладьте пяточку — ребенок растопырит пальчики. Мягко нажмите на подушечки под пальцами — крошка рефлекторно «сожмет» их.
  6. Погладьте малышу животик ладонью, сначала по часовой стрелке, не затрагивайте области половых органов и печени.
  7. Поставьте ладони ребенку под поясничку и поглаживайте одновременными движениями. Руки при этом соединяйте под пупком.
  8. Для укрепления пупочного кольца можно понажимать двумя пальцами вокруг углубления.
  9. Переверните малыша на животик. Спинку аккуратно поглаживайте от поясницы к подмышкам и от шеи к пояснице, от центра к бокам. Также спинку можно массировать круговыми движениями.
  10. Не забывайте о поглаживании ягодиц.
  11. Снова помассируйте внешнюю сторону ножек, сгибайте и разгибайте их и разводите в стороны.
  12. Положите кроху на бочок и с легким нажимом проведите средним и указательным пальцами по сторонам вдоль позвоночника — малыш прогнет спинку. Проделайте то же самое, перевернув ребенка на другой бочок.

как правильно делать массаж новорожденному

Не стремитесь сразу же выполнить весь комплекс массажа от начала до конца, приучайте кроху к нему постепенно.

Делайте регулярно массаж новорожденному, разговаривайте с ним, обращайте к нему свой ласковый взгляд - и тогда ваш ребенок обязательно вырастет здоровым, развитым и счастливым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.