Польша. Эльблонг. Городские достопримечательности и отзывы туристов

Суровые леса, прозрачные озера, высокие горы, широкие поля, глубокое море, запутанная история государственности, уникальные образцы старинной культуры, гордые жители — это все Польша. Эльблонг, в отличие от Сопота или Гданьска, не так известен в мире путешественников, хотя тоже расположен на берегу Балтийского моря. Более того, город имеет интересную историю, полон курьезов и памятников. Те счастливчики, которые уже успели здесь побывать, делятся в туристических отзывах яркими впечатлениями и положительными эмоциями.

польша эльблонг

История города

Эльблонг был основан в 1237 году магистром Тевтонского ордена, Германом фон Балке. Первоначально это было небольшое поселение, но его развитие происходило так быстро, что через 9 лет он уже получил статус города (1246). В течение первых семи десятилетий существования населенного пункта в Эльблонге располагался самый важный центр региональной жизни, единственный морской порт и основная военная база организации государства Тевтонского ордена. В XIV веке здесь был важный порт Прусского королевства. В 1454 году, после многих сражений, город окончательно перешел в руки поляков, а замок был разрушен. Основные памятки истории и культуры относятся именно к этому периоду.

Польша. Эльблонг. Достопримечательности

Почти 800 лет истории оставили в городе немало следов прошлого. Многое было разрушено во время II мировой войны, однако, тщательная реконструкция Старого города позволяет оценить мощь былых эпох. Этот район — настоящий рай для исследователей архаики. К готическим архитектурным памятникам относят Рыночные ворота, Канал, старинные дома на улице Святого Духа и дворец Августа Аббегга, а также развалины верхнего и нижнего замков.

польша эльблонг описание

Среди памяток более раннего периода особое место занимает собор святого Николаса, постройки XIII века. В нем сохранились ценные предметы интерьера: бронзовая купель 1387 года и скульптура покровителя епархии — святого Войцеха. Рядом с собором теперь находится статуя Иоанна Павла II. Ее поставили в честь визита Папы в Эльблонг, который состоялся в 1999 году. Он собрал тогда на мессу около 300 тыс. верующих.

польша эльблонг достопримечательности

К периоду Средневековья также относятся доминиканский костел святой Марии, больница Корпус-Кристи, храмы Святого Духа и святого Антония. Не меньший интерес вызывает Путь церкви — узкий проход между домами, объединивший три храма Старого города. В число самых уникальных архитектурных памятников страны включила его Польша. Эльблонг с гордостью поддерживает такое мнение. Отзывы туристов напоминают, что, находясь здесь, стоит посетить музей истории и археологии, а также библиотеку и художественную галерею.

Рыночные ворота

Одна из наиболее характерных и узнаваемых достопримечательностей Эльблонга — Ворота Рынка. Их изображение можно встретить на многочисленных сувенирах и открытках, а также на оборотной стороне памятной монеты dwuzłotowej из серии «Исторические города Польши», выпущенной польским Национальным банком в 2006 году.

Здание было построено в XIV веке и входило в оборонительную систему. Сами валы уже не сохранились. Нижнюю часть возвели в 1319 году, в 1420-е здание приобрело надстройку. Во время работы над верхней — достроили крыльцо с двумя башенками, которое просуществовало до 1775 года, защищая город с северной стороны, особенно в ночное время. Позже на крыше появилась смотровая площадка в стиле барокко и часы — подарок Сената Гамбурга жителям Эльблонга.

польша эльблонг фото

Множество сказаний о достопримечательностях трепетно сберегает Польша. Эльблонг описание ворот рынка связывает с красивой легендой. В ней рассказывается о том, как юный ученик пекаря, Вальдемар Грабовецки, спас жителей города от вторжения тевтонских рыцарей. В память об этом событии у Ворот стоит памятник храброму и находчивому юноше, и ежегодно проводится фестиваль пекарей.

Музей истории и археологии

Мало кто знает, что в Эльблонге проводились множественные плодотворные раскопки. Именно в местном музее любители истории обнаружат все эти сокровища. Многие экспонаты уникальны в европейском масштабе. Так, здесь можно увидеть средневековые музыкальные инструменты, восковые доски и знаки паломников. Кроме этого, тут представлены не менее интересные артефакты из керамики, янтаря, металла и кожи. Экспозиция музея истории и археологии делится на два основных направления: Старый город Эльблонг и торговое урегулирование времен Средневековья.

Эльблонг канал

Еще одна достопримечательность — Эльблонг канал — была разработан инженером, Георгом Якобом Штеенком, в 1848 году чтобы связать систему озер с Вислинским заливом в Балтийском море. Соединительная конструкция длиной более 80 км и высотой около 100 метров включает ряд уникальных подъемников, на которых суда передвигаются по суше. В XIX веке водная трасса приобрела важное экономическое значение. Но с развитием автомобильного и железнодорожного транспорта новые дороги открыла для себя и Польша.

польша эльблонг что посмотреть

Эльблонг канал сейчас используется для проведения индивидуальных и групповых экскурсий. Отзывы туристов, побывавших на маршруте, утверждают, что природный ландшафт здесь просто восхитительный. Труднодоступные болота и заросли камыша вдоль берегов озера Друзно стали идеальным убежищем и местом гнездования птиц, а также остановкой во время сезонных миграций. На его территории открыт орнитологический заповедник который насчитывает 110 видов только гнездящихся птиц. Это составляет около 50 процентов всей авифауны страны.

польша эльблонг описание

Лесопарковая зона Bażantarnia

Очаровательный природный парк, полный лесистых холмов, глубоких оврагов, таинственных и красивых долин, расположен в пригородной зоне. Серебряный ручей так сформировал живописный ландшафт, что Северная Польша (Эльблонг) в этом месте обманчиво похожа на горную Южную. Территория покрывает площадь в 369 гектаров.

польша эльблонг

Это самое посещаемое место отдыха горожан. Здесь можно совершить небольшую прогулку, прокатиться на велосипеде или часами бродить по маркированным пешеходным маршрутам разной сложности. В отзывах туристов часто упоминается легенда о Камне дьявола. Предание гласит, что в русло Серебряного ручья глыбу бросил сам сатана. А наметанный глаз сможет обнаружить на скале даже отпечаток его лапы.

польша эльблонг достопримечательности

Польша. Эльблонг. Что посмотреть еще?

В отзывах туристов часто упоминаются еще два объекта достойные внимания путешественников — городская библиотека и EL галерея.

Необычный внешний вид здания читальни связывают с его прошлым. 15 марта 1242 года, городской совет установил акт фундамента для постройки. Первоначально здесь располагался приют для престарелых и недужных, а затем — больница. И лишь в 70-х годах прошлого века здесь открыли книгохранилище. Библиотека располагает одной из самых ценных коллекций старинных гравюр в стране. Здесь же проходят культурные мероприятия города — встречи, выставки и т. д.

Центр современного искусства расположен в одном из старейших храмов Эльблонга доминиканском костеле Девы Марии. 24 июля 1961 года Жерар Квятковский и Януш Ханковский впервые выставили свои работы в костеле. Эта дата считается началом существования EL галереи.

Что об Эльблонге пишут путешественники?

Многие отзывы туристов отмечают, что в последние годы обновление стало характерно для поселений Речи Посполитой. Постепенно превращается в один из самых красивых городов края и Эльблонг. Всезнающие туристы считают, что тут действительно работает манифест первого Президента страны, Леха Валенсы: «Правительство из народа и для народа», или, проще говоря, финансирование трансформаций часто проходит по схеме: «Польша — Эльблонг».

польша эльблонг фото

Фото и видеозаписи путешественников фиксируют царящую здесь очаровательную атмосферу. Кто-то сравнивает местные пейзажи с Нидерландами. И это вполне объяснимо: стык двух географических регионов — унылого Висло-Жулавского и возвышающимся над водами Балтийского залива плато — открывает широкие возможности для различных форм отдыха.

польша эльблонг что посмотреть

Практически у всех порождает восхищение Старый город с исторической планировкой. Его характерной особенностью называют путь церкви, которым особенно нравится любителям искусства и сакральной архитектуры. Очутившись здесь, туристы чувствуют себя словно в Средневековье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.