Проводка в квартире своими руками от щитка: подробная инструкция

Проводка в квартире своими руками от щитка осуществляется достаточно быстро и не обходится слишком дорого. Это объясняется тем, что в данном случае не требуется подводки линии внутрь жилья, так как это обеспечивает строительная компания. Как правило, для проведения проводов используют потолок, но может быть осуществлена и проводка в квартире от щитка по полу. В статье будут описаны все основные моменты работы.

Этапы разводки кабеля по комнатам

Проводка в квартире от щитка своими руками начинается с создания схематического плана. В данном случае требуется подробная схема разводки электропроводов в помещении. Подготавливают ее, придерживаясь определенных правил:

  • Предусматривается расположение распределительного щита, и в соответствии с ним намечаются дальнейшие действия. При нахождении щитка за пределами жилплощади рекомендуется осуществлять проводку, используя провод из меди. Сечение его должно составлять не менее 6 мм кВ. Также необходимо найти в квартире дополнительную точку для распределения. Она должна размещаться под потолком у входа в квартиру.
  • Далее следует определиться, сколько розеток вам понадобится, исходя из расчета не менее одного экземпляра для комнат на каждый 6 м2. Для ванной и кухни понадобится по две розетки на 6 м2.

проводка в квартире своими руками от щитка

  • Проводка в квартире от щитка своими руками к розеткам и приборам для освещения прокладывается по отдельности. При этом в учет берутся отдельные линии, рассчитанные на розетки с высоким показателем потребления электричества - от 2 кВт и выше. Такие устройства служат для подключения отопительных котлов, мощных климатических устройств и т.д.
  • После того как будут подсчитаны все точки потребления электричества, они должны быть занесены в схематический план.

Монтаж розеток

Проводка в квартире своими руками от щитка, фото которой представлено в этой статье, осуществляется на определенной высоте. Как правило, розетки устанавливают на расстоянии 30-40 см от уровня пола. Выключатели приборов освещения должны располагаться на высоте 1-1,5 м.

В этой статье будет описан процесс проведения электричества скрытым методом. Мы рассмотрим, чем он отличается. Надо отметить, что на сегодняшний день проведение электрической проводки открытым способом уже не используется. В статье представлена поэтапная инструкция того, как осуществляется проводка в квартире своими руками от щитка. Рекомендации будут полезны как для новичков, так и для людей, которые знакомы со всеми тонкостями электричества.

Как сделать схему

Итак, как осуществляется проводка в квартире своими руками? От щитка в однокомнатной квартире можно самостоятельно подключит электричество. С этой целью рекомендуется применение ксерокопии плана новостройки, на которой будет удобно отмечать места расположения розеток, включателей люстр и других составляющих.

проводка в квартире от щитка своими руками

Начальной точкой схемы является место расположения электрического щитка для распределения. Обычно он устанавливается в коридоре неподалеку от входной двери. Высота щитка от пола должна составлять около 1,5 м.

Что следует учитывать при составлении схемы

При составлении плана необходимо принять во внимание следующие важные моменты:

  • Трасса электропроводки в квартире должна обладать вертикальным направлением и горизонтальным вдоль стен. Это обеспечивает низкую вероятность повреждения. К примеру, расположение розетки станет показателем местонахождения кабеля.
  • Угол поворота трассы должен быть прямым.
  • Проводка в квартире своими руками от щитка по потолку прокладывается ниже его уровня на 20 см. Это является самым оптимальным вариантом. Такое положение обеспечит защиту провода от механического повреждения и не отразится на удобстве проведения ремонтных работ. Также может быть осуществлена проводка в квартире своими руками от щитка по полу. При этом применяется специальный плинтус.
  • Выключатели должны находиться при входе в комнату со стороны ручки двери. Высота их расположения не нормирована, но, как правило, равна 80 или 150 см. Европейский стандарт предполагает установку ниже. К тому же это очень удобно для детей.

проводка в квартире своими руками от щитка фото

  • Крепление розеток осуществляется внизу на высоте 30 см от уровня пола. Но при надобности они могут быть размещены на любой высоте, к примеру, над столешницей. В кухне число розеток должно равняться количеству электротехнических бытовых приборов. Обычно устанавливается 6 штук.
  • В каждой комнате обязательно монтируется распределительная коробка.
  • Перед составлением проекта электропроводки в квартире учитываются места расположения мебели и техники.
  • В ванной комнате монтируется не менее двух розеток (для подключения стиральной машины и фена).
  • В схеме обязательно учитывается УЗО на 30 мА, которое будет служить защитой от поражения электротоком. Отдельное УЗО устанавливается на 10 мА. Оно рассчитано на ванную комнату.

Как выбрать фурнитуру

Перед походом в магазин электротоваров следует определиться с вопросом, какой тип розеток и других элементов вы собираетесь устанавливать.

Рекомендуется остановить выбор на следующих моделях:

  • Выключатели и розетки скрытой конфигурации. Они подвергаются легкой установке в стену и не слишком броские. К тому же и стоимость у них приемлемая.
  • Диаметр кабеля должен составлять 2,5 мм2 для розеток и 1,5 мм2 для выключателей. Следует предварительно осуществить расчет мощности и длины провода. Самой подходящей моделью кабеля для квартиры является ВВГ, так как она обладает оптимальным соотношением стоимости и функциональности. К тому же провод из меди в состоянии выдержать высокие нагрузки тока и отличается долговечностью.
  • Колодки на клеммах, служащие соединением проводов, стоят недорого и обладают высокой функциональностью.
  • Автоматизированный выключатель для розеток мощностью 25 А с УЗО в 32 А. Для освещения, как правило, выбирают мощность 10 А или 16 А.
  • Коробка для распределения проводов из невоспламеняющегося материала.

проводка в квартире своими руками от щитка по полу

И напоследок хотелось бы отметить, что дешевую продукцию из Китая приобретать не рекомендуется. Электропроводка делается надолго, поэтому лучше потратиться один раз, чем через несколько лет производить полную замену коммуникаций.

Методы проведения электропроводов

Проводка в квартире своими руками от щитка бывает двух типов: открытой и закрытой. В подавляющем большинстве кабели находятся под штукатуркой. Объясняется это тем, что наружное проведение делает вид жилища малопривлекательным. Хотя такой метод применим в загородных деревянных домах и офисах.

Основные этапы работы

Многие интересуются тем, каким образом прокладывается проводка в квартире от щитка. Самому как сделать - описано поэтапно. Для прокладывания внутренней проводки вам следует выполнить в стене углубление на 2 см. Перед этим необходимо осуществить разметку. Только после этого выбиваются углубления, рассчитанные на выключатели и розетки.

Как осуществить разметку стен

Монтаж проводки от щитка в квартире своими руками предполагает осуществление разметки стен под штробление. В некоторых квартирах строительные компании делают подготовку готовых канавок для электрического кабеля. В статье рассмотрен вариант монтажа при отсутствии этих углублений.

Метод, обладающий высокой эффективностью и простотой - применение шнура для разметки. Все что потребуется от исполнителя - фиксация веревки в начальной точке трассы. Она аккуратно протягивается до следующей точки. В результате получается четкий след, по которому прокладывается проводка. Еще раз следует отметить, что трасса должна направляться только горизонтально и вертикально. Для создания вертикальной линии применяют отвес, а для горизонтальной - строительный уровень. Проводник направляется строго перпендикулярно. Крепление шнуров проводится посредством хомутов и дюбелей. Затем стену следует отштукатурить.

проводка в квартире своими руками от щитка в однокомнатной квартире

Советуется осуществлять прокладку проводки в специальном рукаве, служащем защитой. Однако стоимость работы в этом случае будет выше. Рукав обеспечивает прокладывание проводов без нарушения штукатурки. Это будет очень удобно в случае повторного проведения ремонтных работ в квартире.

Линии электропитания проводятся от щитка, установленного в отдельности от розеток. Затем посредством распределительных коробок коммуникации прокладываются по всему помещению. Все это можно сделать своими руками, но такие манипуляции требуют временных затрат.

После разметки стен переходят к их самостоятельному штроблению. Следует отметить, что проведение электрошнуров без штробления открытым способом отличается большей простотой, но меньшей надежностью. В квартире советуется делать проводку закрытого типа. Наружный метод подойдет только для балкона.

Как проводить штробление стен

Для штробления стен вам следует подготовить следующие инструменты:

  • зубило;
  • молоток;
  • болгарку с диском, рассчитанным для работы с бетоном.

Ширина и глубина штробы должна равняться 2 см. Затем можно переходить к монтажу электропроводки.

Как прокладывать трассу

Как отмечалось ранее, провода должны быть приобретены с запасом. Лишний метраж понадобится для соединения. С каждой стороны жила должна быть оголена на 5-10 см. На подсоединение розеток, выключателей и светильников берется запас длины от 5 до 15 см.

проводка в квартире своими руками от щитка по потолку

Для начала следует определиться с вопросом, каким образом проводка будет зафиксирована на стене. Современные методы предполагают использование хомутов, но старинный способ крепления посредством алебастра считается более надежным. С этой целью следует наметить линию в штробах и через каждые 30 см осуществить крепление провода алебастром.

Важная информация

Алебастр подвергается очень быстрому затвердеванию, поэтому работать надо быстро. После полной фиксации линии рекомендуется сфотографировать все стены. При очередном ремонте вы сможете точно определить прохождение проводки.

Как подсоединить фурнитуру

Этот этап не представляет никакой сложности. Следует подключить розетки и выключатели. С этой целью в штробы устанавливаются подрозетники и коробки. Также рекомендуется крепить эти элементы посредством алебастра, поскольку он надежен.

Как подключить автоматы и УЗО

Последним этапом монтажа электропроводки в квартире считается сборка щитка. Опираясь на составленную схему, следует подключить автоматические выключатели и УЗО. Сложности никакой нет: вводный провод следует завести сверху, а отходящий - к коробке распределения. После того как будет осуществлено подключение электротехнических изделий, необходимо проверить электрическую проводку посредством мультиметра. Так вы сможете убедиться, насколько правильно была проведена работа. Если не обнаружено никаких помех, то можно произвести подключение автомата.

Соблюдение техники безопасности

Проводка в квартире своими руками от щитка должна осуществляться при соблюдении определенных правил техники безопасности.

проводка в квартире от щитка по полу

Руководствуются рядом правил:

  • следует провести предварительное отключение электричества в квартире;
  • ни в коем случае нельзя прикладывать кабель, если в нем проходит ток;
  • перед установкой ящичков и щитков следует убедиться в том, насколько прочно закреплена конструкция;
  • пайку проводов необходимо проводить в рукавицах из брезента, а также специальных защитных очках;
  • перед затягиванием проводов в трубу следует удалить из нее все заусенцы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.