Каковы должностные обязанности командира отделения: пожарной части, МЧС, полиции, армии?

Обязанности командира отделения многочисленны. Что не удивительно, ведь этот человек руководит серьёзной структурой. И он обязан держать её под контролем не только в мирное, но и в военное время. Впрочем, об этой теме можно рассказать более подробно.

обязанности командира отделения

В отношении подчиненных

В обязанности командира отделения входит обучение и воспитание солдат (матросов), служащих в той или иной военной части. Когда приходит время выполнения боевых задач, главный должен отдать приказ и четко обозначить, что его подчиненные должны выполнять.

Также он обязан знать ФИО каждого солдата, национальность, личностные особенности, то, чем он занимался до службы, его заслуги, успехи, недостатки, и даже год рождения. И, конечно, держать под контролем выполнение рядовыми распорядка дня, дисциплины и поддержание чистоты в отделении.

Ещё командир отделения в армии должен прививать своим подчиненным уважение к службе, военной технике и оружию, учить их обращаться с ним. Также он обязан вырабатывать у рядовых строевую выправку и повышать физическую выносливость. А ещё не забывать об их нуждах, проявлять умеренную заботу.

Держать под контролем опрятность и исправность формы подчиненных, следить за правильной подгонкой снаряжения и соблюдением гигиены, просушкой носков и портянок, остатком холостых и боевых патронов, запалов и гранат после стрельб – всё это также должен выполнять командир.

Личные обязанности

То, что было перечислено выше, – ещё не всё. Командир отделения в армии также должен в совершенстве знать устав, правила, касающиеся эксплуатации военной техники и вооружения. Ещё он обязан следить за наличием всего вышеперечисленного и каждый день оценивать их исправность. При эксплуатации командир обеспечивает выполнение требований безопасности.

Если кто-то из рядовых заболел, обратился с какой-либо просьбой, подал жалобу, совершил проступок, нарушил устав, об этом главный должен сообщить старшине. Точно так же, как и о необходимости поощрить того или иного солдата/матроса.

обязанности командира отделения пожарной охраны

О правах

Эту тему тоже нельзя обойти стороной. Если есть обязанности командира отделения, то и права тоже должны быть.

Что ж, каждый служащий находится под защитой государства. Командиры не исключение. Они имеют право носить, хранить, применять и использовать оружие при исполнении своих обязанностей. А если имеется необходимость, то и вне службы. При этом есть и обязанность – военный должен правильно хранить оружие и позаботиться, чтобы к нему никто посторонний не имел доступа.

Если произошло хищение, утрата, порча военной техники или же выход её из строя, то командир имеет право возбудить по этому поводу уголовное дело. Но в обязательном порядке следует уведомить ОВД РФ, прокуратуру и т.д.

Морская пехота

Этот род войск нужно отметить отдельным вниманием. Поскольку в его задачи входит участие в морских операциях, захват береговой линии и портовой инфраструктуры, а также судов, кораблей, островов, полуостровов, атака с воздуха и воды. А ещё потому, что деятельности командира такого отделения всегда осуществляется в максимально напряженной боевой обстановке. На него и личный состав постоянно воздействуют динамические и статические нагрузки.

Должностные обязанности командира отделения морской пехоты многочисленны. Помимо вышеперечисленного, ему необходимо владеть основами общевойскового боя, разведки и тактикой десанта. Ещё командир должен уметь применять стрелковое оружие и приемами рукопашного боя. Минированием, как и разминированием, он также обязан владеть. Также каждый командир морской пехоты знает всевозможные виды боеприпасов и умеет с ними обращаться, ориентируется в той или иной местности (как по карте, так и без неё), а ещё хорошо плавает. И, в конце концов, он обязан уметь обнаруживать цели и самостоятельно уничтожать их огнём.

Командир исполняет свои обязанности не только на десантном корабле, но ещё и на суше – вне зависимости от погодных условий и времени суток. Потому он должен быть выносливым, эмоционально устойчивым и способным к длительным нагрузкам при сохранении продуктивности. Ведь самое напряженное – это высадка на побережье противника, боевые действия вдали от главного подразделения, эвакуация пострадавших и прыжки с парашютом.

командир отделения в армии

Пожарная охрана

Теперь можно перейти к этой теме. Обязанности командира отделения пожарной охраны заключаются в руководстве частью. Но, помимо этого, он также должен выезжать в те места, откуда поступил вызов о возгорании.

Начальник должен оценить окружающую обстановку, быстро провести необходимые расчеты, после чего предпринять всё, чтобы спасти людей и, по возможности, спасти всё, что подверглось воздействию огня. Всё, что происходит вокруг, он докладывает команде, занимающейся ликвидацией возгорания, для упрощения и ускорения процесса. Также командир организовывает и держит под контролем работу службы караула и проводит тренировочные занятия.

Но это ещё не всё. В обязанности командира отделения пожарной охраны также входит проверка техники, инструментов и машин на исправность. И именно он следит за выполнением работы караулом.

Если начальник отсутствует, то его заменяет тот работник, который прошел необходимую подготовку.

командир отделения пожарной охраны

Другие задачи

Командир отделения пожарной охраны должен выполнять ещё массу других обязанностей. Например, разрабатывать, вести, корректировать и обновлять служебную документацию. Анализировать качество работы, осуществляемой его командой. Следить за тем, в каком состоянии находится противопожарное водоснабжение и система связи. А ещё не забывать уделять внимание своим подчиненным, следить за их комфортом.

Обязанности командира отделения пожарной части ещё включают в себя проведение работ, касающихся улучшения материально-технической базы. Это важно. В часть регулярно должны поступать новые защитные костюмы для команды, инвентарное имущество, боевая одежда. А для этого начальство должно позаботиться о выделении средств на всё перечисленное.

И, конечно же, командиры не должны забывать поощрять людей из личного состава, которые того заслуживают. Нарушителей и недобросовестных работников нужно, напротив, отстранять от работы.

Права и запреты

Итак, обязанности командира отделения пожарной части были перечислены. Теперь можно поговорить о правах и запретах. Они тоже имеют место.

Начальнику запрещено покидать караул. Отпускать кого-либо из него – тоже. И заменять. Каким составом была начата караульная служба – таким она и должна завершиться. Помимо этого, запрещено выводить пожарные машины из боевого расчета.

Прав у начальника больше, чем запретов. Ему позволено проверять несение караульной службы, а также требовать участников личного состава выполнять приказы и их обязанности. Командира отделения МЧС, в свою очередь, те должны оповещать обо всём происходящем.

Если кто-то нарушил дисциплину или даже правила по технике безопасности, он имеет право отстранить провинившегося от работы. А того, кто проявил себя хорошо, – поощрить. Ещё начальник может требовать от вышестоящего руководства обеспечения полноценных условий для несения службы караульным составом.

обязанности командира отделения мчс

МЧС

Пожарная охрана – это часть структуры Министерства по чрезвычайным ситуациям. Стоит об этом помнить. Потому что обычно при перечислении обязанностей командира отделения МЧС имеют в виду именно часть пожарной охраны. Однако и в Министерстве есть главные лица. Список их полномочий исчисляется десятками наименований. Они должны выполнять намного больше, чем командир отделения. Обязанности из устава можно отметить отдельным вниманием.

Глава (министр) несёт персональную ответственность за осуществление структурами МЧС их задач и принимает на службу соответствующих специалистов. Именно в его компетенции находится утверждение сметы и выделение средств на всё то, что перечислялось ранее. Также министр организовывает работы государственной противопожарной службы и руководит ею. Поощрения служащих, присвоение званий, назначение лиц на новые должности – это всё тоже в его компетенции.

 должностные обязанности командира отделения

ППСП

Выше было подробно рассказано про обязанности командира отделения в армии и пожарной охране. Теперь стоит поговорить о том, что именно должна выполнять патрульно-постовая служба полиции.

Главная задача заключается в обеспечении правопорядка на улицах, а также в других общественных местах, в том числе и в транспорте. И, конечно, полиция обязана предупреждать и пресекать преступления и нарушения различного характера. Поиск лиц, находящихся в розыске, в том числе и неизвестных, также в компетенции данной структуры. Особенно на тех маршрутах и постах, которые патрулирует служба.

В задачи строевых подразделений входит защита здоровья, жизни, а также свобод и прав граждан от тех личностей, которые могут посягать на них. Если кто-то пострадал о нарушителей, то им необходимо оказать помощь и приложить все усилия для сохранения жизни и здоровья. Всё это начальник ППСП обязан держать под контролем.

командир отделения обязанности из устава

Другие обязанности главы полиции

Командир данной структуры должен руководить подразделением, отдавать приказы, а также принимать решения, касательно выполнения тех или иных задач. Он же распределяет обязанности среди заместителей. И лично подбирает специалистов для работы в структуре. Ещё в его компетенции находится наложение административных взысканий на тех людей, которые нарушают правопорядок и закон.

Помимо этого, в обязанности командира отделения полиции входит организация и проведение мероприятий по физической и боевой подготовке личного состава. А ещё – обеспечение его служебной и боевой готовности. И, в случае необходимости, организовывает оперативные группы с целью выявить и пресечь преступление. Если выражаться проще, принимает участие в оперативно-розыскной работе отделения.

Вообще, данная тема очень интересна. Обязанности командиров любого подразделения и структуры исчисляются очень длинным перечнем. Вышеперечисленное – это лишь краткий обзор. Но даже этого хватает для того, чтобы осознать важность данной деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.